E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные фоторепортаж Хотела корги, подарили енотовидную собаку: репортаж из уральской деревни, где живёт необычный зверь

Хотела корги, подарили енотовидную собаку: репортаж из уральской деревни, где живёт необычный зверь

Кинолог Кольцовской таможни держит у себя собак, кошек, кур, гусей и беременных коз

Екатерина и её Умка

На воротах дома Екатерины Николаенко висит табличка «Осторожно, хищники», и это правда — хищников в ее дворе много, причём не все они обычные для наших краев. Екатерина работает кинологом в Кольцовской таможне, и кроме служебной овчарки Динамики у нее есть енотовидная собака Умка. Это животное, правда, на таможне не работает.

Мы заходим во двор, и Умка настороженно глядит на нас из своего вольера. На собаку он ни капельки не похож, мордочка как у енота, а сам — как маленький медвежонок.

— Мне его подарили на день рождения, — говорит Екатерина. — Я хотела корги, но получилось вот такое лохматое корги. Подарил его муж, он большой оригинал, я, конечно, была в шоке.

Умка — зверь осторожный
Енотовидная собака узнаёт только Екатерину и её мужа

Этого пушистого зверька Екатерина ласково называет Умонька. Но девушка предупреждает: животное очень пугливое и чужих к себе не подпускает, может даже укусить. Умка признает только Екатерину и её мужа, да и то после того, как обнюхает.

— Сейчас он спокоен, к вам немного адаптировался уже. У него наблюдательная позиция, — рассказывает Екатерина. — Если дня три с ним не общаешься, то Умка начинает петь, как бы выть так протяжно — тогда я понимаю, что он соскучился. Но как собака он не будет вилять хвостом. Заводить такого себе я не советую — это всё-таки дикое животное. Оно должно жить на улице, ведь как минимум есть определённый запах — не совсем приятный. Как собака он не адаптируется, всегда будет бояться, потому что в лесах его осторожность сохраняет ему жизнь.

Морда у него действительно как у енота

Умка привит, официально зарегистрирован и у него стоит чип. Муж Екатерины купил зверька на специальной ферме. Ест питомец мясо, яйца, молоко, рыбу и домашний сыр из козьего молока, который варит хозяйка.

Когда Умка был совсем маленький, в доме вместе с ним жил рыжий кот. Животные подружились, и Умка относился к нему как к маме. Кот недавно умер, и семья завела нового. С животными енотовидная собака ладит лучше, чем с людьми. Не боится и принимает как друзей.

В дикой природе осторожность спасает таким животным жизнь
Хищник любит рыбу

Однажды, набегавшись по двору с рыжим котом, Умка пропал. Его искали три дня, оказалось, он впал в спячку. По словам Екатерины, енотовидная собака — это единственный вид псовых, которые засыпают зимой. Хозяйка успела развесить объявления по всей деревне, но Умка вернулся домой сам, когда проснулся.

— Енотовидная собака ближе к лисе. К енотам он никакого отношения не имеет — просто похож милой мордочкой, — говорит Екатерина. — Умка ещё маленький — в мае ему будет год, продолжительность жизни у таких животных около 15 лет, но большего размера он уже не станет: вырос.

Умка достиг своих максимальных размеров, но посмотрите, каким крохой он был

Умке дают рыбу, и он отправляется в вольер, а к нам выводят красотку Динамику. Овчарка сразу же принимается всех обнимать и ластиться.

— Подвиги она совершает каждый день, выходя на работу. Она очень талантливая, у неё это с детства. Людей любит, со всеми животными ведёт себя адекватно. Она очень любвеобильная. Динамика со мной уже пять лет, она научена любить людей. Меня иногда спрашивают — а защитит ли вас овчарка? Я говорю, что, к сожалению, нет: наши таможенные собаки не кусаются. Это самая добрая из моих собак.

В этот дом семья переехала недавно. Чтобы сюда заехать, им пришлось много чего сделать, до них здесь никто не жил 15 лет. На участке семья будет строить новый дом
Овчарка Динамика — красавица

Мало того что Динамика любвеобильная, она ещё и трудолюбивая.

— У неё стратегически важная задача — попасть на работу. Отпуск для неё катастрофа, дома ей неинтересно, а работа для неё всё.

Пока Динамика играет с нами, в вольере лает лайка Затея. Как объясняет Екатерина, Затея ревнует и тоже хочет выйти к нам.

Динамика очень любвеобильная
А это она на службе со своей хозяйкой

Западносибирская лайка более игривая и резвая. Она вместе с мужем Екатерины ходит на охоту. Пока маленькая, ищет белок, но когда вырастет, будет ходить на лося.

— Затея из Катариненбурга — это полное имя. Она не совсем послушная, но рабочие качества у неё замечательные — она старательная, хорошая девчонка.

Затея хоть и бывает непослушной, но она тоже ласковая

Дальше идём знакомиться с козочками. Первой из сарая к нам выходит беременная Маша, она самая авторитетная, дальше — её дочка Милка. Здесь же бегает Чуча и чешская козочка Нюша.

— Они у нас случайно появляются, Нюшу подарили соседи, она сначала была дикая, а сейчас начала подходить к людям, — объясняет Екатерина. — Маше пять лет, в апреле она будет рожать, но пока ещё доится.

Это породистая козочка Нюша
Все хотят отведать сухарей

Екатерина разговаривает со всеми животными и всех знает по имени, даже кур. Практически все попали сюда случайно, кого-то морили голодом, кого-то просто отдали за ненадобностью.

— Знакомьтесь, это Ряба, она хорошая курочка. С неё началось всё сельское хозяйство наше, нам её отдали больную, думали, что она помрёт, сказали — потренируйте лайку, но нам её стало жалко, мы её лечили и выходили, — говорит Екатерина, поглаживая Рябу. — У неё была повреждена голова, её заклевали другие куры в прежнем доме.

Ряба болела, но её выходили
В сарае ещё гуси, утки и куры

В доме у Екатерины живёт самая грозная собака, хотя по виду и не скажешь. Русский тойтерьер Этика размером с ладошку, но с порога начинает на нас лаять, как большой и опасный пёс.

— Я с детства мечтала стать ветеринаром, а мама меня отправляла на фармацевта, — рассказывает Екатерина, наливая чай. — Но я пошла на ветфельдшера, и там у нас была специализация «кинология-фелинология», то есть специалист по кошкам и собакам. Я свою мечту осуществила.

Этика — самая маленькая и самая строгая собака
Рыжему котёнку всего месяц, его зовут Тортик или Тор 
А это Мура
Этика чуть больше месячного котёнка

Посмотрите ещё фотографии этих милых животных.

Рыжий милаха
Козы нашли сухари
Муж Екатерины

В прошлом году мы вам рассказывали историю современного фермера, который в уральской глуши открыл сафари-парк. Он держит у себя медведей, оленей и кабанов.

Фото: Максим ВОРОБЬЁВ / Е1.RU; Екатерина НИКОЛАЕНКО / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления