E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Авто обзор Обратный отсчет до Дня жестянщика: как выбрать зимние шины для уральских дорог и когда их менять

Обратный отсчет до Дня жестянщика: как выбрать зимние шины для уральских дорог и когда их менять

Эксперт объяснил, что лучше — шипы или «липучки»

Какие колеса выбрать — наболевший вопрос для автолюбителей

Совсем скоро на Урал придут настоящие осенние холода, и не исключено, что зима начнется раньше календаря. Традиционно в межсезонье все автовладельцы, особенно новички, сомневаются по множеству причин — например, когда «переобуваться» и какие шины выбрать на замену. Самые популярные вопросы по перебортовке и ответы на них от эксперта в этом обзоре.

Когда лучше менять резину?


— Замену шин на зимние стоит делать в то время, когда средняя температура воздуха опускается ниже +7 °С и держится примерно 2–3 дня, — рассказывает старший директор шинного центра Kolesa Darom Сергей Герасименко. — Летняя резина при такой температуре может задубеть.

Популярные ошибки автовладельцев — слишком ранняя или, наоборот, поздняя перебортовка. Если сменить резину по теплу, шипы будут стачиваться об асфальт и даже просто причинять акустический дискомфорт водителю. Поздно менять резину — это уже небезопасно, тем более когда лег снег, а температура меняется — днем плюс, ночью минус, и утром на дороге возникает ледяная корка.

На что нужно обратить внимание при выборе и смене колес?


В первую очередь на рисунок протектора — от него зависит шумность и управляемость автомобиля. Сейчас в основном все бренды производят направленную зимнюю резину. Она лучше себя ведет на снегу и на трассе при больших скоростях. Также нужно смотреть на шипы. Они бывают стальные и алюминиевые, стальные — более крепкие, и при смешанном покрытии — асфальт и снег — они более устойчивы, но поэтому и стоят дороже.

В шинном центре Kolesa Darom большой ассортимент резины на любой вкус и кошелек

Что лучше — шипы или «липучки»?


— Фрикционные шины, так называемые липучки, больше подходят для поездок по городу. Когда в Екатеринбурге -15 °С, на дорогах ручьи из «химии», такая резина лучше отводит воду и гораздо тише шипованной, — поясняет Сергей. — Но, если человек часто выезжает на трассу, лучше брать шипованную резину.

Какого производителя выбрать?


Можно выделить топ-5 брендов, популярных в России: Continental, Pirelli, Nokian, Bridgestone и Michelin. У каждого есть свои плюсы. Например, Continental выпустил новинку — IceContact 3. Это шины, у которых шиповка выполнена по особой технологии вклеивания шипов, что делает их более крепкими. У Nokian есть модель Hakkapeliitta 8 с 20-рядной шиповкой, за счет большего количества шипов машина себя очень хорошо ведет на льду и снегу. А шины Bridgestone считаются наиболее крепкими и долговечными, но при этом дают меньший акустический комфорт.

— Когда к нам приходит покупатель, мы в первую очередь выясняем, что ему важнее: комфортная и тихая езда или уверенность на дороге при активном стиле вождения, — говорит Сергей. — От этого зависит, какие шины мы предложим. Ценовая категория у всех пяти брендов одна, это класс резины А, он считается премиальным.

Если хочется немного сэкономить, стоит обратить внимание на шины сегмента B в средней ценовой категории. Здесь можно выделить по соотношению стоимости и качества резину корейского производителя Hankook с 20-рядной шиповкой.

На сколько сезонов хватает одного комплекта резины?


Это зависит от эксплуатации и километража, наезженного за сезон. Как правило, глубина протектора новой шины — 8 мм, до 3–4 мм резину можно смело использовать, потом она становится уже менее безопасной.

Как правильно хранить колеса?


Колеса с дисками нужно обязательно подвешивать или хранить в стоячем виде, ни в коем случае нельзя складировать их стопкой, чтобы они не сдавливались. Летняя резина должна храниться в отапливаемом помещении, иначе она может потрескаться. И лучше помыть шины перед тем, как убирать их на хранение.

— Если вам негде хранить сменную резину, вы всегда можете оставить ее в нашем шинном центре, — говорит Сергей. — Мы расположим ее по всем стандартам и к тому же еще натрем специальным грязеотталкивающим силиконом.

В Kolesa Darom замечают, как мало посетителей разбирается в резине, поэтому рекомендуют всегда консультироваться с продавцами, чтобы совершить правильную покупку. Кроме того, до 20 ноября здесь предоставляется бесплатный шиномонтаж при приобретении комплекта зимней резины. Также в центре можно купить диски, автозапчасти, аккумуляторы, аксессуары, автохимию, наборы автомобилиста. Другие услуги Kolesa Darom — правка дисков, заправка кондиционеров и замена масла.

Сайт шинного центра Kolesa Darom стал более удобным
Один из шинных центров Kolesa Darom находится рядом с Белой башней

Шинные центры Kolesa Darom:

ул. Бакинских Комиссаров, 4а,

ул. Шейнкмана, 123

Тел. 8 (800) 250-98-60

Фото: Дмитрий Емельянов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления