 |
Ежевика и Ежемалина. Опыт выращивания на Урале.
 |
|
Ежевика и Ежемалина. Опыт выращивания на Урале.
|
#438600
|
наверх
|
Автор: **Ольга** (О пользователе)
Дата: 6 октября 2023 01:11
Захотелось разнообразить ягодный ассортимен и посадить ежевику и ежемалину.
Поделитесь опытом кто уже выращивает: Какие сорта у вас растут, как их зимуете.
Ежемалина не даёт поросли в отличии от малины, крупнее, обильнее плодоносит, красиво цветет и по описаниям есть сорта с
малиновым вкусом. |
|
0/0 |
| Поделиться:
|
|
Re: Ежевика и Ежемалина. Опыт выращивания на Урале...
|
#438603
|
наверх
|
Автор: странник_r66
Дата: 6 октября 2023 02:17
Киова |
|
0/1 |
| Поделиться:
|
|
Re: Ежевика и Ежемалина. Опыт выращивания на Урале...
|
#438609
|
наверх
|
Автор: **Ольга** (О пользователе)
Дата: 6 октября 2023 08:27
Цитата: От пользователя: странник_r66
Киова
|
Такая ежевика у вас растёт - как зимует? Морозостойкость у неё заявлена минус 23 градуса :-o |
|
0/0 |
| Поделиться:
|
|
Re: Ежевика и Ежемалина. Опыт выращивания на Урале...
|
#438612
|
наверх
|
Автор: странник_r66
Дата: 6 октября 2023 11:34
Да. И не только высажено и перезимовало под укрытием.
Ещё перезимовывают инжир, песик, хурма, мяо мяо , абрикос, лотос, княженика, грецкий или манчжурский орехи и пр.
Вопрос не только в том, как перезимовало, а какой урожай этого с корня или квадрата.
Как это достигнуть -
спецов и тут много, инет ещё в помощь.
ЗЫ ежевикоподобную малину выращивал давно, лет 30 +, кое как избавился. Вкуса нет, для красоты только имеет смысл выращивать.
Всё перечисленное выше явно южное придётся укрывать, но так, чтоб они не выпрели и не замёрзли.
А
это точно уже танцы с бубнами.
[Сообщение изменено пользователем 11.10.2023 14:58] |
|
0/2 |
| Поделиться:
|
|
Re: Ежевика и Ежемалина. Опыт выращивания на Урале...
|
#438615
|
наверх
|
Автор: **Ольга** (О пользователе)
Дата: 6 октября 2023 12:15
Цитата: От пользователя: странник_r66
|
Ежевика у вас плодоносит? Можно попросить фото? |
|
1/0 |
| Поделиться:
|
|
Re: Ежевика и Ежемалина. Опыт выращивания на Урале...
|
#438627
|
наверх
|
Автор: Дед Митяй (рыбак-лентяй)
Дата: 6 октября 2023 20:11
Цитата: От пользователя: странник_r66
инжир, песик, хурма, мяо мяо , абрикос, лотос, княженика, грецкий или манчжурский орехи и пр.
|
Человек же чётко спросил про конкретные виды/сорта.
Накой тут лить про все парацетомолы, которые мимо пролетали?
...осень? |
|
4/1 |
| Поделиться:
|
|
Re: Ежевика и Ежемалина. Опыт выращивания на Урале...
|
#438630
|
наверх
|
Автор: Дед Митяй (рыбак-лентяй)
Дата: 6 октября 2023 20:17
Цитата: От пользователя: **Ольга**
Захотелось разнообразить ягодный ассортимен и посадить ежевику и ежемалину.
Поделитесь опытом кто уже выращивает:
|
У меня пару лет росла Ежевика, выкопанная в заброшенных огородах.
Ягод, можно сказать, не было.
Одичавшая, подумал я, и выкинул пересадил в лес.
Также растёт Уфимская Ежевика.
Но пока себя не проявила, жду.
Кумберлэнд - чёрная полуМалина/полуЕжевика.
В прошлом году посажена.
Нынче первые пяток ягод.
Вкуса не понял, но склонен думать,
что пустое.
В следующем году, надеюсь, будет понимание. |
|
2/1 |
| Поделиться:
|
|
Re: Ежевика и Ежемалина. Опыт выращивания на Урале...
|
#438645
|
наверх
|
Автор: **Ольга** (О пользователе)
Дата: 7 октября 2023 05:25
Цитата: От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеФдёсны)
|
Спасибо за отклик :hi:
Цитата: От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеФдёсны)
Кумберлэнд
|
У меня есть чёрная малина сорт Бристоль - ягоды есть не сильно крупные и не сильно сладкие, поросли не даёт совсем. Для
разнообразия пусть живёт. Неукрывная.
Заказала ежемалину двух сортов Логанберри и Тэйберри - будем пробовать. Очень привлекает, что ягода крупная, её больше чем на обычной малине и НЕТ ПОРОСЛИ.
И высажу в этом году в грунт ежевику
двух сортов Блэк Сатин и Честер (оба сорта уже зимовали в горшках, закопанных в грунт с укрытием в два слоя агроволокном плотностью 60), сейчас в горшках с зелёной ягодой Честер, а Блэк Сатин без ягод.
[Сообщение изменено пользователем 07.10.2023 10:14] |
|
2/0 |
| Поделиться:
|
|
Re: Ежевика и Ежемалина. Опыт выращивания на Урале...
|
#438687
|
наверх
|
Автор: Olga_2015
Дата: 9 октября 2023 23:44
У меня растет 4 сорта ежевики - небеса могут подождать, лохтей, бжезина и блэк джем. Небеса и бжезина еще не плодоносили, посажены мелкими в прошлом году. Блэк джем ремонтантный, начал плодоносить в конце сентября, ягоды крупные, понятно, что в нашем климате осенний урожай не будет вызревать,
попробую его выращивать в двухлетнем цикле. А вот лохтей при моем скромном опыте считаю одним из лучших сортов для Урала - ягоды хоть и не очень крупные, но сладкие, без горечи и урожай весь до заморозков вызревает, совсем без колючек. Растет у меня 3 года, корневой поросли мало, а вот верхушками
укореняется на ура, в сентябре много их прикопала. Зимует у меня под укрытием, для меня большей проблемой является не то, что вымерзание, а весеннее выпревание, видимо укрываю слишком сильно. На фото лохтей

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
|
|
7/0 |
| Поделиться:
|
|
Re: Ежевика и Ежемалина. Опыт выращивания на Урале...
|
#438690
|
наверх
|
Автор: **Ольга** (О пользователе)
Дата: 10 октября 2023 05:27
Цитата: От пользователя: Olga_2015
|
Огромное спасибо, что поделились своим опытом :flowers:
Цитата: От пользователя: Olga_2015
На фото лохтей
|
отличный урожай |
|
0/0 |
| Поделиться:
|
|
Re: Ежевика и Ежемалина. Опыт выращивания на Урале...
|
#438693
|
наверх
|
Автор: **Ольга** (О пользователе)
Дата: 10 октября 2023 06:14
Цитата: От пользователя: Olga_2015
вот верхушками укореняется на ура, в сентябре много их прикопала.
|
Тоже прикопяю верхушку Честер, на него возлагаю надежды, т.к. ягоды завязывать даже в горшке пытается.
Весной сможем обменяться саженцами :hi: |
|
0/0 |
| Поделиться:
|
|
Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на
эту же страницу)
|
|
 |
|