E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Осень Игровым серверам «Ростелекома» и GFN.RU исполнился один год

Игровым серверам «Ростелекома» и GFN.RU исполнился один год

Обзор того, что изменилось и какие игры полюбились уральским пользователям больше всего

У игроков существенно повысились результативность и шансы на победу в многопользовательских онлайн-играх

В августе 2020 года сервис облачного гейминга GFN.RU стал одним из крупнейших резидентов уральского дата-центра компании «Ростелеком — Центры обработки данных», разместив в нем серверы с поддержкой самых передовых графических технологий NVIDIA GeForce. Благодаря этому гейминг стал еще доступнее жителям Урала и Сибири.

В первый месяц после появления серверного кластера в Екатеринбурге количество пользователей на Урале выросло на 20% к марту 2020. Самыми «играющими» стали жители Челябинской области, Пермского края, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Особое внимание команда GFN.RU и «Ростелеком» уделили улучшению подключения, связи, увеличению скорости передачи данных, качеству картинки и уменьшению задержки.

— Мы делаем игры доступными и удобными для максимального числа пользователей. За год работы нашего сервиса на Урале средняя игровая сессия выросла на 33% — с 44 минут до 58. Кроме того, значительно увеличилась скорость передачи данных, а задержка снизилась на 30%. При этом качество изображения (streaming bitrate) улучшилось на 24%. Таким образом, у игроков существенно повысились результативность и шансы на победу в многопользовательских онлайн-играх. Благодаря сервису GFN.RU любое устройство может стать игровым, — рассказал директор по маркетингу и продукту сервиса GFN.RU Даниил Мирошниченко.

По итогам первого года удалось узнать предпочтения уральских игроков. В топ-10 популярных игр по количеству сессий попали:

  1. «Fortnite» — 964 301 сессий.

  2. «Counter-Strike: Global Offensive» — 497 931 сессий.

  3. «Rust» — 415 072 сессий.

  4. «Apex Legends™» — 286 323 сессий.

  5. «Dota 2» — 286 249 сессий.

  6. «Cyberpunk 2077®» — 253 820 сессий.

  7. «World of Tanks» — 213 057 сессий.

  8. «The Witcher® 3: Wild Hunt» — 175 104 сессий.

  9. «War Thunder» — 154 746 сессий.

  10. «Tom Clancy's Rainbow Six® Siege» — 131 019 сессий.

Примечательно, что к уральским серверам подключались пользователи из самых отдаленных уголков страны: рекордсменом стал житель города Курильска (Курильские острова), который провел в «Cyberpunk 2077» порядка 30 часов.

— Компания развивает стратегическое сотрудничество с GFN.RU, благодаря этому наши абоненты получили возможность пользоваться безлимитным доступом к облачному геймингу на специальных условиях. Важно, что под одним аккаунтом можно играть на разных устройствах — на стационарном компьютере, ноутбуке и даже смартфонах как с iOs, так и с Android. В списке самых популярных игр облачного гейминга у уральцев оказались «Rust», «Dota-2», «Cyberpunk», «World of tanks» и «Ведьмак 3». Абоненты УрФО и Пермского края составляют больше четверти от общего числа пользователей сервиса, — прокомментировал директор по работе с массовым сегментом «Ростелекома» на Урале Сергей Шишмарев.

Новые технические возможности для повышения качества облачного гейминга появились на Урале благодаря запуску в Екатеринбурге в ноябре 2019 года первого в УрФО опорного катастрофоустойчивого центра компании «Ростелеком — Центры обработки данных».

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления