поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Экономика  

про уничтожение малого бизнеса есть что сказать?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
про уничтожение малого бизнеса есть что сказать?   #370941  наверх
Автор: 
Дата:   

третьего дня с группой товарищей общались за пивом
и один из пассажиров громко разглагольствовал про политику и экономику
там много всего было, но громче всего было про то, что у нас всячески гнобят малый бизнес на государственном уровне
я вот как-то этого не замечал, даже наоборот, визиты всяких пожарников и прочих роспотребнадзоров проходят вполне спокойно, без вымогательств и чаще всего даже с пониманием проблем и шагами навстречу
но может это только у меня в кондитерке так, а в других отраслях лютый ужас царит?
1/24 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370942  наверх
Автор: Тёмыч_66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RomaT

но громче всего было про то, что у нас всячески гнобят малый бизнес на государственном уровне


Малый бизнес и гнобить не надо, сам распадётся. :-)
26/1 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370944  наверх
Автор: Каменный
Дата:   

Его поддержать если тока, он сам разваливается....
:-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370945  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   

Если сравнивать с девяностыми и началом нулевых, давление госструктур сильно ослабло, вплоть до незаметности, исчез рекет. Но очень выросла конкуренция. А5 же бабло все считать научились, особливо в бохатых структурах. Сейчас, за откат, уже не впулишь втридорога. Все через торги, с минимальными наценками.
Тем не менее жить можно, работать и зарабатывать. Было бы на чё, самое главное.
6/9 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370946  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   

Раньше немалая часть бизнеса существовала за счёт неуплаты НДС и налога на прибыль. В последние годы за это взялись очень плотно. Вот это и есть про уничтожение - сначала подсадить и закрывать глаза, а потом перекрыть кислород...
26/2 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370947  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Если сравнивать с девяностыми и началом нулевых, давление госструктур сильно ослабло, вплоть до незаметности, исчез рекет.

В 90-х были взаимозачеты, в нулевых обналичка, сейчас всю эту халяву на которой жил малый бизнес прикрывают. Раньше налоговая с "малышами" не связывалась. Выездная или перекрестная проверка - это дорогое дело, а "выхлоп" небольшой. Сейчас все компьютер проверяет. НДС, таможня, ЦБ - все связывается. Любое подозрение - и блокируют счет. У Налоговой сейчас писк моды - это проверка налоговых вычетов на грузоперевозки с помощью "Платона". На очереди книги продаж упрощенцев, в которые никто никогда не вникал. Будут их пробивать по данным с онлайн касс.
Но основное все же - это снижение реальных доходов населения. Причем процесс принял лавинообразный характер. Простыми методами, например, снижением ставки - не остановить этот процесс. Если бы был бы покупательский спрос - увеличение налогов и не налогов было бы не таким страшным

Цитата:
От пользователя: RomaT

но может это только у меня в кондитерке так, а в других отраслях лютый ужас царит?
То то я смотрю в конфетах и тортах натуральных продуктов не осталось. В кондитерке хорошо живут конторы типа КДВ, которые мастерят продукты из соли сахара муки и химикатов

[Сообщение изменено пользователем 26.03.2018 20:20]
34/0 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370948  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ISM

В 90-х были взаимозачеты, в нулевых обналичка, сейчас всю эту халяву на которой жил малый бизнес прикрывают.

Никогда этим не жил. Но видимо я нетипичный представитель.


Цитата:
От пользователя: ISM

Раньше налоговая с "малышами" не связывалась. Выездная или перекрестная проверка - это дорогое дело, а "выхлоп" небольшой.

Раньше проверка на проверке и выездные и перекресные и не только со стороны налоговой. Я. дважды, отремонтированные офисы терял. Просто потому что городу потребовались взад здания предоставленные в аренду. Причем одно из этих зданий, Попова 4, так, с тех пор, и стоит пустое.


Цитата:
От пользователя: ISM

Сейчас все компьютер проверяет. НДС, таможня, ЦБ - все связывается. Любое подозрение - и блокируют счет.

Сейчас вообще лафа. Все дистанционно. Я уже забыл когда, в последний раз, в органы ездил. Кнопку нажал сдано. забыл сдать, пришло требование от налоговой, оплатил штраф. Им, сейчас, нет необходимости счет блокировать, они тебя, в прямом эфире уведомляют о своих претензиях.
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370949  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

нетипичный

Походу, так... Хотя от сферы деятельности зависит. На стройке по белой схеме ну никак не получалось... Да и на оптовке не очень. Сорок процентов отдай и не греши... Нафиг такой малый бизнес.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370950  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Сорок процентов отдай и не греши...



Цитата:
От пользователя: ISM

В 90-х были взаимозачеты, в нулевых обналичка, сейчас всю эту халяву на которой жил малый бизнес прикрывают.

Кто о чём.


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Сорок процентов отдай

А сорок процентов от чего и какие методики расчета?
  |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370951  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   

Купил за 100, продал за 120. От 20 минус 18%НДС (пока), минус 20% налог на прибыль, минус на зарплату ПФР, ФСС и НДФЛ. Вот и вся методика... :weep:
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370953  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Купил за 100, продал за 120. От 20 минус 18%НДС (пока), минус 20% налог на прибыль, минус на зарплату ПФР, ФСС и НДФЛ. Вот и вся методика...


Чёта сильно печалька.
А если ближе к реальности?
Купил 100 по 100 на 10 000, в том числе НДС 2 000
Продал 90 по 120 на 10 800 в том числе НДС 2 160
2 000 зачет, 160 к отплате. Но купил, а5 100 по 100 и, вуаля НДС, не то что платить не надо, а с налоговой возврат стрясти можно.
Также и с



Цитата:
От пользователя: Олег1967

минус на зарплату ПФР, ФСС и НДФЛ.

Во первых вычеты, необлагаемые, во вторых, ну скока там в белую проводилось.


Цитата:
От пользователя: Олег1967

минус 20% налог на прибыль

И ты, вот прямо, в прибыль, официально, работал? Налог же не с конкретной сделки считается а с периода.

Добавлю.


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Купил за 100, продал за 120.

С такой накруткой в бизнес, по белому даже соваться не стоило. Да и не бывало такого. Это премия продажника могла до 20% от сделки доходить.
Накрутки же были кратные, особенно в схемах


Цитата:
От пользователя: павел-к

за откат



Цитата:
От пользователя: ISM

взаимозачеты



[Сообщение изменено пользователем 27.03.2018 06:11]
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370954  наверх
Автор: Propovednic 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RomaT

то, что у нас всячески гнобят малый бизнес на государственном уровне


уже скоро как 8 годиков как я попал на орбиту бухгалтерской и подобной деятельности. Каких только случаев не было и чем только люди не занимаются. Забавных рассказов больше чем у таксистов и рыбаков. Но нет ни одного чтобы где-то кого-то гнобили или строили препоны или преследовали прямо.
Вот точно НАОБОРОТ. Во всех госструктурах всегда шли навстречу. И в том числе при нарушениях. Я уж молчу как все сейчас наладили взаимодействие - отчетность, регистрацию, связь с учреждениями - работает как часы.

А методика расчета про 40% это всем известная БСК :-D

Редкая чушь которую гоняют по интернету обыватели далекие от этих сфер. Даже не смущает складывать в одну кучу проценты которые считаются от абсолютно разных баз. Плюс как правильно заметил выступающий выше товарищ - есть и упрощенка и вычеты и в конечном итоге бухгалтерский учет.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370957  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   

А я как раз


Цитата:
От пользователя: Propovednic


уже скоро как 8 годиков

бросил стройкой заниматься. В конце 2009 года попал под "амнистию" по делу за неуплату НДС. Так вот, не знаю как сейчас мелкие строители поживают, а
в то время ресурсы, потребные для покрытия издержек на откат, падение в тендере, снижение индекса инфляции и т.п. черпались именно из возможности недоплаты налогов. Ну, пусть поправят меня те, кто реально строил в то время, если я не прав. А чтобы




Цитата:
От пользователя: Propovednic

Во всех госструктурах всегда шли навстречу. И в том числе при нарушениях

это да - особенно в УНП, так шли, никогда не забуду...Это к тому, что


Цитата:
От пользователя: Propovednic

нет ни одного чтобы где-то кого-то гнобили или строили препоны или преследовали прямо.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370959  наверх
Автор: Propovednic 
Дата:   

я не считаю налоги гноблением бизнеса. тем более НДС, вы видимо не понимаете, что НДС платит конечный потребитель. И повторюсь, малый бизнес может работать и без НДС. По очень низким налоговым ставкам.

что такое УНП?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370960  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Propovednic

что такое УНП?

Управление по налоговым правонарушениям (упразднено)


Цитата:
От пользователя: Propovednic

НДС платит конечный потребитель.

Я знаю, что платит.
Я писал, что это был резерв


Цитата:
От пользователя: Олег1967

для покрытия издержек на откат, падение в тендере, снижение индекса инфляции и т.п.
.
Если существовали для этого другие ресурсы,


[quote]От пользователя: Олег1967

пусть поправят меня те, кто реально строил в то время, если я не прав.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370961  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег1967

по делу за неуплату НДС.

Да откуда оно у вас бралось то? Вы материалы для строек на рынке брали? Кто мешал затариваться с ндс, сразу?


Цитата:
От пользователя: Олег1967

в то время ресурсы, потребные для покрытия издержек на откат, падение в тендере, снижение индекса инфляции и т.п. черпались именно из возможности недоплаты налогов.

Вот сколько сталкивался с откатными схемами в прошлом, всегда наличие отката подразумевало соответствующее повышение стоимости. Причем на сумму многократно превышающую откат.
По тендерам. Тоже не ясно. в те времена я мало с ними дела имел, но тем не менее не понимаю, даже взять нынешние времена, нафига падать ниже себестоимости?
Инфляция, конечно, весч неприятная. Но во времена кратных накруток, переживалось терпимо.
Но если реально накрутки были


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Купил за 100, продал за 120.

А знания уровня


Цитата:
От пользователя: Олег1967

От 20 минус 18%НДС (пока), минус 20% налог на прибыль, минус на зарплату ПФР, ФСС и НДФЛ. Вот и вся методика...

Неудивительно что пролетел. С таким подходом не выжить, ни в какие времена.
Если ты не вникал, тебя может и бухгалтер разорил, как вариант. Если эту методигу он тебе поведал.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370962  наверх
Автор: Propovednic 
Дата:   

я конечно не спорю в том плане что у вас были или могли быть какие то проблемы. в 2009 году на строительстве. Но во первых неуплата НДС и преследование этого со стороны государства по моим понятиям НЕ входит в список гнобления. Во вторых несмотря на некие формальные признаки малого бизнеса у меня язык не повернется туда фактически строителей приписать. в третьих я начал работать как раз в 2010 и пишу свои ощущения по состоянию на 2018 год. Я очень плотно работал с ФНС (долгое время возмещал НДС), с Таможней, ну и с фондами разными, рег действия и прочее. Поэтому считаю что знаю о чем говорю и несколько актульней по крайней мере.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370963  наверх
Автор: RomaT
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Propovednic

УНП

управление налоговых преступлений наверное


Цитата:
От пользователя: Олег1967

бросил стройкой заниматься

не, ну слушай, я же не про субъективные проблемы неких руководителей, привыкших к обналу говорю
я про государственную политику в отношении малого бизнеса в целом
понятно что налоговые ужесточения не приносят особой радости, но они не направлены на истребление малобизнесменов как класса
и то, что у населения доходы снизились это тоже не радует, но это тоже не какие-то целенаправленные происки правительства

может я все-таки чего-то не вижу и нас таки уничтожают размеренно?
или просто объективные процессы слабых выводят из игры?
  |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370964  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Propovednic

знаю о чем говорю и несколько актульней по крайней мере.

Ну, вот, выяснилось - говорим о разном просто...

Цитата:
От пользователя: Propovednic

НЕ входит в список гнобления

Да не входит, конечно! И свою жопу подставлять тоже никогда не хотелось...
Это следствие политики тендеров, я считаю...
Вот подумай - ты составил смету по единым расценкам, забил туда стоимость материалов даже ниже рыночной, пришёл на предприятие договариваться - а тебе в лоб - вот парни сидят - они готовы на четверть упасть от твоей цены. Хочешь - падай на 30%, не хочешь - иди гуляй... Это не блеф, парни эти на рынке известны.
А обороты на 20-30 млн в год - это я считаю - малый бизнес. Есть же микро ещё...

Цитата:
От пользователя: Propovednic

ощущения по состоянию на 2018 год

А сейчас если всё не так, как было восемь лет назад, это хорошо...

Цитата:
От пользователя: павел-к

наличие отката подразумевало соответствующее повышение стоимости.

это было когда-то. Затем откаты полностью перешли на уровень исполнителей в структуре заказчика, а для собственника на первое место вышел дешман...


Цитата:
От пользователя: павел-к

Кто мешал затариваться с ндс, сразу?

Да то же самое и мешало... если на чёрном рынке можно было купить за кэш на 30 -40 процентов дешевле, этот кэш надо было выдёргивать как-то.
  |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370966  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Да то же самое и мешало... если на чёрном рынке можно было купить за кэш на 30 -40 процентов дешевле, этот кэш надо было выдёргивать как-то.


:-D Ты строил из каких материалов?
А, аккурат, в те года продавал стройматериалы на одном из местных заводов производителей ЖБИ. С нами, продажниками, всегда можно было договориться на ту же скидку, в 30-40%, но это был безнал с НДС, всеми документами и качеством.


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Вот подумай - ты составил смету по единым расценкам, забил туда стоимость материалов даже ниже рыночной, пришёл на предприятие договариваться - а тебе в лоб - вот парни сидят - они готовы на четверть упасть от твоей цены. Хочешь - падай на 30%, не хочешь - иди гуляй... Это не блеф, парни эти на рынке известны.

Нормальный отжим. А те предприятия живые ещё, так заради интереса?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370967  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Ты строил из каких материалов?

Железная дорога. довольно-таки специфичная штука... Ты с Евразом-то попробуй договорись на 30-40%... Или с РЖД... в этой сфере чёрный рынок рулил.

Цитата:
От пользователя: павел-к


Нормальный отжим. А те предприятия живые ещё, так заради интереса?

Кое-кто жив, кто-то распался на множество мелких... Одна контора зашла на рынок очень мощно, подряды перехватывали, года три гремели, потом в Березниках взяли аванс, а там хозяева народ серьёзный, парни не достроили, расписались, остались должны... Шеф сейчас на коляске рулит, а замы разбежвлись, кто фирмёшку открыл, кто в исполнители...

[Сообщение изменено пользователем 27.03.2018 11:22]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370968  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Железная дорога. довольно-таки специфичная щтука..


Я таки извиняюсь, а что за материалы шли туда с черного рынка?


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Одна контора зашла на рынок очень мощно, подряды перехватывали, года три гремели

У меня так турфирма загнулась. когда Джаз тревел на рынок ворвалось. :-D
  |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370969  наверх
Автор: Олег1967
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к


Я таки извиняюсь, а что за материалы шли туда с черного рынка?

Я тоже извиняюсь, слишком интимный вопрос... Не раз приходилось отвечать на него тем, кого и вспоминать не хочется :lol: :lol: :lol: :lol: Я с этой темой развязался, что осталось, потратил на себя и вложил в розницу. Так оказалось спокойней. А жд сейчас дома строю, для души, если интересно, альбом в профиле. В е-бурге аналогов такой стройки нет :lol: :lol: :lol:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370970  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Propovednic

И повторюсь, малый бизнес может работать и без НДС. По очень низким налоговым ставкам.


Цитата:
От пользователя: ISM

На очереди книги продаж упрощенцев, в которые никто никогда не вникал. Будут их пробивать по данным с онлайн касс и сверять с другими книгами продаж.

Отгрузил товар - заплати налог и не важно пришли тебе деньги или нет.

Зарплатные налоги никуда не деваются на упрощенной схеме. Вывод денег через карманное ИП тоже рано или поздно прикроют.

А вообщем то проблема в другом. Вы можете работать совсем в белую, но клиентов с деньгами становится все меньше, и требований они выставляют все больше, тендеры, аукционы, отсрочки оплаты и т.д.

ЗЫ А то что в налоговой инспектора стали более доброжелательны, да, их тоже беспокоит, что число налогоплательщиков сокращается.
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: про уничтожение малого бизнеса есть что сказат...   #370971  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег1967

Ты с Евразом-то попробуй договорись на 30-40%... Или с РЖД... в этой сфере чёрный рынок рулил.

Делал поставки для РЖД. Всё шло через определенную контору, с оплатой в определенный карман. Пока высшее начальство не сменилось. И потоки направления не поменяли. Но думаю принцип тот же остался. Цены всегда были завышены. Все были довольны.


Цитата:
От пользователя: Олег1967

вложил в розницу. Так оказалось спокойней.

А у меня розница накрылась, когда чернецкий город от ларьков решил зачистить.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода