поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Айвоська  |  Каталог:  ПК, ноутбуки, планшеты  |  Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

Общение > Форумы  > Технологии > Моделизм  

Парни! Помогите выбрать мотор!!

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
Парни! Помогите выбрать мотор!!   #109386 
Автор: Илья921!   (О пользователе) 
Дата:   19 Июля 2018 22:38

Всем привет. Нужна помощь от знатоков. Есть задача собрать специфическую вытяжку. Мотор для неё должен быть максимально мощным и оборотистым, насколько это возможно при других обязательных параметрах ниже:

1. Стоимость не более 4тр.
2. Размер не более ~12см в длину.
3. Максимально Бесшумная работа
4. Способность работать непрерывно до 15 часов в сутки.
5. Общая надежность.
6. Желательно подключение без контроллеров и тп.

Прошу подсказать, что это может быть за модель мотора.
Иными словами, мне необходимо получить силу втягивания уровня обычного бытового пылесоса, при полной или относительной бесшумности.

Если кто-то может помочь делом в конструировании, советом, или ещё как-то, то я готов оплатить вашу занятость.

[Сообщение изменено пользователем 19.07.2018 23:27]
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Парни! Помогите выбрать мотор!!   #109388 
Автор: MТRIX ™  
Дата:   20 Июля 2018 10:34

Цитата:
От пользователя: Илья921!

мне необходимо получить силу втягивания уровня обычного бытового пылесоса, при полной или относительной бесшумности.

Анреал 1.

Даже если найдешь бесшумный мотор, то сама крыльчатка будет шуметь.
Хоть убейся.

Цена не более 4 тр, без контроллера... 15 часов в сутки.

Анреал 2.
Re: Парни! Помогите выбрать мотор!!   #109389 
Дата:   20 Июля 2018 11:35

Что такое Анреал?

К звуку от крыльчатки я готов.
Re: Парни! Помогите выбрать мотор!!   #109391 
Автор: kabuum  
Дата:   20 Июля 2018 15:54

Цитата:

Что такое Анреал?

Значит нереально.
Или смириться с шумом, или значительно расширять бюджет.

И для начала определитесь с тем какой мощности надо вытяжку, сколько кубометров воздуха она должна вытягивать. Далее надо определиться с типом и характеристиками крыльчатки. Только теперь можно выбирать мотор для её вращения.
Мотор сможет работать долго и 24 часа. Только следить за подшипниками и все.
Re: Парни! Помогите выбрать мотор!!   #109392 
Дата:   20 Июля 2018 22:28

Я могу лишь сказать то, что мощность всасывания должна быть не ниже чем половина от силы обычного бытового пылесоса.

Выбрал это https://ru.aliexpress.com/item/1-set-70mm-duct-fan...

Потенциал огромный, размеры и бюджет хорошие. Такой мотор может работать нужное мне время, как считаете?
Re: Парни! Помогите выбрать мотор!!   #109393 
Автор: OKS_2661  
Дата:   21 Июля 2018 03:15

Вам, батенька, из гаража воздух вытягивать, или местную вытяжку соорудить (например, над рабочим столом для пайки) ? Если с бюджетом и габаритами примерно понятно, то с целью всех заморочек - не очень. Выкладывайте все исходные данные.

Насколько помню, для пром.помещений требуется 20-кратный воздухообмен (грубо длину, ширину и высоту помещения перемножаем, умножаем на 20, и закладываем процентов 20-30 запаса на потери напора в трубопроводах - вот и искомая характеристика вентилятора)

Если вам местную вытяжку сделать надо (и нет всяких агрессивных газов) - купите обычный канальный вентилятор и гофру в форточку выводите.

На пром. пылесосах указывается и объем прокачки (например 3900л\мин), и максимальное разряжение (24кПа, например)
Re: Парни! Помогите выбрать мотор!!   #109397 
Дата:   23 Июля 2018 15:11

Цитата:

Выбрал это https://ru.aliexpress.com/item/1-set-70mm-duct-fan...

Потенциал огромный, размеры и бюджет хорошие. Такой мотор может работать нужное мне время, как считаете?

Сможет конечно. Только он никак не тихий :-D Посмотрите видео какое-нибудь в сети с импеллерами подобными, уши закладывает! Обороты 30000-50000. Можно и обороты снизить, но их эффективность сильно снизится.
И кстати питать подобные моторы надо напряжением 16-50В, то есть к обычной розетке просто так не воткнешь.
Re: Парни! Помогите выбрать мотор!!   #109398 
Автор: накуренная оса  
Дата:   24 Июля 2018 09:35

Цитата:

Я могу лишь сказать то, что мощность всасывания должна быть не ниже чем половина от силы обычного бытового пылесоса.

у него диаметр трубы маленький, потому и сила втягивания для этого диаметра большая. На самом деле, можно посмотреть простые бытовые вентиляторы вытяжные. Если очень хочется поизвращаться - можно взять несколько вентиляторов компьютерных 120 мм, соединить их последовательно/параллельно и будет весьма неплохая тяга при небольшом шуме (какой то из сайтов делал сравнение шумов).
При последовательном соединении увеличивается скорость потока, при параллельном - производительность л/ч.

В общем, необходимые характеристики надо, ну или цель применения более конкретная.
Re: Парни! Помогите выбрать мотор!!   #109399 
Дата:   24 Июля 2018 10:29

Цитата:
От пользователя: kabuum

И кстати питать подобные моторы надо напряжением 16-50В, то есть к обычной розетке просто так не воткнешь.

Пожалуй дополню: сий импеллер явно не проживет и пары месяцев при работе в режиме 7х15. Подшипники там вряд ли заточены на такой режим.

Цитата:

Такой мотор может работать нужное мне время, как считаете?

Нет. Хорошие подши стоят как весь этот импеллер. В нем явно уг. Загнутся, пойдет дикая вибрация, потом это все в разнос и в разлет. И ладно если пожар не устроишь.

Имха какое-то кроилово задумано (в плане экономии), а оное всегда ведет к попадалову.
Re: Парни! Помогите выбрать мотор!!   #109401 
Дата:   24 Июля 2018 14:04

Цитата:
От пользователя: MТRIX ™

Подшипники там вряд ли заточены на такой режим.

Так я сразу писал:

Цитата:

Только следить за подшипниками и все.
Re: Парни! Помогите выбрать мотор!!   #109402 
Дата:   24 Июля 2018 14:15

Цитата:

Лёня, там не следить, там менять раз в неделю :ultra: :hi:

Автор обрисовал бы свою хотелку более подробно. А то "как пылесос и не дорого" :-)
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

N1.RU Недвижимость

N1.RU НедвижимостьПерейти

Рекомендованные вакансии