E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Животные «Помогала мошенникам, а не больным животным». Екатеринбуржцы жертвуют деньги в несуществующие приюты

«Помогала мошенникам, а не больным животным». Екатеринбуржцы жертвуют деньги в несуществующие приюты

Уральские волонтеры рассказали, как отличить аферистов от зоозащитников

Мошенники в соцсетях выкладывают посты о срочном сборе средств на операцию животного и не рассказывают о жизни питомца до и после

Екатеринбурженка Диана Глинчикова регулярно жертвует небольшие суммы, чтобы помогать раненым животным. Несколько раз в месяц она отправляла около 150 рублей на операции кошкам и собакам, а также содержание частного приюта. Недавно Диана выяснила, что эти деньги она отдала не волонтерам, а мошенникам.

— С октября по февраль я отправляла немного денег, чтобы бездомных животных могли спасти. Видела посты в Instagram приюта bl_priyut с обезображенными, окровавленными питомцами, не могла мимо пройти. Недавно отправила рублей 200 на операцию кошки Крис, отписалась об этом в комментариях. После этого мне написала волонтер, которая реально спасала животное, сказала, что кошку зовут Марго. Выяснилось, что животное в отличном состоянии и ее давно отдали в добрые руки, волонтер прикрепила все фото.

«Оказалось, у этих "благотворителей" три аккаунта в Instagram на случай блокировки»

А я спустя полгода узнала, что помогала мошенникам, а не больным животным, — поделилась Диана.

Настоящие волонтеры стараются бороться с аферистами. Александра Горбань из екатеринбургского приюта «Надин Ковчег» рассказала, что мошенников, выдающих себя за представителей приюта, можно вычислить.

— Это распространенная практика. Мошенники находят группы приютов в соцсетях, создают похожие аккаунты и копируют истории. Чаще всего такие аферисты встречаются во «ВКонтакте», потому что там проще всего создать группу, — пояснила Александра. — Еще один способ, с которым столкнулся наш приют, в комментариях под сбором обманщики пишут свои реквизиты карт в надежде, что модераторы не заметят. Наши волонтеры отслеживают активность, поэтому, как только появляются чужие номера карт в группах, мы блокируем пользователя, удаляем комментарии.

Зоозащтники, когда находят мошенников, предупреждают об этом подписчиков приюта в соцсетях, чтобы деньги не отправляли аферистам

Волонтеры — единственные, кто борются с кибермошенниками, которые представляются работниками приютов. Александра рассказала, что сообщество добровольцев в Екатеринбурге постоянно поддерживает связь друг с другом. Как только волонтеры замечают аферистов, отправляют жалобы в администрации соцсетей. Чаще всего так удается быстро остановить попытки обогатиться на благотворителях.

Александра также рассказала, что желающие помочь бездомным животным должны обращать внимание на наполнение аккаунта. У настоящих приютов есть подробные отчеты о расходах и поступлениях денег, всегда прикладываются чеки о закупках продуктов или за услуги ветеринара. Группы помощи животным не только постоянно выкладывают информацию с просьбами помочь финансово, но и рассказывают о жизни подопечных. Аккаунтам, где раз в неделю публикуют страшные фото травмированного животного и говорят отправить денег, доверять не стоит.

В посте срочно просят денег за операцию псу с оторванной лапой. Правда, на фото видна дворняжка, а паспорт оформлен на мопса

— Настоящие приюты не только просят деньги, но и зовут людей на выгул собак, предлагают приехать и привезти продукты, лекарства, поиграть с животными. Официальные фонды всегда открыты для встреч, в группе есть телефоны, чтобы созвониться со специалистами. А еще волонтеры лично не пишут людям с просьбами отправить денег, — подчеркнула Александра.

Ранее мы выяснили, как появляются «черные» передержки для кошек и собак и кто пытается делать бизнес на бездомных животных. Уральские зоозащитники рассказали, как появляются лагеря смерти для питомцев.

Читайте также историю Светланы Белобородовой, которая десять лет спасала и пристраивала ротвейлеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления