E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные проблема «Так бы за дворнягой бегали и убивались!» В Екатеринбурге директора фонда обвинили в краже породистой собаки

«Так бы за дворнягой бегали и убивались!» В Екатеринбурге директора фонда обвинили в краже породистой собаки

Зоозащитники же утверждают, что хозяин пса от него отказался

Немецкой овчарке Микки четыре года

Семья из Екатеринбурга обвинила директора благотворительного фонда помощи бездомным животным в том, что та удерживает их собаку и не желает ее возвращать. Дмитрий Толстобоков потерял свою немецкую овчарку Микки 15 октября. Мужчина недавно переехал в общежитие на Уралмаше и, по словам родственников, не уследил за животным во время прогулки.

В тот же день собаку нашли прохожие, которые позвонили в благотворительный фонд. Сын хозяина овчарки, Иван Толстобоков, его девушка Яна Мазунина и близкие семьи начали поиски и узнали, что 16 октября Микки оказался на одной из передержек.

— С 15-го на 16-е число его приютила у себя дома девушка, но она не могла надолго его оставить, и вот ей пришлось искать приют, — рассказала E1.RU Яна Мазунина. — Она ошиблась и отдала собаку не тем людям, она сама очень жалела. Нам не отдают Микки из-за того, что он «сбежал». [Директор фонда] так стала нам говорить, когда поднялся слух о собаке и когда ей начали звонить все мы и наши знакомые.

Дмитрий написал заявление в полицию о том, что руководитель благотворительного фонда не возвращает его питомца.

Уже больше двух недель собаку никто не видел

По словам Натальи Муравьевой и Евгении Рушенцевой, которые активно помогают семье в поисках Микки, только 18 октября директор фонда помощи бездомным животным Марина Шарифуллина сказала, что пес сбежал с передержки.

— Микки четыре года, он кастрирован, у него есть ветеринарный паспорт. Марина предложила, чтобы владелец пса ей звонил и сам приходил за ним, — говорит Наталья Муравьева. — Но она заблокировала все телефонные номера: и хозяина, и сына его, и его подруги. Мы уверены, что Шарифуллина его держит у себя, так как мы прочесали весь район, в котором Микки якобы сбежал. А он настоящая немецкая овчарка и не стал бы прятаться, вышел бы к людям.

Но почему же Микки не вернули раньше? И как получилось, что пес сбежал? Мы спросили об этом у директора фонда. Она написала ответное заявление в полицию на одну из девушек.

— У собаки есть хозяин, он написал заявление в полицию, — утверждает Марина Шарифуллина. — Если собака сбежала, я не виновата. Хозяйскую собаку поселили на массовую передержку, где несколько глоток орет. Он сбежал. И когда эти дамы начинают мне угрожать… Уже было и рукоприкладство. Они ведут себя очень некрасиво, что тоже подлежит разбирательству в определенных органах.

Директор фонда настаивает на том, чтобы поисками занимался непосредственно владелец либо же оставил собаку в покое

Директор фонда объяснила, что Дмитрий сначала позвонил ей узнать о собаке, но буквально через час передумал и решил оставить ее в фонде.

— Я была на сборах кормов. Позвонил хозяин, я говорю: «Мне сейчас некогда, давайте попозже встретимся», — объяснила Марина Шарифуллина.

«Через час он перезвонил, сказал: "Можно у вас собаку навсегда оставить? Мне собака не нужна"»

Марина договорилась встретиться с Дмитрием, чтобы он написал отказную от Микки, но на встречу он так и не пришел. Совсем скоро нашлись желающие взять немецкую овчарку себе, но к тому времени пес просто сбежал.

— Хозяйский пес помещен в ненормальные условия — всё. И где я теперь возьму эту собаку? Началось, что я и мошенница, я и деньги краду. Так бы за дворнягой бегали и убивались! — говорит Марина Шарифуллина. — После звонила какая-то дама, представилась родственницей хозяина и говорит: «А можно мы его выловим и вам отдадим?» Пошли угрозы, рукоприкладство, они приезжали в одну из передержек. Заявление тоже лежит в полиции.

Поиски Микки продолжаются уже больше двух недель

Марина Шарифуллина написала заявление в полицию на Евгению Рушенцеву, которая, по ее словам, вместе с молодым человеком приезжала в фонд и распускала руки. Сама Евгения всё отрицает.

— Я обыкновенная блондинка, худенькая. Я не знаю, что должно было со мной произойти, чтобы напасть на человека в частном секторе? Я была в дорогом пальто, на каблуках, это бред. Я просто приехала и очень вежливо попросила: «Покажите мне, пожалуйста», — рассказала Евгения. — Я туда ездила, там собаки просто в ужасных условиях находятся. [Наша] собака просто исчезла. Там сбежать вообще просто невозможно. Если бы собака сбежала, тем более умная овчарка, она бы вышла к людям.

«Понятно, что она ее удерживает, перепрятала. Она знает, где собака, и делает всё, чтобы замести все следы»

По словам Евгении Рушенцевой, владелец пса сейчас находится в депрессии из-за личных переживаний.

— Он не то что отказался. Он развелся с женой и переехал в общежитие, и у него на этом фоне случилась очень сильная депрессия. И он не отказался [от пса], он его потерял, — добавила Евгения.

В полиции Екатеринбурга на момент публикации не прокомментировали конфликт из-за пропавшей собаки.

Похожий случай с этим фондом произошел в 2019 году. Тогда девушке не разрешили забрать тело собаки, которая погибла во время пожара. У екатеринбурженки было не меньше десяти кокер-спаниелей, но когда квартира загорелась, ее самой дома не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления