поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Бодимастер  

Пульсометры


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Пульсометры   #163807  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день!
Хожу в спортзал 2,5 года, вроде всё в себе уже устраивает, но... Но всё равно где-то в подкорке свербит: "А насколько я эффективно занимаюсь?" В связи с этим и вопрос про пульсометры.
Насколько счёт пульса информативен для занимающихся активной физ-рой? Надо ли просто пульсометр или нужен фитнес-трекер с примерным давлением, длиной пройденной дистанции и якобы подсчётом калорий? Кто чем пользовался? Какой практический результат? И т.д....
Подобной темы по поиску не нашла, так что буду благодарна за любую информацию о вашем опыте.
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163823  наверх
Автор: Парабола1 
Дата:   

Эм.... Молчание - это значит, что пульсометром никто не пользовался? Можно в письме Деду Морозу вместо пульсометра заказывать "Шанель №5", да ? :-) ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163827  наверх
Автор: Schurick V (:вэ:)
Дата:   

Света, это вам на форум "бег, аэробика".
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163828  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парабола1

Можно в письме Деду Морозу вместо пульсометра заказывать "Шанель №5", да ?

Нужно. :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163829  наверх
Автор: Парабола1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Schurick V (:вэ:)



Ага, спасибо за наводку! Правда я не совсем бегом и аэробикой занимаюсь, ну да ладно. :weep:

Цитата:
От пользователя: павел-к



Хи-хи :-D Тогда я лучше норковую шубу напишу! :-D А про пульсометр спрошу в другом месте :-) Но за моральную поддержку - спасибо :-)
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163830  наверх
Автор: тонущий ДиРижабЛЬ
Дата:   

чё с них толку, с этих пульсометров.

1) большинство, до 5 т.р., всякие встроенные в часы, меряют плюс минус километр. Пол тренировки пульс не соответствует реальному чувству и замерам пальцами на шее. Но половину соответствует.

2) если брать подороже вариации - нагрудные, то там меряет хорошо. Но опять же, вот знаешь ты какой у тебя график пульса был. ну определи максиму. И чё.

Интересно первые 2-3 тренировки, потом лень надевать.

Всякие давлениметры тем более непонятно как исопльзовать Трекеры-спутники - это всё для бегунов.
У плавца знакомого часики за 30т. Ты им задаешь разворот в бассейне, так они примерно по спутнику gps ловят и уточняют датчиками разворота - таким образом очень точно определяют сколько кругов намотал. Ему эта точность нужна, когда за пол года лишний круг за всю тренировку нагоняешь.

Но мне это не надо, я с обычными часами примерно считаю, они плюс минус 5 кругов насчитывают.

С бегом так же. То поймал gps то нет - вот и потерял круг. Или углы срезал. И вообще я на беговой люблю.

Но не буду я покупать треккер за 20+ т.р.

ВОт такая философия. Так что надо сначала определить цель и реальную потребность. А игрушка за 4 тыщи - это как детские рации. вроде чёто голос различим, но неюзабельно вообще.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163831  наверх
Автор: тонущий ДиРижабЛЬ
Дата:   

А, про калории.
Несколько было браслетов - я вообще не понял их секретные формулы расчет затраченных калорий.
От пульса не зависит ваще. Вес/рост/время тренировки. ЧТо медленная весовая - что быстрая интенсивная - средние пульсы разные. А к концу часа калории примерно одни.

Так что вопрос "насколько эффективно занимаюсь" надо более точно ставить, в зависимости от вида активности)
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163832  наверх
Автор: Бодрый Филин  (О пользователе)
Дата:   

Использую спортивные часы Suunto Vector HR с нагрудным датчиком.

Плюсы:
1. Работают от батарейки - не надо подзаряжать;
2. Часы пластиковые весят 55 грамм;
3. Часы коррелируются с дорожкой Лайф Фитнес и можно программировать жиросжигающие или кардио режимы, когда меняется угол наклона или скорость и не нужно держаться за ручки;
4. Между подходами ориентируюсь не на время, а на пульс - 125-130 достигает, делаю следующий;
5. Можно носить на активных прогулках или в походе.

Минусы:
1. Достаточно дорогие, до 2014 года заплатил около 10 тр;
2. Модель снята с производства.
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163833  наверх
Автор: Парабола1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: тонущий ДиРижабЛЬ

Так что вопрос "насколько эффективно занимаюсь" надо более точно ставить, в зависимости от вида активности)

Это понятно... Хорошо, тогда подробнее.
Я инженер на производстве, возраст 52. Делаю: (силовые 1 ч + кардио 20 мин) * 2 раза в нед. + каждый день 15 км пешки (на работы и с работы) + лыжи или пешка в выходной. Сила и выносливость устраивают, но вес вдруг пошёл вверх, хотя питание не изменилось. Увеличивать вес - не хочется, уже боюсь перекачаться, параметры и так уже требуют смены гардероба. Увеличить интенсивность? Увеличить нагрузку на эллипсойде при кардио? Ввести новые упражнения? Что-то ещё?
Вот и хочу посмотреть по пульсу, как свои хотелки впихнуть в рабочий перерыв, который жёстко прописан кадровичкой и закреплён генеральным директором.
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163834  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парабола1

Это понятно... Хорошо, тогда подробнее.
Я инженер на производстве, возраст 52. Делаю: (силовые 1 ч + кардио 20 мин) * 2 раза в нед. + каждый день 15 км пешки (на работы и с работы) + лыжи или пешка в выходной. Сила и выносливость устраивают, но вес вдруг пошёл вверх, хотя питание не изменилось. Увеличивать вес - не хочется, уже боюсь перекачаться, параметры и так уже требуют смены гардероба. Увеличить интенсивность? Увеличить нагрузку на эллипсойде при кардио? Ввести новые упражнения? Что-то ещё?
Вот и хочу посмотреть по пульсу, как свои хотелки впихнуть в рабочий перерыв, который жёстко прописан кадровичкой и закреплён генеральным директором.

Начни с питания. Особенно если не хочешь "перекачатся". И начни с из енения образа жизни. Т. Е режим питания и физические нагрузки, в расчёте на то чтобы мог по держ ваться его всегда, а не месяц-два. Т. е лучше завести привычку проходить пешком хотя бы часть пути с работы на работу чем все эти элипсоиды и т.п.
А пульсомер это спортсменам в основном в видах спорта на выносливость чтобы контролировать нагрузку. Обычному человеку оно не надо.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163835  наверх
Автор: Парабола1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Начни с питания.

Знаю ! :-) Делаю !

Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Т. е лучше завести привычку проходить пешком хотя бы часть пути с работы на работу чем все эти элипсоиды и т.п.

Ёлки... :-) Так я и написала же выше, что так и делаю :-) Вы же этот момент и процитировали. Ещё раз:

Цитата:
От пользователя: Парабола1

+ каждый день 15 км пешки (на работы и с работы)



Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

А пульсомер это спортсменам в основном в видах спорта на выносливость чтобы контролировать нагрузку.

Ну, так я это и хочу! Может я и обычный человек, но хочу именно этого! :-)

Из всего, что прочитала и посмотрела в магазинах, пришла к выводу, что ниже 10 000 руб. лучше не брать, а это как годовой абонемент в спортзал, блин...
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163836  наверх
Автор: тонущий ДиРижабЛЬ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парабола1

каждый день 15 км пешки (на работы и с работы)

на мой взгляд только это уже достойно уважения, намного выше средней людской ходьбы. Большинство и 5 не отходит - всё на транспорте.
А если всё остальное суммировать - то ващще огонь!

Наверное я опасную вещь на этом форуме скажу, но может в 52 года не стоит уже так сильно за это цепляться? спорта для здоровья более чем достаточно.
Возраст, биология - у многих людей идет "расширение" и может не стоит с ним бороться еще ужесточая спорт в ущерб другим сферам жизни...

Ну а по науке, метаболизм замедляется - из еды энергия поступает медленнее - незаметно энергии у вас меньше, а едите по тем же привычкам - остатки откладываются.
Надо питание еще ужесточать. Кардио увеличивать, мне кажется, при таком объеме, смысла нет...
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163837  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парабола1

Ну, так я это и хочу! Может я и обычный человек, но хочу именно этого!

А понятно типа- "а чем я хуже" :-D
Для начала вы знаете свой пульс анаэробного порога?

Как вы будете нагрузку дозировать?


Цитата:
От пользователя: Парабола1

Знаю ! Делаю !

Вес просто так не растёт, либо имеется профицит калорий, либо гормональные изменения, либо отёки.
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163838  наверх
Автор: Парабола1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: тонущий ДиРижабЛЬ



Согласна :-) Еду уже "ужесточила", стала выходить вода.

Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Для начала вы знаете свой пульс анаэробного порога?

Нет, в том-то и дело.

Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Как вы будете нагрузку дозировать?

Вот! Хороший вопрос. Поэтому и ищу какую-то доступную диагностику.
Пульс в спокойном состоянии = 52-54.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163839  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парабола1

Вот! Хороший вопрос. Поэтому и ищу какую-то доступную диагностику.
Пульс в спокойном состоянии = 52-54.

Из доступных с пульсомером это тест Конкони. Но там во первых нужен какой то опыт, а во вторых даже по нему не всегда можно определить анаэробный порог.
Вы же как я понимаю просто занимаетесь в зале разными видами деятельности. А аэнаэробный порог информативен в основном для циклических видов бег, лыжи, гребля, плавание.
Потому что для какждого вида для одного и того же человека он будет свой.
Поэтому и непонятно чт овы хотите определить пульсомером. в вашем случае вы разве что просто сразу увидете текущий пульс без паузы на его подсчет.

Что касается пульса 52-54 это брадикардия. Факторы ее вызывающие очень сильно могут отличаться. У спортсменов в видах спорта на выносливость это вполне функциональное состояние, ,бывает и меньше 40.
Обычно на ЭКГ пишут синусовая брадикардия. Т.е синусовый ритм ненарушен. И вызвано повышеным ударным обьемом сердца.
У людей не занимавшихся спортом это может быть связано с проблемами с сердцем при которых занятия спортом связаными с высокими нагрузками могут быть противопоказаны.
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163840  наверх
Автор: Парабола1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом



У меня как раз синусовая брадикардия, я неплохо тренирована велотуризмом.
Что хочу увидеть? Насколько я оптимально для своих возможностей занимаюсь при ограниченном времени :-) Если знаете другой бюджетный способ, то расскажите.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163842  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парабола1

Что хочу увидеть? Насколько я оптимально для своих возможностей занимаюсь при ограниченном времени Если знаете другой бюджетный способ, то расскажите.

Это может вам сказать только грамотный тренер. Пульсомер вам покажет только пульс. Что означает то или иное значение конкретно для вас он вам не скажет. Работать же по каким то абстрактным пульсовым зонам смысла немного.
Наиболее точные пулсомеры с датчиками на поясе. Есть варианты с часами есть варианты когда пояс передает данные на смартфон с установленной программой. GPS на мой взгляд актуален если вы используете его на местности для бега езды на велике и т.п. для подсчета пройденного расстояния. Но пульсомер с часами и GPS сильно дороже.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163848  наверх
Автор: GMовод
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Работать же по каким то абстрактным пульсовым зонам смысла немного.

Точнее его вообще нет.
Вся эта шляпа типа пульсометров приносит пользу и нужна только производителю и продавцу.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163854  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GMовод

Точнее его вообще нет.
Вся эта шляпа типа пульсометров приносит пользу и нужна только производителю и продавцу.

Польза есть, но в основном для тех кто хорошо разбирается в том как его использовать и знает зачем.
Спортсмены в циклических видах его используют для дозирования нагрузки и оценки изменений в подготовке.
Для человека который занимается физкультурой да еще и не циклическим видом смысла практически нет.
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163910  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Спортсмены в циклических видах его используют для дозирования нагрузки и оценки изменений в подготовке.

Практическая польза если заниматься спортом серьёзно. Я имею в виду соревновательный уровень и профессиональную тренировочную программу, которая составляется при участии врача. Да, тогда, действительно, пульсомер востребован, когда тебе по программе нужно отпахать столько-то минут при таком то % от максимальной ЧСС. Если ставится конкретная цель достичь такого-то VO2max.
Катаю на велосипеде на продвинутом любительском уровне - 12-15 тыс. км за сезон или что-то около 3-4 часов в день. Пульсомер есть, программа обрабатывает результаты, есть график пульса на каждом заезде, ведётся подсчёт калорий и определяются уровни подготовки/утомления. Ну, да... Интересно, красиво, статистика копится. Я даже к врачу ходил и делал нагрузочные тесты. Знаю, какую мощность могу выдать и свои точные зоны по пульсу. Но для меня это просто цифры. Они никак не влияют на то, сколько километров, в каком направлении, с какой скоростью и с каким набором высоты я поеду завтра. Я поеду по настроению, по фану... Где-то захочу пропотеть и топну в горку, а может быть не захочу, где-то, может быть, увижу впереди едущего велосипедиста и захочу его догнать, а, может быть, не увижу, или не захочу... То есть крутить я буду совсем не по тренировочной программе, которой у меня и нет к тому же. И какой в этом случае прок от пульсометра?
Резюме: Любитель спокойно может обойтись без всех этих пульсометров, спортивных часов и прочая... Но(!) с другой стороны иногда приятно открыть статистику тренировок и посмотреть и сравнить результаты. В общем, если нравится игрушка, то почему бы и нет?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163911  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парабола1

Поэтому и ищу какую-то доступную диагностику.

В-Пышма. Велошкола "Велогор" нагрузочный тест за 1,5 тыс. рублей у главного в-пышминского кардиолога. Всё серьёзно - каждую минуту нагрузка растёт на 25 ватт, работа до отказа, т.е. пока сам не бросишь.
Можно в Екб. в спортивном диспансере, но там как-то по детски: врачиха испугалась и до предела меня доводить не стала, заявив, что ей достаточно данных при субмаксимальных нагрузках.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163912  наверх
Автор: Парабола1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker



Ага, спасибо за информацию!
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163915  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

В-Пышма. Велошкола "Велогор" нагрузочный тест за 1,5 тыс. рублей у главного в-пышминского кардиолога. Всё серьёзно - каждую минуту нагрузка растёт на 25 ватт, работа до отказа, т.е. пока сам не бросишь.
Можно в Екб. в спортивном диспансере, но там как-то по детски: врачиха испугалась и до предела меня доводить не стала, заявив, что ей достаточно данных при субмаксимальных нагрузках.


Тест интересен для велосипедистов да для тех кто хочет померять производительность мышц ног.
Изначально же речь шла о замере пульса в зале при фитнес тренировке. чего сколько человек делает неизвестно при этом.

Замерять же имеет смысл если нагрузка одинаковая. Чтобы сравнивать и делать выводы. Какой смысл сравнивать пульс в разных упражнениях и что это должно показать вообще непонятно.

Для замера VOmax нужен газоанализатор прибор совсем не дешевый и мало где есть.
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163917  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Тест интересен для велосипедистов да для тех кто хочет померять производительность мышц ног.

В первую очередь проверяется сердечно-сосудистая система - тест, скорее, медицинский, чем спортивно-функциональный (сами врачи это говорят): снимается кардиограмма, давление измеряется на каждой ступени нагрузки. Данные по функциональным производным - вторичны и служат для общей оценки спортивной формы "в сравнении" с ранее полученными или другого спортсмена - не более того.
Да, в первую очередь для циклических видов спорта. Но и для паурлифтера не повредит сердчишко проверить таким образом - позволит выявить проблемы, которые часто возникают и которые до поры до времени не дают о себе знать.

Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Для замера VOmax нужен газоанализатор прибор совсем не дешевый и мало где есть.

Не обязательно. Как раз нагрузочный тест позволяет определить этот показатель расчётным путём (что, кстати, даёт более точный результат, чем непосредственно измеренный газоанализатором).

Цитата:
От пользователя: Беспощадный борец с целюлитом

Изначально же речь шла о замере пульса в зале при фитнес тренировке. чего сколько человек делает неизвестно при этом.
Замерять же имеет смысл если нагрузка одинаковая. Чтобы сравнивать и делать выводы. Какой смысл сравнивать пульс в разных упражнениях и что это должно показать вообще непонятно.

Зная пульсовые зоны и время работы в каждой, можно оценивать нагрузку. Но зачем это в фитнесе? Проще на весах за собой следить или жировую складку мерить. Да и, вообще, по моему, в фитнесе - главное субъективные ощущения, а не формальные результаты.
К тому же, ЧСС и VO2max - весьма и весьма "плавающие" показатели. Буквально за месяц можно функционал поднять или полностью слить весь эффект от кардиотренировок, если не заниматься.

[Сообщение изменено пользователем 22.03.2019 16:23]
  |  Поделиться:  
Re: Пульсометры   #163918  наверх
Автор: Беспощадный борец с целюлитом 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

В первую очередь проверяется сердечно-сосудистая система - тест, скорее, медицинский, чем спортивно-функциональный (сами врачи это говорят): снимается кардиограмма, давление измеряется на каждой ступени нагрузки. Данные по функциональным производным - вторичны и служат для общей оценки спортивной формы "в сравнении" с ранее полученными или другого спортсмена - не более того.
Да, в первую очередь для циклических видов спорта. Но и для паурлифтера не повредит сердчишко проверить таким образом - позволит выявить проблемы, которые часто возникают и которые до поры до времени не дают о себе знать.

Лифтеры и ЭКГ хватит под нагрузкой в виде 20 приседаний.

Загонять себя до предела чтобы определить как там сердце регулярно не тренирующемуся человеку может оказаться как в анекдоте "вскрытие показало что пациент умер от вскрытия".



Цитата:
От пользователя: Docker

Не обязательно. Как раз нагрузочный тест позволяет определить этот показатель расчётным путём (что, кстати, даёт более точный результат, чем непосредственно измеренный газоанализатором).

расчетным путем? Я понимаю приблительно можно оценит мощность на коэффициент. Но чтобы точней газоанализатора...
Как вы к примеру определите источники энергии при одинаковой мощности для конкретного человека?
А ведь для получения того же количества энергии при использовании углеводов и жиров разница примерно 10% по потреблению кислорода.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода