поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Аквариум 40л. Вопрос по освещению. Не могу подобрать.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Аквариум 40л. Вопрос по освещению. Не могу подобра...   #425404  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Аквариуму очень много лет. Рыбы и трава вместе много лет жили. Но тут перегорела энергосберегающая лампа, спиральная. Мощность и цветовую температуру не видно, выгорело, теплый свет был. Покупал уже разные лампы светодиодные, и теплый свет и мощные и слабые. И холодный уже купил. Но все равно зеленые водоросли всё покрывают. Растения пришлось выбросить. Подскажите какую светодиодную лампу купить? С какими параметрами? Цоколь Е27. Понимаю что не очень правильные эти лампы, но лет 10-12 проблем не было.
  |  Поделиться:  
Re: Аквариум 40л. Вопрос по освещению. Не могу под...   #425407  наверх
Автор: VitaliyV  (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Аквариум 40л. Вопрос по освещению. Не могу под...   #425410  наверх
Автор: VitaliyV  (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Аквариум 40л. Вопрос по освещению. Не могу под...   #425425  наверх
Автор: Вадзик
Дата:   

Мало вероятно что проблема в освещении. Похоже на переизбыток органики. Кормите один раз в день, запустите малька анцитруса. Накидайте побольше роголистника, что бы затенил аквариум. Роголистник хорошо вытягивает нитриты и нитраты, лишая водоросли питания.
Через пару месяцев проблема должна уйти.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Аквариум 40л. Вопрос по освещению. Не могу под...   #425437  наверх
Автор: VitaliyV  (О пользователе)
Дата:   

Полностью перезапускал аквариум даже. Правда из растений оставалась уже одна валлиснерия. Хорошо попробую с роголистником.
Ну а в целом, лампа Е27, светолиодная, на 40литров, примерные параметры какие будут?
  |  Поделиться:  
Re: Аквариум 40л. Вопрос по освещению. Не могу под...   #425440  наверх
Автор: Вадзик
Дата:   

Перезапуск аквариума ничего не даст, если присутствует перекорм.
Освещение 3-5 ватт. Если освещения много, можно затенить аквариум поверхностными растениями. Пистия, ряска, роголистник итд
  |  Поделиться:  
Re: Аквариум 40л. Вопрос по освещению. Не могу под...   #425443  наверх
Автор: VitaliyV  (О пользователе)
Дата:   

Хорошо, спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Аквариум 40л. Вопрос по освещению. Не могу под...   #425479  наверх
Автор: Iskander®
Дата:   

Ни туда запилил

[Сообщение изменено пользователем 04.06.2021 15:56]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Аквариум 40л. Вопрос по освещению. Не могу под...   #425911  наверх
Автор: Дядя Серж  (О пользователе)
Дата:   

Обычно бывает так владелец включил освещение в 7 ч утра и запилил на работу, а выключил освещение в 23 ч. И из этого следует что ему в принципе до лампочки что он сам виноват в перенасыщении свой банки освещением. И что стёкла начинают зарастать обрастаниями. Книжек не читаем, в инет не залазим и вечно выпрашиваем совета - что делать?

Что делать? Да ничего, Продайте банку и душе легче.

А вообще когда что-то себе заводят: аквариум с рыбками, собаку, кошку вначале нужно что-то почитать о содержании животных, а потом подумать, а мне это надо?


Летом освещение от 8-10 часов и лучше через механический таймер - Леруа Марлен 300 руб. Электронные не очень надёжные. Стёкла чистить металлической вехоткой для посуды стёкла она не царапает и крупную грязь-бородатую отловить сачком. Белый грунт это отражение на стёкла - нужен тёмный, рыба лучше смотрится естественный окрас выползает. По специальным лампам для растений - всё это расписано в инете. Но если нет растений то и беспокоится не надо, можно использовать недорогие лампы согласно вашей осветительной конструкции. Воду меняйте еженедельно третью часть. Ставьте 5 л бутыли или хол. и гор. вода замешиваются вместе до подходящей температуры рыба к этому быстро привыкает. Многие так и делают у кого большие объёмы и аэрация.

И не покупайте сразу очень дорогую рыбу потому что если по отдельным вопросам опыта малова-то то деньгами сорить не требуется. А то начинается выкладывание фотографий рыб за кругленькую сумму, а зачем, к чему непонятно. Произвести понты? Так надо сначала начать с малого, а потом удивлять участников форума своими гидробионтами и не спрашивать совета их содержания. Всё из опыта.

"но лет 10-12 проблем не было" - а вообще это это время можно было бы и поинтересоваться какие нужны лампы для растений. Совета специально не дам какие, попробуйте сами что-то найти в инете, так будет проще чем вечно опираться на чужие советы.

И не надо прислушиваться к антисоветчикам-экспертам от балды "Накидайте побольше роголистника"... ничего кроме вредного совета они вам ничего не дадут!


Цитата:
От пользователя: Вадзик

Накидайте побольше роголистника, что бы затенил аквариум.


Ага, и квашенной капусты со свёклой! :hihiks:

[Сообщение изменено пользователем 22.06.2021 14:06]
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода