поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

На купленный по доверенности АВТО наложен арест, как быть? :-(


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
На купленный по доверенности АВТО наложен арест, к...   #312127  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем доброго времени суток!
16 декабря 2006 г., я купил легковой автомобиль ВАЗ-21099 по генеральной доверенности. Генеральную доверенность сделали сроком на пол года, за этот срок ввиду личных обстоятельств автомобиль я переоформить не успел, после чего со старым владельцем мы снова оформили генеральную доверенность еще на пол года (т.е. до 31.12.07 г.). В декабре 2007 г. я решил переоформить по генеральной доверенности автомобиль на себя, но возникла проблема, на старого владельца возбудили дело (приблизительно в октябре-ноябре 2007 г.), наложив запрет отчуждения на имущество. Снять с у чета автомобиль у меня не получилось. Действие генеральной доверенности закончилось 31.12.07, после чего я оформил доверенность на право управления ТС.
По настоящее время я езжу на автомобиле по доверенности на право управления, на момент, когда я ее писал, я расчитывал на положительный исход спора старого владельца, после чего я бы спокойно смог переоформить автомобиль на себя, оформив договор купли-продажи со старым владельцем. Но тут я узнаю, что на имущество старого владельца наложен арест, т.е. включая и купленный по ген. довереннсти мой автомобиль.
Автомобиль под арестом, следовательно у меня его могут просто забрать!?
Старый владелец ситуацию похоже решать с судебными приставами не собирается.
Как мне можно снять арест с автомобиля?
Порошу помочь в сложившейся сложной ситуации?
К судебным приставам по данным вопросам идти мне не советовали, сказали, что могут забрать автомобиль.
Заранее большое спасибо!

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2008 20:29]
6/14 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312128  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kt-on

16 декабря 2006 г., я купил легковой автомобиль ВАЗ-21099 по генеральной доверенности

взяли покататься

Цитата:
От пользователя: kt-on

Как мне можно снять арест с автомобиля?
Порошу помочь в сложившейся сложной ситуации?

А вы простите кто?
Как вы будете снимать арест с чужого имущества?

Цитата:
От пользователя: kt-on

Генеральную доверенность сделали сроком на пол года, за этот срок ввиду личных обстоятельств автомобиль я переоформить не успел

Вау
25/7 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312131  наверх
Автор: kt-on
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

А вы простите кто?
Как вы будете снимать арест с чужого имущества?

Я простите собственник данного авто! Если Вы шутки ради решили отписаться, то мимо пожалуйста!

Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

Вау

Прошу предложения реальных действий, если конечно есть люди, которые могут посоветовать, а не острить в теме...
Мир!
9/37 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312132  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kt-on

Я простите собственник данного авто! Если Вы шутки ради решили отписаться, то мимо пожалуйста!

Вы собственник?
Данного авто?
Бред
Еще раз читайте - вам дали покататься...
Могут кстати и в утиль списать.. и доверку через 2 минуты вашей "собственности" отозвать и в угон подать


Цитата:
От пользователя: kt-on

Прошу предложения реальных действий, если конечно есть люди, которые могут посоветовать, а не острить в теме...

Адрес платной юр консультации подсказать?
Правда там тоже поржут над вами.. над "собственником".. но за ваши деньги...

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2008 20:51]
28/3 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312134  наверх
Автор: acro 
Дата:   

Не переживай, друх!
У меня товарищь по договору купил, регистрационные действия не успел совершить, на авто наложили запрет на отчуждение. И договором предложили как бы помягче...вобщем утилизировать. А ты "Доверенность" :-D
Забудь про машину.

Цитата:
От пользователя: kt-on

К судебным приставам по данным вопросам идти мне не советовали, сказали, что могут забрать автомобиль.

А вот это запросто.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312135  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

У меня товарищь по договору купил, регистрационные действия не успел совершить, на авто наложили запрет на отчуждение. И договором предложили как бы помягче...вобщем утилизировать.

Не понял - кстати я то думал что именно с заключения ДКП (в общем случае) - меняется собственник... хотя надо ГК посмотреть
  |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312137  наверх
Автор: kt-on
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ



Откуда такие берутся только!?!
Уважаемый ВДУЧ, ваше мнение мне понятно! Спасибо!
Ядом не захлебнитесь!
-----------------------------------------------
Я надеюсь на отклики людей, которые может попадали либо сталкивались с подобным...
Или все у нас (я имею ввиду форумы Е1) только любят поиздеваться и поязвить...
Всем мир!
6/27 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312141  наверх
Автор: Раздражитель 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kt-on

Я простите собственник данного авто!

да нет, батенька ;-) Вам дали покататься............."собственник". Не собственник, а жертва собственных заблуждений. Про машину можнео просто забыть или пытаться доказывать возникновение обязательств перед Вами у "продавца" (настоящего и единственного собственника) - хотя платой за "покататься" отшибаются любые претензии. Я такие случаи для себя расцениваю как оплата за науку (в институтах то же ведь не бесплатно учатся).

Цитата:
От пользователя: kt-on

Откуда такие берутся только!?!

да сволочи............полная дума таких...............никак не могут защитить умом слабых.......бабло считать не умеющих. Откуда беруться? Говорят - "женсчина их родила", а впечатление, что выпадают.

Цитата:
От пользователя: kt-on

Или все у нас (я имею ввиду форумы Е1) только любят поиздеваться и поязвить...

никто не язвил - Вам просто открыли глаза на Ваше правовое состояние. А принимать это или нет - дело хозяйское.
23/2 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312142  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

Не понял - кстати я то думал что именно с заключения ДКП (в общем случае) - меняется собственник... хотя надо ГК посмотреть

Ну так оно :-D Есть договор, есть расписка, есть акт приема-передачи ТС. Все датировано апрелем. Тут же нотариальная доверенность на соверешение рег.действий без участия продавца. Все апрельское. Допрошены свидетели.
В мае применяют обеспечительные меры к продавцу, (по данным ГИБДД на нем авто) и собственник, не успевший снять машину с учета и поставить на себя, т.к. авто с неисправностями исключающими эксплуатацию, попадает под действие судебного акта. Был процесс по снятию обеспечения. Все по фигу. В удовлетворении жалобы отказать. Мотивировки пока нет.

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2008 21:27]
  |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312151  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

Был процесс по снятию обеспечения. Все по фигу

Значит поверили что ДКП было задним числом ...

Цитата:
От пользователя: acro

В удовлетворении жалобы отказать. Мотивировки пока нет.

Получайте

Цитата:
От пользователя: kt-on

Откуда такие берутся только!?!

Да откуда откуда и вы... Если вы уж биологию и анатомию не изучали... Ничего нового
Как и тут..

Цитата:
От пользователя: kt-on

Ядом не захлебнитесь!

Не дождетесь (с)
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312155  наверх
Автор: AlexxxandrZ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

Цитата:
От пользователя: kt-on

16 декабря 2006 г., я купил легковой автомобиль ВАЗ-21099 по генеральной доверенности

взяли покататься

все правильно, а как вы хотели.
НО! Есть один вариант
Вам необходимо составить ДКП задним числом (причем в простой письменной форме) и если владелец будет на вашей стороне и подтвердит в случае чего, что действительно ДКП был составлен давно то закон на вашей стороне, так как (в терминах могу ошибаться) при сост ДКП наступает право собственности а не при регистрации в ГАИ. Но наверное только через суд. Закон в вашем случае на вашей стороне, т.к. закон не указывает в какие сроки владелец имущества обязан регистрировать право собственности, также и с квартирами и т.п. Т.Е по сути приобретя ТС по ДКП вы не обязаны мчаться и регистрировать его в гаи, оно уже ваше.
Я сам не юрист, но консультировался по этому поводу и в каких-то моментах могу ошибаться, но принцип верен. Так же делают и при смерти человека выдавшего доверенность.
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312156  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlexxxandrZ

Так же делают и при смерти человека выдавшего доверенность.



Цитата:
От пользователя: AlexxxandrZ

Вам необходимо составить ДКП задним числом (причем в простой письменной форме)

Вы название форума читали?
Продолжать надо?
О каком законе вы говорите?

Предупреждение
ВДУЧ
7/5 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312158  наверх
Автор: AlexxxandrZ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Модератор

Предупреждение

о чем?

Цитата:
От пользователя: Модератор

Вы название форума читали?

читал и поэтому и написал.


Цитата:
От пользователя: Модератор

О каком законе вы говорите?



Цитата:
От пользователя: AlexxxandrZ

Я сам не юрист, но консультировался по этому поводу


Модератор вам заняться чтоли нечем?, действительно пытаюсь помочь человеку, а не флуд развожу.
Или у вас комплексы по данному поводу?
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312161  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlexxxandrZ

читал и поэтому и написал.

Заодно рекомендую и с правилами форума ознакомиться - 3.2 скажем


Цитата:
От пользователя: AlexxxandrZ

Модератор вам заняться чтоли нечем?, действительно пытаюсь помочь человеку, а не флуд развожу.
Или у вас комплексы по данному поводу?

Обсуждение действий модератора
Последнее предупреждение
ВДУЧ
6/6 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312163  наверх
Автор: kt-on
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlexxxandrZ



Спасибо большое за совет! :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312167  наверх
Автор: хэппи ЭМ.  (О пользователе)
Дата:   

Доброго времени суток! У меня ситуация прямо противоположная.. Продавал машину в апреле с.г. Но особо спросом она не пользовалась ( 98г.в. 3 литра двигатель и т.д.).. в общем стучится в аську тип, предлагает встретится, я ему все как есть рассказываю все завалы по кузову и т.д., на встречу приехали два брата одному из них машину покупать, осмотрели визуально и через 5 минут сказали "Берем!". Только грят щас у него (покупателя) прописки временно нету- давай генералку :-) он грят выписался и не прописался. В итоге выписываю генералку на 3 месяца (хотел на 2 но уломали они меня) на одного, а деньги второй мне отдает. пишу расписку и от руки ДКП. через 1,5 месяца этот новый хозя ( а он еще, как оказалось лишенец. это он мне сказал когда я ему ключи отдавал :-) ) попадает в тюрьму за преступление, совершенное на а/м. а/м щас в аресте, скоро заканчивается доверка. этот сидит. его родственники просят меня помочь и "выдернуть" тачку. а я думаю, что пусть щас сами разбираются, тем более сиделец может выписать еще генералку из тюрьмы, раз не выписывает, значит- не хочет. и вот, внимание, вопрос: может ли кто либо оспорить на основании расписки и рукописного ДКП мои права на собственность после окончания срока доверенности? я считаю, может, если это чудо из тюрьмы напишет какую нить доверенность на ведение имущественных споров или че нить такое (не силен в юриспруденции).
да и в принципе, мне не надо чужого. просто у друзей мнения разделились- одни говорят забирай, другие не надо. х.з. в общем...

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2008 23:57]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312168  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlexxxandrZ

Вам необходимо составить ДКП задним числом (причем в простой письменной форме) и если владелец будет на вашей стороне и подтвердит в случае чего, что действительно ДКП был составлен давно то закон на вашей стороне,

Почитайте мой пост выше.




Цитата:
От пользователя: AlexxxandrZ

Я сам не юрист,

А я вот, знаете ли, ничем другим в жизни не занимался. Результат рассмотрения читайте там же.
  |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312194  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlexxxandrZ

закон не указывает в какие сроки владелец имущества обязан регистрировать право собственности

Отчасти Вы правы...
Приказ МВД 59 «О порядке регистрации транспортных средств» http://www.sharkmotors.ru/pages/11.html

Цитата:
Собственники транспортных средств (либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся ТС) обязаны зарегистрировать ТС или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.


Цитата:
От пользователя: КоАП РФ

12.1.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.



Цитата:
От пользователя: AlexxxandrZ

также и с квартирами

А вот с квартирами совсем по-другому. Сделка с недвижимостью вступает в силу с момента государственной регистрации.
  |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312256  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

Собственники транспортных средств (либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся ТС) обязаны зарегистрировать ТС или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.


Но согласимся с тем, что невыполнение этого приказа ни на на момент ни на факт возникновения права не влияет.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312273  наверх
Автор: The strongest
Дата:   

Мастер - класс на право собственности удался.
Машину в разбор, вырученные деньги на пиво.
После похмелья думай как заработать на машину и правильно оформить документы.
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #312282  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

невыполнение этого приказа ни на на момент ни на факт возникновения права не влияет.

Однозначно. Запрещено будет лишь эксплуатировать незарегистрированное ТС.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #332850  наверх
Автор: kt-on
Дата:   

Поднимаю старую тему!
Машинку из ареста исключили, и по моей ген. доверенности! Правда тяжбы длились 3 месяца, но оно того стоило.
Всем кто усмехался и стебался физкульт привет! ;-)
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #332851  наверх
Автор: птиса щастья   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kt-on

Машинку из ареста исключили

Поздравляю :-)
  |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #332875  наверх
Автор: Aleks_Shel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kt-on

Поднимаю старую тему!
Машинку из ареста исключили, и по моей ген. доверенности

подробности в студию! ИМХО Вам повезло оочень, видимо приставы/судьи попались добрые.

а то у меня знакомый один в такой же ситуации, как была у Вас
  |  Поделиться:  
Re: На купленный по доверенности АВТО наложен арес...   #333082  наверх
Автор: kt-on
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kot-Koshmar

подробности в
студию!

Тут очень важный момент есть, я автомобиль приобрел по ген. доверенности (или как тут некоторые называли взял покататься) до наложения ареста, лучше бы еще это договорчиком купли-продажи подкрепить, просто с росписями (хотя договор вроде как анулирует доверенность, но в моем случае эти обстоятельства помогли мне). Было основным мое приобретение авто до наложения запрета! После чего мне было необходимо доказать, что именно я пользовался автомобилем, а старый хозяине не имел к нему никакого отношения. Для доказательства я предоставил штрафы ГИБДД, которые я совершал на данном автомобиле, бумаги из авто-сервиса, страховые полюса (все копии за время пользования авто), вот собственно и все. Представитель ГИБДД кстати подтвердил, что в свое время сложилась практика преобретения авто по ген. доверенности, и поддержал мои тредования о признании права собственности на авто.
Если кого то заинтересуют более тонкие подробности процесса, готов ответить.
Кстати дело рассматривалось в Орджоникидзевском суде
5/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода