E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Народная премия E1.RU обзор Достали котенка из-под бампера и спасли дорогущую «ламбу»: автосервисы — о самых необычных поломках

Достали котенка из-под бампера и спасли дорогущую «ламбу»: автосервисы — о самых необычных поломках

Шесть невероятных историй от компаний из Екатеринбурга

Котика в центре кадра достали из-под бампера

Ремонт машины — и так очень трудоемкий процесс, но иногда на долю мастеров выпадают задачи повышенной сложности. Хорошо, что номинантам Народной премии всё под силу. Автосервисы, за которые проголосовали читатели E1.RU, рассказали о самых удивительных поломках машин, которые им встречались.

Двигатель замяукал

В автосервис «ОКАМИ Toyota Восток» как-то обратился клиент с жалобой на странные звуки в двигателе. Он рассказал, что, когда мотор заводится, он начинает как бы мяукать. Мастер осмотрел машину, завел двигатель, но никаких посторонних звуков не услышал. Тем не менее автомобиль решили направить на диагностику.

Из мотора было слышно мяуканье

Специалист сначала подумал, что это необычный сигнал в сигнализации, проверил, но она оказалась в норме. А при полном осмотре автомобиля нашли причину странных звуков — оказалось, что в полость под бампером залез котенок. Его достали в целости и невредимости, позже один из механиков забрал котика домой. Сейчас у животного всё хорошо, только из дома не выходит и в путешествия на автомобиле больше не ездит.

Сейчас с котом всё в порядке

Спасли грузовик, полный еды

В автосервисе «Правый поворот» тоже поделились историей о сложной поломке. Клиент обратился на станцию техобслуживания на улице Ветеринарной в конце рабочего дня. В его грузовом автомобиле слетел шкив генератора. Ситуация осложнялась тем, что это был рефрижератор, загруженный скоропортящейся продукцией. Через сутки груз надо было доставить в Санкт-Петербург.

Мастер демонтировал неисправный генератор при помощи слесарного инструмента.

— Картина предстала весьма драматичная — гайка в говно, резьбы на валу генератора не сохранилось, корпус слегка потерт, ну и ремень, конечно, пострадал, развалившись на две части, — рассказал специалист.

Водитель сказал ему, что не может больше задерживаться в Екатеринбурге, поэтому было решено воссоединить элементы детали при помощи электродуговой сварки. Восстановленный агрегат установили обратно, и грузовик благополучно отправился в путь.

«Мастера приводили жен на фотосессию»

В центре кузовного ремонта «Промаляр» вспомнили громкое ДТП с участием Lamborghini в центре Екатеринбурга.

— Курьезность случая в том, что обычный самокатчик «поймал» один из самых дорогих автомобилей в городе. Всего у нас таких «ламб» две или три штуки. Удар пришелся на бампер, он буквально рассыпался на кусочки. Вечером машина уже стояла у нас в сервисе. Владелец попросил сделать ремонт максимально быстро. Естественно, проще всего было бы установить новый бампер. Но его доставили бы только через несколько недель. Оставалось одно — ремонтировать рассыпавшуюся деталь, — вспоминают в «Промаляре».

От удара бампер рассыпался на кусочки

Сделать это оказалось непросто, потому что с таким автомобилем мастера раньше не работали. Им пришлось хорошенько потрудиться, чтобы снять бампер. Затем предстояло найти эксклюзивную краску. Подобрать компоненты для нее смогли не сразу.

Бампер буквально собрали заново из маленьких кусочков, как пазл из пластика, а затем покрасили. Краска была трехслойная, требовала особого нанесения.

Мастерам удалось попасть в тон

— Попали в основной тон несмотря на то, что бампер пришлось красить отдельно от автомобиля. Пока машина стояла в сервисе, работники приводили сыновей и жен для фотосессии с эксклюзивным экспонатом. В итоге работа заняла пять дней и вышла в десять раз дешевле нового бампера. Владелец остался доволен и после этого загнал к нам еще одну «ламбу», причем в таком же цвете, — добавили представители автоцентра.

Оживили машину, которая не ездила два года

Два года назад в CarVagService на эвакуаторе привезли автомобиль, который два года пылился на стоянке. За это время машину почти полностью разобрали по запчастям. Клиент обратился с просьбой восстановить автомобиль.

Машина собиралась около года, так как клиент искал запчасти по всему городу, но это того стоило. В работе были задействованы все сотрудники сервиса, доработки ведутся до сих пор.

Машина заглохла прямо на трассе

В ServiceТех рассказали историю о том, как владелец Land Cruiser 200 собрался в дальнюю дорогу и решил подготовить к ней свое авто. Изначально он обратился в другой автосервис, там ему сделали дефектовку, и он отправился в путь. Но вдруг на трассе машину резко затрясло, а потом она просто заглохла.

Водитель заказал эвакуатор и позвонил в ServiceTex. Мастера осмотрели автомобиль, сделали эндоскопию мотора. Оказалось, что он был весь в задирах, а один из поршней просто расплавился.

Специалисты полностью разобрали двигатель, чтобы понять, что могло привести к таким последствиям. При проведении работ выяснилось, что заклинило одну из топливных форсунок, она была постоянно в открытом состоянии, из-за чего всё расплавило до турбины.

— В итоге всё сделали хорошо, заменили все топливные форсунки, сделали гильзовку мотора и все сопутствующие работы. Сейчас клиент ездит и радуется новому двигателю, — рассказали в компании.

Установили новый свет в сжатые сроки

В студии автосвета Svetodiod96ru отметили, что в последнее время к ним часто обращаются владельцы японских и корейских автомобилей. Так, недавно хозяин полноприводного кроссовера Toyota Highlander U40 2011 года Максим попросил всего за шесть часов установить сигнализацию и кардинально изменить свет. Такой сжатый срок объяснялся тем, что клиент уезжает в командировку.

На Toyota полностью заменили свет

— В нашей компании у каждого мастера своя специализация. Например, мастер Семен занимается сигнализацией, а Вадим специализируется на японских и корейских автомобилях преимущественно с адаптивными и DLA-системами. При выборе комплектующих мы смотрели на качество и гарантию, опираясь на эти критерии, выбрали сигнализацию и комплект би-светодиодных линз. Спустя шесть часов Максим уже ехал по вечернему Екатеринбургу с потрясающим светом, — поделились в Svetodiod96ru.

Мастера справились с непростой задачей за шесть часов

Эти автосервисы претендуют на Народную премию E1.RU. Проголосовать за одного из номинантов можно по ссылке. Победителей мы назовем 20 октября на церемонии в «Космосе». Ее проведут Екатерина Варнава и Андрей Малахов. Хедлайнером грандиозного праздника станет певица IOWA.

Ранее мы также рассказывали истории курьеров из Екатеринбурга и называли компании, которые считают лучшими работодателями.

Все новости о Народной премии E1.RU мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления