Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге гибнут перелетные птицы с длинными клювами: что известно о причинах

Орнитолог рассказала, как можно спасти пернатых

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: читатель E1.RU

Недавно мы рассказывали, что в самом центре Екатеринбурга прохожий заметил необычную птицу с длинным клювом, очень напоминающую экзотическую киви. Пернатое создание ходило во дворе на улице Ленина. Через некоторое время еще один читатель прислал нам фотографию такой же птички, но уже мертвой. Мы решили выяснить у орнитологов, что это за вид пернатых и как он мог оказаться на Урале.

Выяснилось, что речь идет о вальдшнепах. В этот период они мигрируют и иногда сбиваются с пути:

— Вальдшнепы сейчас летят на зимовку (в области Средиземного моря, на Кавказ, в Южную Азию), частенько пути их пролета лежат через города, — рассказала орнитолог и заместитель директора Висимского заповедника Александра Хлопотова. — Летят они в основном в сумеречное и ночное время, порой сталкиваются с зеркальными или стеклянными поверхностями домов и офисных зданий.

Этой птичке не повезло: она погибла в Екатеринбурге

Этой птичке не повезло: она погибла в Екатеринбурге

Поделиться

Иногда получают травмы от проводов и тросов, которые натянуты между разными объектами в городе. Вообще вальдшнепы, которые не повреждены и не истощены, редко задерживаются в городе больше чем на день. Поэтому таким найденным в городе птицам наверняка нужна помощь. У нас в городе сейчас есть два места, куда можно принести на обследование птицу. Это зооклиника на Сулимова, 23. И клиника на Маневровой, 9. Там работают ветеринары-орнитологи, которые смогут дать консультацию по состоянию и перспективам найденной птички, — отметила Александра Хлопотова.

Стоит отметить, что помощь дикой птице в ветклинике будет платной. Поэтому если вы хотите помочь, приготовьтесь понести некоторые расходы.

Ранее горожане заметили на Уралмаше павлина. Он спокойно гулял по улице. До этого мы рассказывали, как на Урале маленький ежик пришел в гости к местным жителям. Посмотрите милое видео. Также почитайте о косуле, которая поселилась в центре Академического. Местные жители встречали ее не раз.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ51
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter