Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

На покупку автомобиля жителям Свердловской области придется копить 8 лет

Рассказываем, сколько нужно откладывать на подержанную машину

Чтобы накопить на подержанное авто, среднестатистическому жителю Свердловской области потребуется почти 4 года

Поделиться

Среднестатистическому жителю Свердловской области на новый автомобиль придется копить 7,9 года. К такому выводу пришли аналитики РИА Новости. Они подсчитали, насколько быстро жители регионов смогут накопить на новое авто стоимостью 2 миллиона.


Для вычислений использовали медианную зарплату работников в регионе и стоимость среднего автомобиля в России во второй половине 2021 года (2 миллиона — для нового, 800 тысяч — для подержанного).


— По официальным данным, по дорогам России ездят порядка 50 миллионов легковых автомобилей, то есть в среднем один автомобиль приходится на трех человек. По статистике, даже в кризисном 2020 году на фоне пандемии коронавируса было продано 1,6 миллиона новых автомобилей, а в лучшие годы продавалось более 2,5 миллиона легковых машин в год, — говорят эксперты. — При этом пока не всем россиянам по карману приобретение собственного транспортного средства, в особенности нового или престижного.

Столько же — почти восемь лет — придется копить на новое авто в среднем по России. Свердловская область — 28-я в рейтинге регионов.

А 28,7% работающих свердловчан не смогут накопить на новый автомобиль и за десять лет. На подержанное авто жителям Свердловской области придется копить почти четыре года — 3,8 года.

— Быстрее всего — за 3,5 года — собрать необходимую для покупки нового автомобиля сумму могут жители Чукотского АО, чуть больше времени понадобится населению Ямало-Ненецкого АО и Магаданской области. В наихудшем положении автолюбители Чечни, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии: им на новую машину надо откладывать около 11 лет, — добавили эксперты.

Автомобили стали дефицитом — покупатели ждут их по 5–7 месяцев и бьются за место в очереди. Дошло до того, что эти места продают на сайтах объявлений. Сколько это стоит и откуда взялся дефицит — разбираемся вместе.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ14
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter