поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Роланд. Разочарование века.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Роланд. Разочарование века.   #2575256  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Ну ладно, не века. И 50-и лет нет.
Тем не менее я страшно разочарован.
Персонажи по имени Роланд известны мне достаточно давно. По книгам. Хотя ни Песнь о Роланде, ни позднейшие литературные источники, ни Браунинга в том числе я не читал. Ну просто культурный контекст. Роланд трубит в свой рог, ну рыцарская тематика, в общем не раз это имя видел напечтанным. Чайльд-Роланд встретился у Кинга, и не вызвал желание прильнуть к длинной переводной поэме.
То ли дело - сама Темная Башня. Темную Башню я, понятно, прочитал. И частенько к ней возвращаюсь.
Как и большинство форумчан, я думаю.

В кино на Темную Башню не пошел. Ибо там Роланд Дискейн - негр. Всё. Никто никуда не идет. :-) Должно же быть что-то святое.

А сегодня меня добили. По Меццо транслировали оперу Вивальди. Что-то про Роланда. Актерки топлесс, прикольно.
И в разговоре выяснилось, что не РОланд там. А РолАнд. И все культурные люди знают, как правильно ставить там ударение. У меня чуть покачнулся весь мир. Как же так. Я 50 лет читаю это имя, ставлю ударение неправильно, и ни разу ни с кем это слово не произнес вслух? И меня никто не поправил. Печально.

Хуже было только с епископом. Я тоже это слово узнал из книг.
Ну там микроскОп, телескОп, епискОп. Логично ведь?
С каким-то противным епИскопом уже не так интересно и уютно..


ЗЫ В качестве бонус трека, сюжет одной из поэм о Роланде.
Это вам не стишки короткие про Соловья Разбойника. Тут на неделю сказаний. Все равно, что Война и мир в виде комикса:


Роланд отправляется на поиски Анджелики. Он убивает Сфинкса, не сумев разгадать загадку,— ту же, что была загадана Эдипу. На Смертельном мосту он вступает в бой с великаном. Великан сражен, но в предсмертный миг он приводит в действие ловчую сеть. Роланд, опутанный с ног до головы, ждет смерти или помощи. Проходят сутки, появляется монах и предлагает Роланду духовную помощь. Словоохотливый монах рассказывает, как только что чудом спасся от одноглазого великана-людоеда. Тут же является и сам великан, рубит Роланда его же мечом, но разрубает лишь сеть: Роланд неуязвим для оружия. Освобожденный Роланд убивает людоеда, поражая его в единственный глаз, и отпускает его пленников.

Роланд едет к замку. На стене замка дама: это фея Драгонтина, приглашающая графа испить из кубка. Ничего не подозревающий Роланд подносит кубок к губам и мгновенно забывает свою любовь, цель своего пути, самого себя, становится слепым рабом феи. Анджелика с помощью волшебного кольца развеивает чары Драгонтины. Роланд и восемь его товарищей по плену скачут за Анджеликой к Альбракке.

Роланд выходит на бой с Агриканом. Поединок прерван ночной темнотой. Спешившись на лугу, рыцари мирно беседуют: Роланд, восхищенный доблестью Агрикана, старается склонить его к перемене веры. Агрикан, заявив, что вероисповедные споры не его дело, что он не поп и не книгочей, заводит разговор о рыцарстве и любви, в итоге которого узнает, что Роланд — его соперник. Ревность исторгает у него слезы; он требует, чтобы Роланд отрекся от любви к Анджелике. и услышав отказ, берется за меч. Продолжение поединка. Агрикан смертельно ранен и с последним вздохом славит Христа.

Фея Озерного Острова предлагает ему невиданный многоступенчатый подвиг. Роланд укрощает двух быков, вспахивает на них поле, убивает огнедышащего дракона, засеивает вспаханное поле его зубами, сражает выросших из зубов воинов. Награда за подвиг — золоторогий олень феи Морганы. Овладевший им овладевает несметными сокровищами. Но паладин с презрением отказывается от сокровищ.

Роланд возвращается под Альбракку и вступает в бой с Ринальдом. Бой прерван наступлением темноты. Анджелика, проведав, кто бьется против Роланда, просит позволения присутствовать при поединке. Продолжение поединка. Роланд берет верх, но Анджелика спасает Ринальда от смерти, послав Роланда в заколдованный сад феи Фалерины. По пути Роланд видит даму, привязанную к сосне за волосы, и охраняющего её вооруженного рыцаря. Рыцарь, как явствует из его рассказа, был влюблен в привязанную даму. Имя её Оригилла. Из природной любви к злодейству она натравила друг на друга трех своих поклонников и ещё одного рыцаря и своим же отцом была приговорена к той казни, свидетелем которой стал Роланд. Четыре её жертвы должны с оружием в руках следить за тем, чтобы казнь свершилась неукоснительно. Роланд тем не менее освобождает преступную даму, повергая всех четырёх рыцарей, и тут же расплачивается за своё благородство. Коварная Оригилла пленяет сердце паладина и крадет у него коня, несравненного Златоузда.

Роланд продолжает путь к саду Фалерины пешим порядком: навстречу ему процессия, во главе которой он видит связанных Грифона и Аквиланта и с ними на Златоузде Оригиллу — они предназначены в жертву дракону. Роланд их освобождает, вновь не может устоять перед красотой Оригиллы и, заметив, что она обменивается с Грифоном красноречивыми взглядами, поспешно с ней удаляется. Неловкая попытка выразить свои чувства прервана появлением дамы, объявляющей, что они находятся вблизи сада Фалерины. От дамы Роланд получаст книгу с изъяснением чудес и опасностей сада. В сад можно проникнуть только на рассвете. Ночью Оригилла вторично похищает у Роланда коня, теперь вместе с мечом. Паладин идет на подвиг пешим и безоружным. Ворота охраняет дракон, его Роланд убивает дубиной. Во дворце он находит фею, она накладывает последние заклятья на волшебный меч, пред которым будут бессильны любые чары. Этот меч, Бализарда, изготовлен ею специально на погибель Роланду, который неуязвим для обычного оружия. Меч паладин отбирает, а фею пока привязывает к дереву. Убивает сирену, предварительно заткнув уши лепестками роз. Убивает быка об одном железном и об одном огненном роге. Убивает чудовищную птицу. Убивает осла с острым как меч хвостом. Убивает полудеву-полузмею по имени Фавна. Убивает великана, а когда из его крови встают ещё два, связывает их. Роланд уничтожает сад Фалерины, но милует фею, которая обещает освободить всех своих пленников.

Роланд вместе с Фалериной подходит к тому озеру, куда канул Ринальд. Фалерина объясняет, что это озеро феи Морганы, злодей же, топящий в нём путников, зовется Аридан и победить его невозможно, ибо его сила чудесным образом всегда в шесть крат больше силы противника. Роланд вступает с ним в бой и, как все предшественники, оказывается в озере. На дне озера цветущий луг, сияет солнце, и здесь Роланд, освободившись от объятий Аридана, убивает его. После долгих странствий по подземным гротам и лабиринтам Роланд видит пленников Морганы, заточенных в тюрьму из прозрачного и нерушимого кристалла. Чтобы освободить их, нужно получить у Морганы ключ. Для этого нужно её поймать. Роланд пускается в погоню за феей, которая обликом подобна богине Судьбы: лысый затылок, единственная прядь, за которую её можно поймать, и пр. Роланд догоняет Моргану, и та вынуждена дать свободу всем своим пленникам, испросив, однако, позволения оставить у себя юного Зилианта, сына короля Маноданта. Среди пленников — Дудон, посланный Карлом с тем, чтобы призвать под его знамена Роланда и Ринальда. Роланд, без ума от Анджелики, глух к зову императора: он спешит назад к Альбракке, сопутствуемый верным Брандимартом (который тоже был в плену у Морганы).

Роланд с Брандимартом оказываются у того моста, где были схвачены Ринальд и его спутники. Чуть раньше их к мосту подоспела Оригилла (в очередной раз прощенная Роландом). Роланд бьется с Балисардом и попадает в ту же ловушку, что и его предшественники; но Брандимарт убивает чернокнижника. Кормчий рассказывает рыцарям, что Балисард был поставлен здесь по приказу короля Маноданта, надеявшегося таким способом вернуть сына. У короля было двое сыновей, одного в младенчестве похитил слуга, другого пленила Моргана и согласна вернуть его только в обмен на Роланда. Балисард не пропускал ни одного проезжего рыцаря, рассчитывая, что рано или поздно этим рыцарем окажется Роланд. Роланд отправляется к королю, выдаёт себя за другого и обещает добыть для него Роланда.

Оригилла доносит королю, что один из её спутников Роланд, и за этот донос король дарует ей свободу вместе с Грифоном и Аквилантом. Роланд и Брандимарт брошены в темницу, но Брандимарт выдаёт себя за Роланда, а настоящий Роланд отпущен на свободу и спешит в царство феи Морганы. Астольф, не ведая о причинах обмана, раскрывает его, и Брандимарт приговорен к смерти. Роланд возвращается к знакомому озеру и отбирает у Морганы Зилианта. Вместе с ним и встреченной по пути Флорделизой он отплывает на остров короля Маноданта. По прибытии обнаруживается, что старший, похищенный в младенчестве сын короля — не кто иной, как Брандимарт. Король обретает сразу обоих сыновей. Роланд, с которым не пожелал разлучаться Брандимарт, вновь устремляется к Альбракке.

Роланд и Брандимарт приближаются к тому месту, где в стародавние времена погиб Нарцисс, приникший к своему отражению. У истории Нарцисса есть, оказывается, продолжение: фея Сильванелла, влюбившись в мертвого Нарцисса, заколдовала источник таким образом, что каждый, взглянувший в него, будет пленен прекрасным женским образом и погибнет той же смертью, что и Нарцисс. Мост, ведущий к роковому источнику, охраняет Изольер, с ним вступает в бой Сакрипант, спешащий в царство Градасса. Роланд разнимает сражающихся.

Роланд и Брандимарт достигают, наконец, Альбракки. Анджелика, услышав, что Ринальд уехал на родину, бросает крепость на произвол судьбы и сопровождаемая Роландом и Брандимартом устремляется вслед за предметом своей страсти. Осаждающие скачут в погоню их останавливает и рассеивает Брандимарт, а Роланду приходится иметь дело с лестригонами, диким народом людоедов. Роланд достигает Сирии и отплывает вместе с царем Дамаска Норандином на Кипр, где должен состояться турнир за обладание рукой прекрасной Люпины. У Норандина есть соперник греческий принц Констант. Среди рыцарей Норандина на турнире отличается Роланд, среди рыцарей Константа Грифон и Аквилант. Констант, узнав, кто помогает его сопернику, прибегает к обману и вынуждает Роланда покинуть остров.

Роланд и Анджелика оказываются в Арденнском лесу: Анджелика пьет из источника, убивающего любовь, и на место страсти, приковавшей её к Ринальду, приходит отвращение. Появляется Ринальд, только что испивший из источника с противоположным действием. Паладины берутся за мечи. Поединок Роланда и Ринальда прерван по повелению императора.

Под Монтальбаном Роланд схватывается с Родомонтом. Чудовищным ударом Родомонт оглушает Роланда, но в это время из засады выходит полк Брадаманты. Брадаманта сражается с Родомонтом, а очнувшийся от обморока Роланд следит за их поединком и первым видит бесчисленные полчища Аграманта. Он благодарит бога за эту удачу, которая, как он надеется, позволит ему отличиться в глазах императора и заслужить драгоценную награду, Анджелику. Роланд, распаленный рассказом Феррагуса о подвигах Ринальда, бросается в бой. Его схватка с Руджьером прервана Атлантом, который отвлекает Роланда колдовским миражем. Роланд вновь оказывается вдали от поля боя и, заглянув в источник, видит великолепную залу из прозрачного кристалла, полную красавиц. Паладин прыгает в воду.

Брандимарт, наставляемый Флорделизой, выводит Роланда из источника, и они вместе скачут к Парижу. Роланд и Брандимарт прибывают в решающую минуту, освобождают пленных паладинов и ударяют по сарацинам с тыла. Ночь разъединяет сражающихся.


[Сообщение изменено пользователем 17.05.2018 00:38]
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575257  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

А я, между прочим, прочитал этот текст, в отличие от наших копипастеров ))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575259  наверх
Автор: Мавзолей путина 
Дата:   

Зачем столько букав то, епискОп.

То, что у тебя речевая афазия понятно уже давно и почти всем.
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575260  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: invalid_argument_exception

речевая афазия понятно уже давно и почти всем.


Ну это в назидание, типа копипастить - плохо.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575261  наверх
Автор: Мавзолей путина 
Дата:   

А, так это паста, ну ок.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575262  наверх
Автор: Мавзолей путина 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Secоnd

типа копипастить - плохо.

Чем плохо то.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575264  наверх
Автор: Дoктор Джи
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 17.05.2018 00:50]
  |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575265  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Тем.
Свое иметь надо.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575269  наверх
Автор: Рукоплещущий запердольщик   (О пользователе)
Дата:   

Заимеешь поговорим, назидатОр.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575270  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Secоnd

Роланд отправляется на поиски Анджелики. Он убивает Сфинкса, не сумев разгадать загадку,

это той которая моркиза ангилаф?? он таг очерован и ё сиськаме? 8(
а сфингза зря канеш, дажы мерлин нипасвалял сибе токих вольназтей :ultra:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575271  наверх
Автор: Рукоплещущий запердольщик   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Secоnd

между прочим, прочитал этот текст,

Скажи мне, почему все что вы делаете, вы делаете так криво?
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575273  наверх
Автор: Безрюмки-Встужева 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Secоnd

Ну это в назидание, типа копипастить - плохо.

ой, а кто у нас назидатель
"епискОп"

Цитата:
От пользователя: invalid_argument_exception

Чем плохо то.

тем же, что и басмати и саженцы неяюлонь
а то ишь тут
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575280  наверх
Автор: Рукоплещущий запердольщик   (О пользователе)
Дата:   

Привет всем. Кто прочитал поясните что он донести то хотел. Что там в тексте есть хоть.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575293  наверх
Автор: Borzoy  (О пользователе)
Дата:   

Помнится за копипасту без комментов тут не так давно нещадно банили..
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575295  наверх
Автор: Безрюмки-Встужева 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 🐧

Кто прочитал поясните что он донести то хотел

-

Цитата:
От пользователя: Secоnd

Ну это в назидание, типа копипастить - плохо.



Цитата:
От пользователя: Borzoy

Помнится за копипасту без комментов тут не так давно нещадно банили..

она с комментами
они сверху
  |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575299  наверх
Автор: ключ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Secоnd



ИМХуется мне, что там разное ударение: тот, который с Олифантом, - тот Роланд. А вот тот, который в ТБ - тот Роланд.

Первое легко объясняется французским языком - он же нормандцем был, если мне память не изменяет, а вот со вторым сложнее. Но в целом в английских двусложных именах ударение чаше падает на первый слог - Томас, Джозеф, Колин. Плюс с их английским произношением [р] - касание альвиол краями выгнутого языка - довольно некомфортно потом смещать ударение на другую гласную (примеры: rabbit, ranger, rolling)

Во всяком случае, я читала с разными ударениями при внутреннем произнесении (у родителей была "Легенда о Роланде").

========
UPF: Про епископа забавно. Спасибо, что поделились. :hi:







[Сообщение изменено пользователем 17.05.2018 09:40]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575301  наверх
Автор: Рукоплещущий запердольщик   (О пользователе)
Дата:   

Почему все до чего они дотрагиваются начинает смердеть?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575304  наверх
Автор: Рукоплещущий запердольщик   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ключ

там разное ударение

Человек просто не знаком с языками, обычное отсутствие эрудиции, помноженное на плохое питание и деменцию.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575307  наверх
Автор: Безрюмки-Встужева 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 🐧

🐧 (Отправить письмо) (ЛС)
Дата: 17 Мая 2018 09:34

работайте над собой
нет другого выхода
Парфенова смотрите
  |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575308  наверх
Автор: Рукоплещущий запердольщик   (О пользователе)
Дата:   

Выход всегда есть.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575309  наверх
Автор: Рукоплещущий запердольщик   (О пользователе)
Дата:   

Как и вход, собственно, но это отдельная история.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575312  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Безрюмки-Встужева

неяюлонь



НеЯЮлоня.
Я с епискОпом к старшим классам разобрался. Это нормально.

Басмати - разводка, типичный мАркетинг ( именно тут ударение), продать обычную вещь задорого, тополя старые лучше на порядки, чем яблони новые.
Самоуправствующий жлоб - хуже вообще кого-либо.

А вот с ударениями и написанием разных слов была проблема. Читал очень быстро, "запоем". Некоторые слова можно было только в книгах увидеть, и никогда в жизни советского школьника не услышать от грамотного человека.
Увы. До сих пор иногда узнаю, что сложное имя героя или географическое название я всю жизнь читал неправильно.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575315  наверх
Автор: Рукоплещущий запердольщик   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Secоnd

Басмати - разводка, типичный мАркетинг ( именно тут ударение)

:lol:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575316  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Я проверял - ничего не слепит (С)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Роланд. Разочарование века.   #2575318  наверх
Автор: барон фон Мюнхгаузен
Дата:   

80 прОцентов дОцентов ложат докУменты в пОртфели и только 20 процЕнтов доцЕнтов кладут докумЕнты в портфЕль
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода