E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные инструкция Как помочь потеряшке? Инструкция для екатеринбуржцев, которые нашли кошку или собаку

Как помочь потеряшке? Инструкция для екатеринбуржцев, которые нашли кошку или собаку

Новый год — время для добрых дел. Делать их не так сложно, как кажется.

Сделайте животному подарок — подарите жизнь

Новый год для домашних животных — повод для стресса. Зоозащитники уверяют, что в новогоднюю ночь убегают от хозяев и теряются сотни животных, напуганных резкими звуками и вспышками огня.

Что же делать? Если у вас есть собака, в праздничные дни особенно важно выгуливать ее только на поводке, в ошейнике с биркой, на которой указан телефон хозяина. Если же вы нашли животное на улице и хотите помочь ему обрести дом (да и просто выжить холодной зимой) — ловите нашу инструкцию. Составить ее нам помогли зоозащитница Наталья Шибкова и ветеринар Андрей Шиляев.

Я вижу на улице собаку/кошку. Животное явно потерялось. Что делать?

Во-первых, не дайте ему сбежать. Испуганная кошка или собака плохо ориентируется и не понимает, что вы хотите ей помочь. Постарайтесь взять кошку на руки, а собаку — за ошейник.

Похоже, кошка выпала из окна. Как помочь?

Главное — обеспечить ей покой, чтобы не было кровотечения, советует ветеринар Андрей Шиляев. Забирая «летчицу» с места падения, оставьте поблизости свой номер телефона. Его можно написать на картонной коробке или на записке на столбе. Встревоженные хозяева наверняка будут искать питомца под окном, заметят ваш номер и позвонят.

Как не заразиться от животного?

По словам ветеринара, и собака, и кошка могут страдать бешенством, которое опасно для человека. Чем больше запущено заболевание, тем сильнее заметна клиническая картина.

— Если собака ведет себя неадекватно, бросается на людей, у нее водо- и светобоязнь, обильное слюноотделение, вполне возможно, она больна, — поясняет Андрей Шиляев.

Второй момент, на который следует обратить внимание, — это состояние шерстного покрова животного. Проплешины, слипшаяся шерсть могут быть признаками грибкового заболевания. Впрочем, не всё так страшно.

— Грибок можно подцепить и в общественном транспорте, — говорит Андрей Шиляев. — К тому же проблемы с шерстью бывают не только от грибка. Собака или кошка могут быть облезлыми из-за хронической аллергии, гипотиреоза (болезни щитовидной железы) и других причин.

В любом случае нужно обращать внимание на поведение и внешний вид животного и соблюдать меры личной безопасности.

Если животное ранено?

Хотите помочь — отведите зверя к врачу и оплатите лечение. Но если этот вариант вам не по карману, обратитесь в Центр реабилитации животных. Здесь могут взять собаку или кошку на излечение.

Кошке холодно зимой, принеси её домой

Животное, кажется, здорово. Всё равно нужно показывать его ветеринару?

Обязательно. Даже если у кошки или собаки нет заболеваний, которые передаются человеку, какой-то недуг все равно может обнаружиться и погубить животное. Тогда вся ваша забота окажется напрасной. Ни в коем случае не мойте животное перед тем, как вести к ветеринару, чтобы не исказить картину и не оставить незамеченным лишай. Врач обследует зверя и определит пол и возраст, это будет полезно при поиске хозяина. Болезни можно выявить и с помощью общего анализа крови. На всякий случай стоит поставить сыворотку антител вирусных заболеваний, чтобы его уж точно не подкосила никакая хворь.

Куда мне деть собаку/кошку потом?

Первый вариант — приютить у себя. Увы, это не всегда возможно: другие домашние питомцы, аллергия у членов семьи, в конце концов, просто теснота в квартире могут помешать вам устроить котика или собаку дома даже на короткое время. Что делать?

К сожалению, в Екатеринбурге нет муниципальных или государственных передержек для бездомных животных. Возможно, вы слышали о Пункте кратковременного содержания на Посадской, 3. Действительно, там содержатся около 120 собак и 50 кошек, но это те, кого отловили на улицах города.

Куда же пристроить зверя? Выход есть — найти приют, который содержат общественники. Такое пристанище для животного может быть бесплатным (как, например, «Лёхин дом», в котором живут кошки) или платным. Обычно передержки живут на деньги от пожертвований и занимаются поиском хозяев для своих подопечных. У приютов бывают свои требования, например, в том же «Лёхином доме» кота примут, если ему сделали общий анализ крови и просветили на лишай.

— Мы принимаем бездомных кошек бесплатно, если есть место в приюте, — рассказывает Инна Боричева-Машкова из приюта «Кошачье сердце». — Мы не требуем, чтобы животное было стерилизовано или привито, делаем всё сами, но, если люди готовы участвовать в судьбе кошки и самостоятельно показать его врачам, провести обработки или купить корма, мы только за. У нас в приюте отработана четкая схема действий: все вновь прибывшие помещаются на карантин минимум на две недели. В это время животное изолировано и находится под особым контролем. За это время оно проходит обработки против внутренних и внешних паразитов, вакцинацию и кастрацию/стерилизацию. Если всё хорошо, через две недели кошка может знакомиться с другими жителями приюта и свободно гулять по территории.

Так выглядят котята до и после попадания в «Кошачье сердце».

В бесплатных приютах нет места, а на платный нет денег

Вы не одиноки — попросите помощи у других людей, которые любят животных. Напишите о своей проблеме на одном из сайтов или групп в социальных сетях, где общаются волонтеры-зоозащитники, и, возможно, для спасенного вами пса или кота найдется передержка. Одна из подобных площадок с хорошей посещаемостью — форум E1.RU.

Как убедиться, что передержка надежная?

К сожалению, встречаются люди, которые спекулируют на лучших чувствах уральцев и наживаются на их желании помогать. Известны печальные истории о том, как коммерсанты брали деньги за содержание животных, но на самом деле не заботились о них, не кормили, оставляли умирать. Увы, базы надежных передержек нет, зато есть черные списки. Посмотрите их здесь и здесь.

Похоже, зверь домашний. Как найти хозяина?

Действительно, опознать домашнего питомца обычно легко. Даже если у собаки или кошки нет ошейника и других опознавательных знаков, его выдаст холеный вид, чистая и гладкая шерстка и общая упитанность. У породистой собаки может быть еще один признак наличия хозяина — штрихкод на животе. В этом случае вернуть пса домой относительно легко — определите породу и обратитесь в местный клуб заводчиков. Скорее всего, там владельца вычислят довольно быстро.

Можно воспользоваться доской объявлений — в Екатеринбурге их много, список ищите ниже. Кроме того, сфотографируйте зверя и расклейте объявления со своим номером неподалеку от места, где обнаружили животное. Возможно, потеряшка прибежал из другого района, но, скорее всего, он обитает где-то неподалеку. Объявления можно повесить также в зоомагазинах и ветеринарных клиниках, часто там есть специальные доски.

Хозяин, найдись!

Как найти животному нового владельца?

Если кошка или собака действительно бездомная или же хозяин не нашелся, попробуйте пристроить животное в хорошие руки. Не скроем, это будет непросто — в Екатеринбурге ежедневно появляются десятки объявлений о четвероногих, которые ищут дом. Успешно конкурировать с этим валом непросто, но мы вас научим:

— сделайте по-настоящему хорошие фотографии в разных ракурсах, чтобы любители домашних животных не брали у вас «кота в мешке»;

— укажите пол и возраст животного;

— подробно расскажите о привычках животного, его особенностях, например, «кошка очень громко мурлычет, не боится детей, приучена к лотку». Или «собака умеет выполнять команды, чистоплотна, хорошо ладит с другими животными»;

— упомяните о прививках, если такие имеются, укажите, стерилизовано животное или нет (обычно стерилизованные звери «котируются» лучше, потому что у них меньше риск заболеть);

— если вы готовы отдать зверя на «испытательный срок» (то есть взять обратно в случае, если он не поладит с новым хозяином), напишите и об этом.

Есть очень много групп в соцсетях и досок объявлений, где можно поместить информацию о найденном животном. Большой список таких площадок есть на форуме E1.RU. Кроме того, мы нашли несколько приютов, которые принимают кошек и собак:

Центр реабилитации животных. Бесплатно принимают раненых кошек и собак.

CatsEkb. Приют для травмированных кошек.

«Лёхин дом». Бесплатно принимают кошек с общим анализом крови и просветом на лишай.

«Кошачье сердце». Принимают бездомных кошек, если есть места. Бесплатно, но помощь кормом или деньгами приветствуется.

Cat, передержка для кошек. Принимают бездомных кошек, сейчас готовятся к расширению. Нужна помощь на домик для кошек.

«Котовасия». Принимают здоровых животных за единоразовый взнос. Требуется общий и биохимический анализы крови, осмотр. За кошку взнос от 4,5 до 10 тысяч рублей, за агрессивного кота придется доплатить еще 2000 рублей.

«Кот Леопольд». Передержка принимает животных за единоразовый взнос: за кошку от 3000 до 7000 в зависимости от возраста, за собаку мелкой породы около 10 000 рублей.

Адреса и телефоны передержек, где за содержание животного нужно платить каждый месяц, можно найти на страницах групп с объявлениями о кошках и собаках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления