E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто обзор В Свердловской области взлетят цены на автомобили. Когда бежать за покупкой?

В Свердловской области взлетят цены на автомобили. Когда бежать за покупкой?

Эксперты говорят о скором росте стоимости машин

Автомобили подорожают в середине весны

Уральцы, покупая в феврале 2024 года автомобили с пробегом, предпочитали бренды Lada, Kia и Renault (хотя еще в январе лидером был китайский Chery). Самой популярной моделью в Свердловской области стала Lada Vesta. Второе и третье места заняли Renault Kaptur и Volkswagen Polo. Об этом E1.RU рассказали эксперты автомобильной системы Pango Cars. Кроме того, специалисты дают прогноз о повышении цен на авто уже в ближайшее время.

— С середины весны 2024 года стоимость всех автомобилей будет повышаться. Это ежегодный закономерный тренд в целом на протяжении уже 20 лет, когда происходит общий подъем автомобильного рынка. Параллельно повышение цен будет взаимосвязано с ростом доллара, который, как правило, также начинает рост с апреля. Поэтому самое удачное время для покупки поддержанного автомобиля — это март, — комментирует пресс-служба Pango Cars.

Чаще всего уральцы берут автомобили с пробегом стоимостью до миллиона рублей.

— В феврале самый высокий спрос на вторичном рынке в регионе был на автомобили стоимостью от 500 тысяч до миллиона рублей. Их количество составило более трети от всего объема продаж — 34%, — добавили эксперты. — Как и в январе 2024 года, в феврале автовладельцы Свердловской области чаще всего приобретали внедорожники (40%). Далее предпочтение отдавалось седану (30%), затем пятидверным хетчбэкам (17%).

Эксперты «Авито Авто» отмечают, что за последний год спрос на новые китайские автомобили вырос на 324%, а доля их продаж достигла 30% от всего рынка. Средняя цена новенького «китайца» в регионе составила 2,8 миллиона рублей.

— Покупатели признали в китайском автопроме достойную замену брендам, ушедшим с российского рынка. Одним из факторов успеха автопроизводителей из КНР стало не только достойное качество сборки и активное развитие дилерских сетей, но и разнообразие модельного ряда в разных сегментах. Покупатель легко может найти себе китайский автомобиль под любой бюджет, — отмечает управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков.

Лидером продаж среди китайских машин на Урале стали Geely со средней ценой 2,9 миллиона рублей. Второе место занял бренд Chery (средняя стоимость авто — 3 миллиона). Третье место досталось Changan, купить автомобиль этой марки в среднем можно было за 2,7 миллиона рублей.

Ранее АВТОВАЗ анонсировал презентацию новой бюджетной Lada. Прочитайте также, резонно ли брать автокредиты — мы просчитывали несколько вариантов для популярного кроссовера.

А еще посмотрите обзор самых дешевых машин, которые продаются в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления