E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Осень мнение Шесть золотых правил. Уральский фотограф — о том, как красиво снимать осеннюю природу

Шесть золотых правил. Уральский фотограф — о том, как красиво снимать осеннюю природу

Игорь Колесников раскрыл все секреты умопомрачительных кадров

Аракульский Шихан в Челябинской области

Осень — это не только промозглая погода, слякоть и мучительное ожидание горячих батарей. Еще осень — это красота, которую, однако, не каждый способен увидеть и запечатлеть. Уральский фотограф Игорь Колесников — один из тех, кто умеет это делать, притом очень хорошо: только посмотрите на его снимки!

Как же снимать природу и где найти вдохновение? Фотограф раскрыл для читателей E1.RU секреты удачной съемки.

Каких-то особых советов по съемке пейзажей осенью у меня нет, но базовые советы по пейзажной съемке применимы в любое время года. Я бы сформулировал их следующим образом:

1. «Правило золотого часа». Если простыми словами, то ведите съемку в первый час после восхода солнца и в последний час перед его заходом. Это позволяет добиться наиболее мягкого света, избежать жестких теней на фотографии.

Дорога в Новоуральске

2. Используйте штатив. Он стабилизирует камеру и помогает даже в условиях слабой освещенности снимать на длинных выдержках.

Верх-Нейвинский пруд

3. Используйте нейтрально-серые и поляризационные светофильтры для объективов. В условиях яркого солнца они позволяют снимать на длинных выдержках и минимизировать блики на объектах.

Река Черный Шимим

4. При построении композиции следует придерживаться «правила третей». Это мысленное разделение изображения двумя горизонтальными и двумя вертикальными линиями. Ключевые элементы сцены следует размещать в точках пересечения этих линий для построения идеальной композиции. Как правило, во всех современных фотоаппаратах можно отобразить сетку на экране и ориентироваться по ней.

Аракульский Шихан

5. Как найти место для съемки? Можно использовать картографические сервисы. По снимкам со спутника очень удобно вести поиск интересных для съемки пейзажей, мест и способов подобраться к ним.

Деревня Пальники

6. И самый главный совет — почаще выбираться из дома на природу, прихватив с собой фотоаппарат. Поверьте, вдохновение не заставит себя долго ждать.

Черный мыс на Верх-Нейвинском пруду
Пейзаж в Верх-Нейвинском

Любите делать фото природы?

Да
Нет


Посмотрите на 33 фото, которые заставят вас полюбить эту осень, и фотографии первого снега, выпавшего вчера в Нижнем Тагиле. А в прошлом году мы собрали шикарную подборку сентябрьских снимков, сделанных читателями E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления