поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Радиолюбитель  

Выбор мульта


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Выбор мульта   #137183  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем доброго вечера.Вопрос простой.
Хочу советскую цешку, на нормальный мульт денег нет, самым нормальным я вижу 61е+ от юнита, ноо, после того как у меня в руках сдох owon 35 который блютуз ( сдох просто от замера напруги на заведено авто при подаче оборотов, надо было посмотреть чем то поточнее 830) я в цифру перестал верить. Ещё смотрел санву в пределах 9-7 тр. Ноо реально дорого ( но качественно, даже флюки 15, 17 не так в руке лежат) и они без шкалы.
Присмотрел ц4342 м1 и 4317м1.(вернее ими завален барахолка)
Может кто то что то посоветует ещё ?
Спасибо.

[Сообщение изменено пользователем 07.10.2021 23:32]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137189  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

так выбирайте по функциональности, они там все с небольшими вариациями. Главное чтоб исправный был, потому как ремонт нерентабельный
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137192  наверх
Автор: М@рк   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lm339

Может кто то что то посоветует ещё ?

по сути все цешки одинаковы. желательна защита (что б голову не спалить), зеркальная шкала . ну и в авто не удобно их пользовать(они для измерений лежа на столе), да и ток маленький можно мерить.
в цифровых я бы выбирал с током в 20а и без автомата перекл. пределов измерений. по мне не удобно и тормозно.
моему юниту UT-55 уже лет 20. жив, здоров. устраивает полностью. менять на новомодные не собираюсь, хоть и могу себе это позволить :-)

[Сообщение изменено пользователем 08.10.2021 18:29]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137195  наверх
Автор: Lm339
Дата:   

Мастеч 64 прожил с 2007 как радиолюбитель кий и с 2017 года юзался на работе почти ежедневно, и иногда на токе. Сдох прошлым летом от перетертых ламелей переключателя. Если бы новоделки стока же ходили. =(. Есть мастек 68 старого образца с быстрой шкалой но в продаже его уже нет практически.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137198  наверх
Автор: Dokhtur
Дата:   

За свою жизнь имел дело с разными Ц-шками, начиная с Ц20.
Сейчас на руках Ц4352.
Несколько лет назад все же купил цифровой Vici VC99.
Имел возможность оценить его точность с лабораторными поверенными приборами. Полностью укладывается в паспортные данные.
Ц-шка теперь пылится на полке. Изредка достаю когда нужны сразу несколько приборов. Чисто для визуального контроля.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137201  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lm339

вижу 61е

Говно устаревшее за неадекватные деньги.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137204  наверх
Автор: АПК 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lm339

Хочу советскую цешку, на нормальный мульт денег нет,

Есть Ц-20 и АВО-5М.
Поменяюсь.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137207  наверх
Автор: Dokhtur
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АПК

и АВО-5М.
Поменяюсь.

А капусту чем придавливать будете? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137210  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dokhtur

капусту чем придавливать будете

Тру инженеры вакуумные установки используют :ultra:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137213  наверх
Автор: Dokhtur
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©

Тру инженеры вакуумные установки используют

Так там давить надо, а не отсасывать :-)
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137216  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dokhtur

лабораторными поверенными приборами

Поверки по древнерусской традиции в Фотошопе делали? :lol:
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137219  наверх
Автор: Dokhtur
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©

Поверки по древнерусской традиции в Фотошопе делали? :lol:

Хамить то не стоит.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137222  наверх
Автор: Lm339
Дата:   

Смысл фотошопить, если сейчас есть электронный реестр и все пробивается.

Имел ввиду 61е+ там вроде защит накинул.

Да всю ветку на eevblog перечитал по мультам. Но 200 зелёных тут и там, это две больших разницы.

Прибор домой хотел, не на работу. На работе навалом всего и проверенного и нет. А три знака после запятой нафиг при ремонте не уперлися. А вот стрелка да, иногда нужна и она есть.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137225  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dokhtur



Прими как должное, свиньи в небо не смотрят, а китайские поделки за пару баксов точными быть не могут :cool:
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137228  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lm339



Что ты к этому убожеству на кроне прицепился? Тот же RM303 или подобные, имеет более современный АЦП, и вообще при выборе мультиметра это основополагающий фактор. Ну и цену силиконовых щупов надо закладывать плюсом, комплектные китайские всегда хреновые :-) вообще в инете полно англоязычных обзоров с тестами на оборудовании
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137231  наверх
Автор: Dokhtur
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©

Прими как должное

А ТЫ уже успел выпить со мной на брудершафт?
И не надо говорить о том, в чем не копенгаген.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137234  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dokhtur
ты


У тебя самомнение зашкаливает? Накати чутка, отпустит. Ты сначала китайскую балалайку на АЦП 80х годов на якобы правильнх приборах тестируешь, с заведомо предсказуемым результатом - один знак после запятой. Не понтуйся, мы обычные люди, веди себя прилично :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137237  наверх
Автор: Dokhtur
Дата:   

Ну, ты-то уже накатил, судя по всему...
И причем тут знак после запятой? Там и два знака, и три есть. Точность определяется не количеством знаков после запятой, а общим количеством значащих цифр на соответствующем пределе измерения.
Главное, что все что заявлено - укладывается в декларируемые паспортные данные. Для дома более чем достаточно.

[Сообщение изменено пользователем 10.10.2021 01:21]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137240  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dokhtur

Для дома более чем достаточно.

Так никто и не спорит, это бытовой прибор, батарейки проверить, напругу в автомобиле, кабель прозвонить, справляется на 140%, но не больше, из за подобного говна я 2 раза трансформатор перематывал, показания от батарейки зависят и в целом нет там тру рмс для переменки

Цитата:
От пользователя: Dokhtur

Там и два знака, и три есть.

2.457 это 2.46 ... Разрядность АЦП сильно низкая и функционал там никакой для 2021 года, самый простой RM109 кнопочный( не поворотный хлам) за косарь, удовлетворит потребности 90% радиолюбителей, хорошая разрядность, частотомер, замер конденсаторов, ШИМ генератор, все в одном флаконе на 2х батарейках ААА.

[Сообщение изменено пользователем 10.10.2021 02:51]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137243  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   

Этот точно не бери, лучше косарь доплатить и взять тот что на уровень выше. Есть проблемы с крутилкой, при неверном положение врёт на пару Ом, щупы не компенсирует в отличии от старших братьев, показания более точные при запайке недостающих конденсаторов на плате рядом с ИОН, которые китайсы незараяли для экономии. Но в целом за свои деньги, девайс топ.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
ЗЫ щупы не родные, с родными 0.7 или больше, не помню

[Сообщение изменено пользователем 10.10.2021 02:49]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137246  наверх
Автор: Lm339
Дата:   

Ну в общем почитал подобную тему на форуме схем.нет. Взял 43101. Тему можно закрыть, а можно и оставить.
По поводу ричметров и иже с ними. Допустим ремонт стиралки и надо отследить ток потребления при включении движки или клапана. Да было у меня такое когда на подбной стиралке аппаратуре (скажем так, автоматическиц моющий аппарат, для специфичного оборудования) постаяно выбивало автомат и горели преды. Персонал матерился, но работал. Пока преды не кончился. В общем клапан оказался замкнутый и при подаче на него питалова 220 возникла скачек тока до 6 ампер. Дак я к чему, эти ричметры такое вынесут? Вот мастек 64 купленный в 2007 вытерпел эту процедуру 3раза и ещё три года трудился на сервисе, пока дороги по вольтажу на галетке не стёрлись. Плюсом ещё есть видео на ютуб где у человека подох 409, который без кнопочный, от замера выпрямленного 380в в импульснике телевизора. Вот тогда я задумался о пригодности всех китайских балалаек а-ля аненги, ричи e. t. c.

Ps. Почему 6 и выбивало 10амперный пред? Возможно мульт не успевал видеть больше тока. Так подача 220 прекращалась.

[Сообщение изменено пользователем 10.10.2021 22:41]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137249  наверх
Автор: Dokhtur
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lm339

Взял 43101... Допустим ремонт стиралки и надо отследить ток потребления при включении движки или клапана.

Если вы думаете, что стрелочник покажет вам пиковый ток, то ошибаетесь.
Т.е. он, конечно, покажет скачок, но не его максимальное значение.

А вот упомянутый мной выше Vici VC99 имеет опцию Макс/Мин как раз для таких целей :-)
Максимальный измеряемый ток 20А в течение 15 сек (вполне достаточно для измерения ну очень индуктивных нагрузок).
Правда я, честно говоря, в этом режиме измерения (Макс/Мин) его не проверял.
А вот просто измерение тока 16А проводил - полет нормальный.

Что касается Ц-шки, то её защита хорошо срабатывает при превышении допустимого напряжения, а вот от большого тока спасает не всегда. Моя один раз погорела при измерении тока на максимальном пределе (6А) - выгорела печатная дорожка, пришлось восстанавливать.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137252  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lm339



Простые версии нет, яж говорю, старшие версии брать надо. А для профессионалов есть нормальные европейские мультики, но уже с другой ценой.

Цитата:
От пользователя: Lm339

Взял 43101

У меня 2 шт таких, и толку никакого и выбросить жалко, морально и технически устарели.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137261  наверх
Автор: alexhote 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lm339

сдох просто от замера напруги на заведено авто при подаче оборотов, надо было посмотреть чем то поточнее 830


что в машине хотели посмотреть чемто точнее 830?
там в большинстве случаем контролька достаточную точность дает.

любая цешка по точности будет хуже самого дешевого китаца.
а лезти с цешкой под капот или под панель то еще секес

да и сдохнет мультиметр за 300 рублей, не жалко, пошел другой купил

инструмент выбирается под задачу.
А так да если при замкнутых щупах показывает 0,3 Ома, а не 0, то канечно инструмент нерабочий. А то ведь измеришь в авто сопротивление и ошибешся на пару сотых ома и все канец.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор мульта   #137270  наверх
Автор: Dokhtur
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alexhote

А то ведь измеришь в авто сопротивление и ошибешся на пару сотых ома и все канец.

Измерение сотых долей Ома мультиметром - это от лукавого.
Тут нужен миллиомметр. И лучше имени Уинстона ( не Черчилля :-) ).
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода