E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные «Страшные они!» В Свердловской области стадо больших кабанов вышло в город

«Страшные они!» В Свердловской области стадо больших кабанов вышло в город

Дикие свиньи бродили по одной из центральных улиц

Кабаны забрели в Алапаевск, спасаясь от жары

В Свердловской области выводок кабанов пришел из леса в город. Четверых зверей заметили жители Алапаевска на одной из центральных улиц — Перминова. Кабаны шли по обочине дороги вдоль домов. Местные жители сняли их через окно с противоположной стороны улицы.

— Страшные они! Но их не видно, не видно в окошко, — успокаивала женщина маленького ребенка, который очень хотел посмотреть на кабанов.

Звери могли оказаться в городе из-за жары и пожаров, рассказал биолог-охотовед Евгений Сурнин.

— Неблагоприятные условия заставили их искать новые территории для обитания. Животные спасаются, ищут лучшие места и могли случайно зайти в город. При встрече их нельзя трогать. Если встретили диких зверей, нужно обращаться в департамент по охране животного мира. Специалисты выведут кабанов в привычные места обитания, — сообщил E1.RU Евгений Сурнин.

В сентябре 2022 года дикий кабан поселился в екатеринбургском парке недалеко от детского сада. Тогда доктор наук, заведующий лабораторией экологии охотничьих животных Института экологии растений и животных Николай Корытин объяснил, опасны ли эти звери.

— Крупный кабан-секач может атаковать, но вероятность такого развития событий невысокая. Как правило, нападают раненые звери, а здоровые стараются убежать. Случаев, когда кабан проявлял явную агрессию к человеку, как медведь, я не знаю, — рассказал Корытин.

По словам ученого, при встрече с кабаном нельзя пытаться вступить с ним в контакт — в большинстве случаев он просто убежит. К сожалению, кабанчик из Основинского парка, скорее всего, погиб. Он долго бегал по Екатеринбургу, пугаясь людей и машин. Позже тело похожего животного обнаружили в Шарташе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления