Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Шесть золотых правил. Уральский фотограф — о том, как красиво снимать осеннюю природу

Игорь Колесников раскрыл все секреты умопомрачительных кадров

Аракульский Шихан в Челябинской области

Поделиться

Осень — это не только промозглая погода, слякоть и мучительное ожидание горячих батарей. Еще осень — это красота, которую, однако, не каждый способен увидеть и запечатлеть. Уральский фотограф Игорь Колесников — один из тех, кто умеет это делать, притом очень хорошо: только посмотрите на его снимки!

Как же снимать природу и где найти вдохновение? Фотограф раскрыл для читателей E1.RU секреты удачной съемки.

Каких-то особых советов по съемке пейзажей осенью у меня нет, но базовые советы по пейзажной съемке применимы в любое время года. Я бы сформулировал их следующим образом:

1. «Правило золотого часа». Если простыми словами, то ведите съемку в первый час после восхода солнца и в последний час перед его заходом. Это позволяет добиться наиболее мягкого света, избежать жестких теней на фотографии.

Дорога в Новоуральске

Дорога в Новоуральске

Поделиться

2. Используйте штатив. Он стабилизирует камеру и помогает даже в условиях слабой освещенности снимать на длинных выдержках.

Верх-Нейвинский пруд

Верх-Нейвинский пруд

Поделиться

3. Используйте нейтрально-серые и поляризационные светофильтры для объективов. В условиях яркого солнца они позволяют снимать на длинных выдержках и минимизировать блики на объектах.

Река Черный Шимим

Река Черный Шимим

Поделиться

4. При построении композиции следует придерживаться «правила третей». Это мысленное разделение изображения двумя горизонтальными и двумя вертикальными линиями. Ключевые элементы сцены следует размещать в точках пересечения этих линий для построения идеальной композиции. Как правило, во всех современных фотоаппаратах можно отобразить сетку на экране и ориентироваться по ней.

Аракульский Шихан

Аракульский Шихан

Поделиться

5. Как найти место для съемки? Можно использовать картографические сервисы. По снимкам со спутника очень удобно вести поиск интересных для съемки пейзажей, мест и способов подобраться к ним.

Деревня Пальники

Деревня Пальники

Поделиться

6. И самый главный совет — почаще выбираться из дома на природу, прихватив с собой фотоаппарат. Поверьте, вдохновение не заставит себя долго ждать.

Черный мыс на Верх-Нейвинском пруду

Черный мыс на Верх-Нейвинском пруду

Поделиться

Пейзаж в Верх-Нейвинском

Пейзаж в Верх-Нейвинском

Поделиться


Посмотрите на 33 фото, которые заставят вас полюбить эту осень, и фотографии первого снега, выпавшего вчера в Нижнем Тагиле. А в прошлом году мы собрали шикарную подборку сентябрьских снимков, сделанных читателями E1.RU.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК26
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter