E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Осень обзор Будет ли еще тепло и когда ждать снег? Погода на Урале в октябре 2021 года

Будет ли еще тепло и когда ждать снег? Погода на Урале в октябре 2021 года

Разбираем варианты прогноза с экспертом и погодными сервисами

Как минимум в первую неделю октября на улице будет комфортно гулять и любоваться осенней природой

Первая неделя октября порадует уральцев хорошей погодой. Синоптики сходятся во мнении, что температура будет не просто плюсовой, но и теплее обычного.

— Начало месяца, по крайней мере первая неделя, будет достаточно умеренным. Температура положительная, — говорит главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. — Дневная температура — порядка 5–10 градусов. Это близко к норме, даже на 1–2 градуса повыше.

Гидрометцентр России также обещает температуру воздуха, близкую к норме, и даже выше. Нормой для октября в Екатеринбурге считается +1,5 °С.

— Выше нормы средняя месячная температура прогнозируется на востоке Северо-Западного федерального округа, на севере Уральского и Сибирского федеральных округов, на большей части Якутии, — сообщает Гидрометцентр.

Похолодает только к концу месяца, хотя первый снег возможен уже на третьей неделе октября.

— Снег, конечно, может выпадать по климатическим данным: в третьей декаде могут быть осадки в виде мокрого снега и переход через ноль градусов. Отрицательные температуры ожидаются также во второй половине месяца. Наступит глубокая осень. Но бывало такое, что метели были и второго октября, — отмечает главный синоптик региона. — Ранней зимы пока не ждем, предпосылок не просматривается.

При этом во вторую неделю октября до Свердловской области может дойти циклон из Челябинской области, где уже в сентябре выпал снег, а на дорогах образовался гололед. Но явление это будет временным и надолго не задержится.

А что же обещают нам погодные сервисы на весь второй месяц осени?

Судя по прогнозам Gismeteo, практически всю первую половину октября температура воздуха будет держаться на уровне +8... +11 °С днем и +3... +4 °С ночью.

Во второй половине месяца нас ждет несколько дождливых дней, а вот к концу октября ожидается выпадение мокрого снега. Температура воздуха по ночам начнет опускаться ниже нуля.

Сервис World-weather обещает картину более радостную — около +11 °С в первые полторы недели днем и в районе +3 °С по ночам.

Резких перепадов, по данным сервиса, не ожидается, так же, как и мокрого снега, а дождь обещают всего один раз — 19 октября.

Отметим, что в прошлом году снег был уже в начале осени — улицы Екатеринбурга припорошило 21 сентября. Посмотрите, как это было красиво. В этом году синоптики тоже обещали первый снег еще неделю назад, но он так и не выпал.

А пока снег не пришел, посмотрите красивейший осенний фоторепортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления