поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Кто выращивает клематисы?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Кто выращивает клематисы?   #75205  наверх
Автор:  
Дата:   

Подскажите что сейчас с ними нужно сделать? Полить , подкормить, обрезать ,укрыть -что?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #75210  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   

У меня клематисы не самые подходящие нашему климату - цветущие на побегах прошлого года. Подарок. В этом году я их почти похоронила, но очухались и отросли метра на 2, не цвели, естественно. Я с ними не особенно ношусь - подкармливаю Кемирой сезонной, снимаю с опоры и кладу на землю, подстилая немного лапника (сделала на прошлой неделе). В конце месяца закрою лапником полностью. Читала советы укрывать клематисы как розы - ящиками и лутрасилом, но сама не пробовала.
Ах да, еще перед укрытием проводят обрезку в соответствии с группой, но мне в этом году резать нечего.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #75262  наверх
Автор: Флокс 
Дата:   

Клематисы второй группы обрезки (цветет на побегах прошлого и текущего года) укрываем так.
Обрезаем на уровне 1м-1,2м. Вершки можно выкинуть. Нижную часть укладываем на лапник или доску, при этом у корневой шейки кладем пустую пластиковую 1,5 л бутылку(побег поверх бутылки). Сверху укрываем тройным слоем укрывного материала(толстого, 60). Сверху можно бросить лапник.
Клематисы третьей группы обрезки (цветет на побегах текущего года) обрезаем на уровне второй-третьей почки. Вершки выкидываем. На основание высыпаем ведро торфа. И все!

Укрываем все не сейчас! Укрываем когда на улице будет устойчивый минус, иначе все сопреет!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #75326  наверх
Автор: Юланда 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka





Цитата:
От пользователя: Флокс



ну вот...., а мне "знающая" соседка сказала что надо обрезать до уровня земли и утеплить опилками :weep: , что цветочков мне не видать на следующий год? :weep: :weep: :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #75332  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   

Обрезать низко - может, у твоих группа обрезки такая?
А про опилки два крайне противоположных мнения - кто говорит, классно утепляет, кто наоборот. Личный опыт - насыпала опилок под дерево. Они смерзлись намертво, убирала это одним куском вместе со слоем земли (разбить не получалось), т.к. вокруг уже зеленело, а опилки все не оттаивали. Хотя если изолировать от влаги, может, и ничего себе утепление?
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #75340  наверх
Автор: Юланда 
Дата:   

Марина спасибо за информацию про опилки, а обрезной он или нет посмотрим на следующий год. Но судя по тому, что соседка советовала мне и гладиолусы на зиму не выкапывать...., скорее всего запорола я клематис :weep: :weep: :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #75374  наверх
Автор: Натали28(хочу построить дом) 
Дата:   

Ой! А я названия не знаю :-( , когда купила росток был см 20, высадила - он подрос примерно с метр стал , цвёл дважды за лето мелкими белыми цветочками, цветочков было мало, ну штук 10 в конце июня и штуки 3 в августе. Это значит он к какой группе относится?
Клематисы третьей группы обрезки (цветет на побегах текущего года) обрезаем на уровне второй-третьей почки. Вершки выкидываем. На основание высыпаем ведро торфа. И все!
Я правильно поняла? Если нет поправьте .
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82575  наверх
Автор: lyubovkolo
Дата:   

Уважаемые цветоводы! Признайтесь, кто выращивал клематис в домашних условиях из черенка? Как у вас это происходило?
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82576  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Где-то была тема про клематис в домашних условиях. Ищите по слову "климатис" :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82578  наверх
Автор: Флокс 
Дата:   

Света! А почему надо искать по слову "клИматис"? :-)
А про выращивание клематиса из черенка я вопрос не поняла. Люба! У Вас сейчас есть черенок клематиса без корней? Или молодой клемтис (приживленный черенок )в горшке?
Если в горшке, то вообще проблем нет. Поставьте на подоконник и выращивайте как обычное комнатное растение. Скоро клематис начнет расти, потребуется опора.
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82580  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Флокс

почему надо искать по слову "клИматис"?

Потому что автор тему так и не переименовал, хотя ему сказали как цветок называется правильно :lol:
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82606  наверх
Автор: svzah
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Натали28

цвёл дважды за лето мелкими белыми цветочками


мне кажется это княжик, его вообще ни обрезать, ни укрывать не надо
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82608  наверх
Автор: indir 
Дата:   

А вот к примеру клематис жгучий. ( Или прямой...))) Живем так- отцвел-обрезаю до земли, еще раз отцвел- обрезаю на зиму до земли. Все. :-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 21.12.2010 17:53]
31/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82620  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: indir

клематис жгучий

Самый правильный для нас. И красивый.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82637  наверх
Автор: svzah
Дата:   


Цитата:
От пользователя: indir

клематис жгучий.

Ань, а это лично твой клематис ? Уж больно обильно цветет - не верится что на нашем урале такое :-)
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82638  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

У меня тоже так цветет :-). Как раз для нашего климата клематис - белое облако :-)
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82641  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svzah

лично твой клематис

Лично ! Уже который год времени не хватает ему какую-нить подходящую опору придумать. а то это облако имеет обыкновение заваливаться на бок в самую "неподходящую " сторону )) Свет, ты чем облако поддерживаешь ?
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82644  наверх
Автор: Юланда 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: indir

Лично !

Девочки - а можно попросить черенок? :-o
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82645  наверх
Автор: indir 
Дата:   

Юль ! Конешна ! ;-) Хоть пол-облака ))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82647  наверх
Автор: svzah
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Юланда

Девочки - а можно попросить черенок?

я тоже хочу......... Ань, будет чтонибудь от твоего жгучего? :-o
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82764  наверх
Автор: Telediva
Дата:   

а я вот посеяла 8 штук желтенького, но участка у меня нет - я в квартире живу и дачи не имею, что взойдет посмотрим, если уродится, то себе оставлю один, остальное раздам!

У мамы, но она не на урале живет и белый, и желтый, и розовый и самый распространенный - сиреневый - все есть, она их все под корень срезает каждый год, и весной они снова цветут, можно конечно не обрезать, но с укрывом морока, а так она вообще не укрывает - там тепло, зимой максимум 25 бывает
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82768  наверх
Автор: indir 
Дата:   

Не смогу промолчать ))) Как мне понравился рассказ- и желтенький присутствует, и беленький , и даже сиреневый !!! Супер !
ПС- я- не в обидном смысле улыбаюсь . :-)
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82803  наверх
Автор: svzah
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Telediva

можно конечно не обрезать, но с укрывом морока,

так не все клемы обрезать можно. есть же те которые цветут на прошлогодних побегах
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82812  наверх
Автор: Юланда 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: indir

Юль ! Конешна ! ;-) Хоть пол-облака ))

:write: спасибо Аня, весной напомню.
А когда вообще лучше клематисы сажать - весной или осенью, и кусты делить?
  |  Поделиться:  
Re: Кто выращивает клематисы?   #82839  наверх
Автор: Telediva
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svzah
так не все клемы обрезать можно.


вот честно даже не знала! мама то все срезает - видимо у нас сорта такие, это белое облако из семечки растила, желтенький тоже, розовый и сиреневый покупали кустики.
Маминому сереневому уже 20 лет, она его переодически пересаживает, и на там месте откуда выкапала, если много корешков остается снова побеги идут.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода