E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто Две минуты — и всё готово. Появилось видео, как у автомузея в Верхней Пышме появился гигантский БЕЛАЗ

Две минуты — и всё готово. Появилось видео, как у автомузея в Верхней Пышме появился гигантский БЕЛАЗ

Кадры уникальной операции по его сборке

На сборку БЕЛАЗа ушло две недели

Музей УГМК опубликовал видео сборки гигантского БЕЛАЗа, который в конце августа появился на парковке у выставочного центра.

— Античное представление о технике было близко к представлению об искусстве: и то и другое — это способность созидать, творить. Посмотрите этот ролик: под такую музыку можно демонстрировать античные статуи и… грандиозный по своему инженерному решению и размерам БЕЛАЗ-75600. В нем мы показываем процесс его «сотворения» или повторной сборки и реставрации, — прокомментировали видео в музее УГМК.

Ранее мы рассказывали, что эта машина 11 лет работала на карьере в Кузбассе, за это время преодолела 620 тысяч километров и перевезла более 90 миллионов тонно-километров породы. Доставка БЕЛАЗа в Верхнюю Пышму — это целая спецоперация. Для этого понадобилось восемь грузовых платформ длиной более 20 метров каждая. Перевозили самосвал в разобранном виде: отдельно колеса, разрезанный на три части кузов, рама, топливные баки, редукторы мотор-колес, шкаф управления.

Чтобы собрать БЕЛАЗ, потребовалось несколько подъемных кранов грузоподъемностью 25–70 тонн. На сборку у бригады из четырех человек ушло две недели.

Музейный комплекс УГМК в Верхней Пышме был создан в 2018 году на базе двух музеев: Музея военной техники и Музея автомобильной техники УГМК. Основой собрания стала коллекция военной техники, автомобилей и мотоциклов, которая формировалась на протяжении почти 15 лет.

Сегодня этот комплекс стал одним из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники. В его состав входят открытая экспозиционная площадка площадью 8 гектаров и четыре выставочных центра: Музей военной техники, Музей автомобильной техники, выставочный центр «Парадный расчет», музей авиации «Крылья Победы».

В коллекции музейного комплекса насчитывается порядка 12 тысяч экспонатов, в том числе около 500 образцов военной техники, более 400 советских и зарубежных автомобилей, мотоциклов и более 50 единиц авиационной техники.

Мы регулярно рассказываем о новых экспонатах музея УГМК. Например, мы в прямом эфире тестировали ЗИС, на котором катают посетителей. Также советуем посмотреть большую экскурсию по новому гигантскому автомузею.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления