поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Беременность и Роды  

ЭКО: вопросы и ответы


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
ЭКО: вопросы и ответы   #976937  наверх
Автор:  
Дата:   

В этой теме мы будем делиться своим опытом, информацией, связанные с ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение) ;-)

Существуют программы ЭКО за счет областного бюджета (проводится в ОММ) и федерального (Москва, Питер)

Для того, чтобы подать документы, ознакомьтесь с информацией:

КРИТЕРИИ ОТБОРА СУПРУЖЕСКИХ ПАР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Постоянная регистрация по месту жительства в Свердловской области.
2. Зарегистрированный брак.
3. Возраст женщины до 39 лет на момент включения в регистр. (ОГРАНИЧЕНИЯ СНЯТЫ!!!)
4. Женское бесплодие трубного генеза:
5. Бесплодие более двух лет при отсутствии эффекта от других методов лечения:
- отсутствие эффекта от хирургических методов лечения бесплодия, а именно: более одного года после лапароскопии, сальпингоовариолизиса и/или деструкции очагов эндометриоза;
- отсутствие эффекта от индукции овуляции в течение трех месяцев.
6. Мужское бесплодие, в том числе при отсутствии эффекта от оперативного и/или консервативного лечения.
7. Бесплодие, вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем другими методами.
8. Отсутствие патологических зависимостей: наркотической и алкогольной зависимости.
9. Отсутствие соматических и психических заболеваний, являющихся противопоказаниями для вынашивания беременности и родов.
10. Отсутствие врожденных пороков развития или приобретенных деформаций полости матки, при которых невозможна имплантация эмбрионов или вынашивание беременности.
11. Отсутствие опухолей яичников, молочных желез, гипофиза или гипоталамуса.
12. Отсутствие доброкачественных опухолей матки (эндо- и миометрия), требующих оперативного лечения, заболеваний шейки матки.
13. Отсутствие острых воспалительных заболеваний любой локализации.
14. Отсутствие злокачественных новообразований любой локализации, в том числе в анамнезе.
15. Отсутствие необходимости использования донорской спермы и яйцеклетки человека, суррогатного материнства.

Первичный отбор супружеских пар проводится в женской консультации по месту жительства на основании критериев отбора (приложение 1). После завершения комплексного обследования согласно перечню (приложение 3) и подготовки супружеской пары лечащий врач заполняет направление на областную комиссию за подписью лечащего врача, членов врачебной комиссии, руководителя медицинского учреждения. Ксерокопия направления сохраняется в карте амбулаторного больного.
3. Пациентка направляется в Министерство здравоохранения Свердловской области со следующими документами:
- паспорт гражданина Российской Федерации каждого из лиц, состоящих в браке (ксерокопия);
- свидетельство о регистрации брака (ксерокопия);
- полис обязательного медицинского страхования каждого из супругов (ксерокопия);
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования каждого из супругов (ксерокопия).
Перечисленные медицинские документы предоставляются для регистрации лично или по почте по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 34б, в каб. 203, часы приема: вторник, четверг с 10:00 до 18:00, справки по тел.: 2701960

Клиники, проводящие процедуру ЭКО в г.Екатеринбург:

? Центр семейной медицины г. Екатеринбург, ул. Начдива-Васильева, д. 1/3, тел 214-89-99, http://www.cfm.ru
? ОММ Уральский НИИ Охраны Материнства и Младенчества, г.Екатеринбург, ул.Репина, 1, тел регистратуры 371-08-78, 371-71-64, тел справочной 371-00-78
http://www.niiomm.ru/
? Партус г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 171а, тел 355-44-17, http://www.partus.ur.ru

Анализы для ЭКО/ИИ (инф-ия взята с сайта ЦСМ)

Для женщины: :-)
1. анализ крови на группу и резус фактор (однократно);
2. общий анализ крови (действителен 1 мес.);
3. биохимический анализ крови (общий белок, билирубин (общий, прямой, непрямой), АЛТ, АСТ, холестерин, глюкоза, мочевина) (действителен 1 месяц);
4. коагулограмма (АЧТВ, МНО, протромбиновое время, ПТИ, фибриноген) (действителен 1 мес.) ;
5. анализы крови на RW, ВИЧ, маркеры гепатитов В и С (допустим HbsAg)(действительны 3 мес.);
6. цитологическое исследование мазков с шейки матки (онкоцитология) (действителен 6 мес.);
7. заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности (с расшифрованной пленкой электрокардиограммы);
8. мазок на флору (действителен 1 мес.);
9. бактериальный посев из цервикального канала на микрофлору (действителен 3 мес.);
10. ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму hominis, микоплазму genitalium, ВПГ, ЦМВ из цервикального канала (действителен 3 мес.);
11. анализ крови на антитела (IgG, IgM)) к краснухе, ВПГ, ЦМВ (действителен 6 мес)
12. Анализ крови на гормоны (на 2-3 день меструального цикла): ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ПРЛ, ТТГ, СТ4, АТ-ТПО (действительны 6 месяцев)..

Для мужчины: :-)
1. анализы крови на RW, ВИЧ, маркеры гепатитов В и С (допустим HbsAg )(действительны 3 мес.);
2. анализ крови на группу и резус фактор (однократно);
3. Кровь на гормоны - ТТГ, ПРЛ, тестостерон (действительны 6 месяцев).
4. спермограмма расширенная (сдается обязательно в Центре Семейной Медицины)

Правила сдачи спермограммы:
1. Половое воздержание (включая мастурбацию и поллюцию) должно составлять минимум 3 дня, максимум 7 дней (желательно 4-5 дней).
2. Воздержание от приема алкоголя должно составлять минимум 7 дней.
3. Не допускается сдача анализа при повышенной температуре тела, предварительном перегреве или переохлаждении, приеме лекарственных препаратов (поставить в известность персонал).
4. В случаях назначения специализированных анализов (исследования посторгазменной мочи, крио-теста, теста с ZP и т.д.) необходима консультация персонала эмбриологии.
5. Анализ сдается методом мастурбации. Любая форма полового контакта не допускается.
6. Перед сдачей анализа необходимо предварительно помочиться.
7. При невозможности сдачи анализа в ?ЦСМ? необходимо получить у лаборанта стерильный стаканчик, сдать анализ в домашних условиях и доставить его в центр в течение 30 минут в тепле.
8. При утере части эякулята необходимо отметить это в направлении на спермограмму. Анализ не проводится из-за недостоверности. Назначается повторная сдача.
9. После сдачи анализа необходимо заполнить направление на спермограмму.

Дополнительные анализы (сдаются после консультации специалистов "Центра Семейной Медицины":

1. Кариотип, консультация медицинского генетика, AZF - фактор

2. Анализы крови на гормоны - тестостерон, ингибин В, АМГ, сТ4 - на 2-3 день менструального цикла, прогестерон, пролактин, ДГЭАс на 21-23 день менструального цикла.

3. Мутации генов системы гемостаза (полиморфизм)-врожденная тромбофилия (можно сдать в ЕКДЦ, пер.Суворовский, 5. Стоимость 1359 руб за 12 показателей. Цена на 18.09.12)

4. HLA типирование

5.Антиспермальные, антифосфолипидный антитела, волчаночный антикоагулянт.

6. Биопсия эндометрия с гистологическим исследованием эндометрия, иммуногистохимическое исследование эндометрия.

7. Оценка проходимости маточных труб (эхоГСГ)

8. Обследование полости матки с гистологическим исследованием эндометрия - гистероскопия (очень много положительных отзывов об Аскерове Романе Аскеровиче, работает в 6 ГБ Серафимы Дерябиной 38а или в ЦСМ)

9. Лапароскопия.

10. Заключения узких специалистов (эндокринолог, маммолог, инфекционист).

11. Посев на уреаплзму и микоплазму hominis

12. Консультация андролога.

13. Прижизненная оценка морфологии сперматозиода (диагностическое ИМСИ)

14. Фрагментацмя ДНК сперматозоидов.

15. FISH спермы

16. Гомоцистеин (Инвитро, стоимость 1230 руб. Цена на август, 2012)

17. Иммунограмма (Репина, 2. Стоимость 1560 руб. Цена на июнь 2012, каб 413. Там же принимает врач-иммунолог Бушуева Татьяна Викторовна, тел 3712748)

ПИТАНИЕ ЖЕНЩИНЫ В ЦИКЛЕ ЭКО (взято с сайта http://www.probirka.org)

Все чаще в циклах ЭКО во время стимуляции и после пункции у пациенток возникает вопрос о необходимости соблюдения диеты. Особенно актуален этот вопрос для тех, у кого после пункции фолликулов получено достаточное количество яйцеклеток, от 12 и больше.
Конечно, подробные индивидуальные рекомендации пациенткам даст лечащий врач-репродуктолог, но существуют общие принципы питания, которых стоит придерживаться в этот важный период.
Основной принцип ? это богатая белком пища. Что такое белок для организма? Белки ? сложные органические соединения, состоящие из аминокислот (более 80), из которых 22 наиболее распространены в пищевых продуктах. Белки выполняют множество жизненно важных функций в человеческом организме, в том числе:
- служат материалом для построения клеток, тканей и органов, образования ферментов и большинства гормонов, гемоглобина и других соединений;
- формируют соединения, обеспечивающие иммунитет к инфекциям;
- участвуют в процессе усвоения жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.
Пример полезных продуктов, богатых белком, которые рекомендуется употреблять:
o Куриная или индюшиная грудка без кожуры, приготовленная на пару или запеченная;
o Говядина, также приготовленная на пару или запеченная;
o Морепродукты;
o Рыба (скумбрия, сардина и др.);
o Оливковое, кукурузное и льняное масла. В рыбе и масле, кроме белка, содержатся полезные ненасыщенные жиры и аминокислоты, которые защищают клетки организма и стабилизируют их нормальную работу, снижают риск сердечно-сосудистых осложнений, тромбозов, гипертензии, нормализуют уровень липидов крови, сердечный ритм;
o Яйца;
o Твердые сыры;
o Овсянка;
o Зелень в большом количестве.
Продукты, которые рекомендуется на время исключить из пищевого рациона:
o Выпечку в любом виде, белый хлеб, за исключением цельнозернового;
o Овощи с большим содержанием крахмала: картофель, кукуруза; а также вызывающие брожение и вздутие живота: капуста, бобовые;
o Любые молочные продукты;
o Острые и соленые закуски, приправы и специи.
Соблюдая пищевой режим на основе белковой пищи, обязательно необходимо выпивать большое количество воды, так как переход с обычного на белковый режим пищи может спровоцировать возникновение запоров. Воду употребляют небольшими порциями (около полстакана) через приблизительно равные промежутки времени на протяжении всего дня. Вода является действенным средством в борьбе с запорами и помогает без каких-либо проблем со стороны желудочно-кишечного тракта перейти на особенный для организма режим, продолжая полноценную жизнь без какого-либо дискомфорта. Немаловажным является употребление большого количества жидкости в виде воды без газа, морсов собственного приготовления, компотов, исключая газированную минеральную воду, любые сладкие газированные напитки, соки и морсы, купленные в магазине, содержащие красители и большое количество сахара.
Правильное питание предполагает достаточно жесткий график приема пищи. Количество приемов следует увеличить до 5-7 раз в сутки, принимая еду небольшими порциями. Последний прием пищи рекомендуется не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Конечно, необходимо разнообразить меню, включая в него тушенные, вареные, запеченные блюда. Жареные блюда желательно временно исключить. Также следует ограничить суточный объем поваренной соли, до 5 гр. в сутки, поскольку соль связывает жидкость и может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Несмотря на некоторые ограничения в пищевом рационе, необходимо постараться разнообразить свой стол и, в идеале, он должен состоять из 2-3х блюд. Питание должно быть полноценным, тогда оно обеспечит нормальное функционирование всех систем и органов. Естественно, такая диета не предполагает никаких голоданий.
30/2 |    |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #976970  наверх
Автор: Penatka 
Дата:   

Девчата, если обладаете какой то драгоценной информацией- пишите! все добавлю :-)
_____________________________________________
Уважаемые пользователи! На свой страх и риск создала темку про ЭКО . Кто будет еще корректировать информацию, и вести тему - пишите в личку, отправлю логин и пароль.

[Сообщение изменено модератором 14.10.2012 23:37]
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #976990  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=64&t=563438...

Тема закреплена в FAQ
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977152  наверх
Автор: Эвелина РОманова
Дата:   

Сегодня пойду на прием в ЦСМ, все что узнаю напишу
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977201  наверх
Автор: Кыша/о чудо,свались уже на мен... 
Дата:   

так-то ни фига анализов 8( и во сколько по деньгам выйдет???
капец, а если все анализы в норме, а только лишь патология матки? откажут?
  |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977454  наверх
Автор: еленаааааааааааа/бобры-добры/ 
Дата:   

У меня 2 глупых, но для меня важных вопроса, т.к. тоже планируем за денежку в ЦСМ делать и не пока знаем с чего начать то:
- на первичный прием приходить уже со всеми готовыми свежими анализами или можно без них?У меня есть данные анализы но какбэ уже просроченные...может их для первичного приема хватит...
- на первичный прием приходить одной или с мужем вместе?
Если конечно никто не ответит выясню сама по телефону, но может кто уже ходил и напишет как и с чего начинать если не сложно ;-) Заранее спасибо)))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977458  наверх
Автор: Кыша/о чудо,свались уже на мен... 
Дата:   

ну вот чет на u-mame как-то данный вопрос пошустрее обсуждается. Мне кажется там больше можно получить ответов...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977602  наверх
Автор: Penatka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: светлячок @--

ну вот чет на u-mame как-то данный вопрос пошустрее обсуждается.

соглашусь:-) там активнее темка. Я просто с работы только пришла. итак:

Цитата:
От пользователя: светлячок @--

и во сколько по деньгам выйдет???

можно покупать свои препараты. В среднем выходит 110-150 тыс.

Цитата:
От пользователя: светлячок @--

а только лишь патология матки? откажут?

можно этот вопрос задать на сайте цсм для начала. Но скорее всего будет ответ: вам необходимо записаться на прием:-)

Цитата:
От пользователя: еленаааааааааааа

на первичный прием приходить уже со всеми готовыми свежими анализами
лучше принести то, что есть по их списку.

Цитата:
От пользователя: еленаааааааааааа

У меня есть данные анализы но какбэ уже просроченные...может их для первичного приема хватит...

захвати:-) если нужно- пересдашь просто их

Цитата:
От пользователя: еленаааааааааааа

- на первичный прием приходить одной или с мужем вместе?

мы ходили вместе. Ну и приветствуется это, если муж не против ;-)
  |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977603  наверх
Автор: *Vеcнушк@*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: еленаааааааааааа

- на первичный прием приходить уже со всеми готовыми свежими анализами или можно без них?У меня есть данные анализы но какбэ уже просроченные...может их для первичного приема хватит...
- на первичный прием приходить одной или с мужем вместе?


просроченные на сколько? свежие нужны только перед операцией взятия яйцеклеток, вам скажут что надо свежие мазки и кровь на вич и тд.

ваш муж сдал СГ? если у вас есть СГ мужа то он не нужен на приёме..
  |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977604  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: светлячок @--

ну вот чет на u-mame как-то данный вопрос пошустрее обсуждается.

Так и у нас тема только начинается.
Не обессудьте.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977606  наверх
Автор: Penatka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Модератор

Так и у нас тема только начинается.
Не обессудьте.

соглашусь. На самом деле, девочки, путь эко совсем не такой простой иногда, как кажется. Не поленитесь, поищите-почитайте информацию ;-)
  |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977625  наверх
Автор: еленаааааааааааа/бобры-добры/ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Vеcнушк@*

просроченные на сколько?

по разному, некоторые на 3-4 мес., некоторые на 2 мес. некоторые ваще прошлогодние :-)


Цитата:
От пользователя: Penatka

мы ходили вместе. Ну и приветствуется это, если муж не против ;-)

нет он наоборот только за)))Просто не хотелось бы чтоб мы вместе пришли а нам например сказали типа: А зачем вы вдвоем пришли?, или наоборот одна приду, скажу А где муж, почему он не пришел?...ну как то так... :-)



Цитата:
От пользователя: *Vеcнушк@*

ваш муж сдал СГ?

сдал и еще сдавать будет, он еще пока лечится, мы вообще-то еще не сейчас хотели идти, я просто заранее узнать хочу :-)
а вот на уреаплазму боюсь сдавать, я ее лечила лечила в свое время очень долго и вродь как вылечила(был отрицательный), но вот такое слышала, что может снова показать :-(
Спасибо большое, за ответы, я все узнала что меня интересует пока на данный момент :-) :hi:
  |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977628  наверх
Автор: Penatka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: еленаааааааааааа

А зачем вы вдвоем пришли?

нененеее, нам наоборот сказали, что молодцы, что вместе пришли :-)

Цитата:
От пользователя: еленаааааааааааа

но вот такое слышала, что может снова показать

лучше щас проверить, чтоб не дай Бог....если показания до 10 в 4 степени- врачи даже не лечат ее.

Цитата:
От пользователя: еленаааааааааааа

я все узнала что меня интересует пока на данный момент

то ли еще будет :-D
  |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977631  наверх
Автор: еленаааааааааааа/бобры-добры/ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Penatka

лучше щас проверить, чтоб не дай Бог....если показания до 10 в 4 степени- врачи даже не лечат ее.

оооой я ее лет 5 лечила не дай Бог :-D ну что делать все равно сдавать :-)


Цитата:
От пользователя: Penatka

то ли еще будет :-D

:-D это точно, но там уж сориентируют нам так хоть чтоб в первый раз по уму прийти хотя бы


Цитата:
От пользователя: Penatka

нененеее, нам наоборот сказали, что молодцы, что вместе пришли :-)

да я думаю ему тоже будет интересно послушать что скажут, а если одна пойду получается игра в глухие телефончики

[Сообщение изменено пользователем 15.10.2012 20:10]
  |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977640  наверх
Автор: Эвелина РОманова
Дата:   


Цитата:
От пользователя: еленаааааааааааа

да я думаю ему тоже будет интересно послушать что скажут, а если одна пойду получается игра в глухие телефончики

Я спросила, мужу приходить или нет, мне сказали, что лучше вместе.
  |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977642  наверх
Автор: Penatka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: еленаааааааааааа

а если одна пойду получается игра в глухие телефончики

у меня в больничках кретинизм включается и отключается память :-D а так хоть он запомнит
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977645  наверх
Автор: Эвелина РОманова
Дата:   

Я сегодня была на приеме в ЦСМ, мне сказали прием на понедельник 15 числа, а записали на 22 число понедельник. Так что у меня сегодня прием не удался.
  |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977649  наверх
Автор: еленаааааааааааа/бобры-добры/ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Penatka

у меня в больничках кретинизм включается и отключается память :-D а так хоть он запомнит

та же хрень :-D :lol: я ничо не помню по приезду домой а чего помню то не понимаю :-D


Цитата:
От пользователя: Эвелина РОманова

Я спросила, мужу приходить или нет, мне сказали, что лучше вместе.

вот это хорошо :super:



Цитата:
От пользователя: Эвелина РОманова

Так что у меня сегодня прием не удался.

жаль конечно, ну ничего может 22 хоть погода лучше будет ;-)
  |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977664  наверх
Автор: Финики
Дата:   

Всем привет! ;-) тема очень нужная и интересная!Спасибо за её создание. :flowers: Сама нахожусь в процессе, наблюдаюсь в ЦСМ у Маясиной Е.Н. С удовольствием позадаю "знающим "вопросики :-) и сама отвечу на возникающие ко мне :hi: .......ну надеюсь тут не задерживаться ;-) чего и всем желаю! :-D

[Сообщение изменено пользователем 15.10.2012 21:15]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977665  наверх
Автор: Мага** 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: светлячок @--

ну вот чет на u-mame как-то данный вопрос пошустрее обсуждается.

ничего, раскачается и здесь :-)
жаль, что у меня много времени прошло - из головы все повыветривалось, все цены и нюансы (( Была б в протоколе прям щас - много бы рассказала. А вообще по большому счету там мало вопросов возникает... И что возникает - очень хорошо врач снимает. И как-то даже просто все казалось. Вот эндометрий лечить - дааа - это показалось бесконечным адом, а процедура эко прошла быстро и достаточно понятно.
Были единственно у меня вопросы - какого врача выбрать и по выбору пола ребенка. А по поводу всех анализов и препаратов - так врачи и сами там все разъясняют и подсказывают, в том числе "покупайте не у нас, будет дешевле" - это я от той же Квашниной слышала.


Цитата:
От пользователя: Penatka

Кто будет еще корректировать
информацию, и вести тему - пишите в личку, отправлю логин и пароль.

А зачем добавлять под определенным логином-паролем? И "вести" тему? Просто в ней будут участвовать те, кто либо сейчас в протоколе, либо готовится. Аналогично "планированию".


[Сообщение изменено пользователем 15.10.2012 21:15]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977666  наверх
Автор: Мага** 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Финики

нахожусь в процессе, наблюдаюсь в ЦСМ у Квашниной Е.Н.

она из декретного отпуска у вас протокол ведет? 8(
  |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977667  наверх
Автор: Финики
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тalita

она из декретного отпуска у вас протокол
ведет?

нет конечно)))) была у нее вначале, щас у Маясиной)))
  |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977736  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тalita

А зачем добавлять под определенным логином-паролем? И "вести" тему?

Чтобы редактировать заглавный пост. Это может делать или автор темы - в данном случае специальная учетная запись, которую можно доверить ответственным участникам форума, или модератор.
Поскольку модератор не в курсе как идет протокол, и не в курсе нюансов - он полагается на участников форума. А зачем первый пост редактировать - чтобы легче было искать информацию, а не перерывать страницы :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977759  наверх
Автор: Кыша/о чудо,свались уже на мен... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тalita

ничего, раскачается и здесь

я надеюсь...что появятся здесь девочки, которые уже в протоколе :-D надо оттуда кого-нить сюда пригласить. там у девчонок уже эмбриончиков выращивают...ммм знать бы, одно я поняла, что по бесплатной программе по цене так же выходит (ну если это федеральная), а по областной года 2-3 люди ждут капец, при условии что возраст женщины не более 39 лет. :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЭКО: вопросы и ответы   #977848  наверх
Автор: Финики
Дата:   


Цитата:
От пользователя: светлячок @--

я надеюсь...что появятся здесь девочки, которые уже в протоколе


я в процессе подготовки к этому мероприятию, и если все пойдет по плану-могу делиться впечатлениями :-D

Цитата:
От пользователя: светлячок @--

одно я поняла, что по бесплатной программе по цене так же выходит (ну если это федеральная), а по областной года 2-3 люди ждут

встала по областной, но после сдачи документов поняла что ждать 2-3 года!!!!поэтому решили попробовать платно.

Цитата:
От пользователя: Эвелина РОманова

Я спросила, мужу приходить или нет, мне сказали, что лучше вместе.

я ходила одна))))со всеми анализами, в первый прием сделали УЗИ, потом решили посмотреть еще раз во второй фазе цикла, неделю назад сделали гистеру!(кстатит совсем не больно и не страшно) ;-) ;-) так что главное позитивный настрой ;-) и все получится!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода