E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Екатеринбургский гонщик Сергей Карякин решил построить электрокар на водороде

Екатеринбургский гонщик Сергей Карякин решил построить электрокар на водороде

Такие двигатели планируют использовать даже для самолетов

Сергей Карякин верит, что за электродвигателем на водороде будущее

Победитель «Дакара» Сергей Карякин создаст в Екатеринбурге лабораторию по разработке водородных двигателей для самолетов и автомобилей. Партнером гонщика станет авиационное конструкторское бюро Ecolibri.

— Мы планируем сделать машину на водороде. Работу с компанией Ecolibri мы ведем с прошлого года, — рассказал E1.RU Сергей Карякин. — Рассчитываем, что получится сделать силовую установку, которая сможет использоваться как в самолетах, так и в автомобилях (грузовых и легковых). У нас есть уже определенные достижения. Уверен, что скоро мы получим конкретные результаты.

По его словам, изначально планировалось, что экспериментальный автомобиль появится уже в этом году, но из-за санкций пришлось сдвинуть сроки.

— Мы планируем использовать топливный элемент, чтобы преобразовывать водород в электроэнергию, а дальше — питать электромоторы. У электродвигателей есть ряд преимуществ: высокий крутящий момент, экологичность, компактность, надежность, — пояснил Сергей Карякин.

По его словам, сжигание водорода в двигателе внутреннего сгорания не является самым эффективным способом применения водорода и перевода его в механическое движение. Сергей Карякин уточнил, что подобные водородные установки можно использовать даже для обеспечения электричеством домов.

Напомним, что в 2017 году Сергей стал победителем «Дакара» в классе квадроциклов, а в 2020 году занял второе место в классе мотовездеходов. Кстати, тогда журналист E1.RU провел с командой весь «Дакар» — посмотрите отчеты в специальном разделе. У его команды есть большой опыт постройки спортивных авто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления