E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Осень обзор «Рыжиков море — ступить некуда!» Екатеринбуржцы рассказали, где еще есть грибы в октябре

«Рыжиков море — ступить некуда!» Екатеринбуржцы рассказали, где еще есть грибы в октябре

Благодаря теплой погоде сезон тихой охоты затянулся

Уральцы не торопятся закрывать грибной сезон

На Урале даже в октябре продолжается сезон тихой охоты. Среди популярных направлений называют Каменск-Уральский, Тюменский тракт, Рассоху и Нижний Тагил.

Опытные грибники прогнозируют, что с 11 октября в лесах можно будет искать осенние опята, а также рыжики, маслята, сыроежки, моховики. Грузди и лисички будут встречаться локально, а боровики продолжат расти при достаточной влажности.

При этом многие уральцы уже закрывают сезон, так как в основном грибы встречаются червивые. Об обстановке в лесах рассказали подписчики паблика «Грибы и грибники Екатеринбурга и Свердловской области».

— Арамиль, закрыл сезон. В большинстве грибочки попадались уже уставшие, но удалось набрать литров шесть крепеньких — штучек десять хороших красных и с десяток обабков. Рыжиков можно было набрать неплохо, хоть и червивых много, но цель была погулять в красивом осеннем лесу, — поделился Вячеслав Кабанко.

Крепкие красноголовики в районе Арамиля

— Рыжиков, как и писали, море, просто ступить некуда. Червивость 99,9%, но мы не сдались и за три часа отвоевали свою вкуснятину. Направление — Кадниково, — добавила Анастасия Ходак.

Столько рыжиков собрали за три часа

Грибники отмечают, что сейчас в лесах также много маслят и моховиков.

— Прогулялись по окрестностям поселка Исеть, обошли гору Брусничную, поднялись на Исетский Дыроватик. Получилось примерно 22 километра за семь часов. Грибы, вопреки ожиданиям, есть, — отметил подписчик Александр Симонов. — В основном моховики и маслята в преклонном возрасте. За Брусничной много огромных переросших белых, видимо, туда не дошла нога массового гриболюба. Домой грибов принесли немного: пару красноголовиков, пару крепеньких белых, несколько рыжиков, молоденьких маслят и моховиков. Моховики было зеленеющие, так что на сковороде получился светофор. Белые грибы пожарили с пельмешками, остальные потушили на фарш для пирожков.

В лесах всё еще встречаются белые грибы

При этом новый слой уже нарастает: грибники говорят, что в прошедшие выходные встречали маленькие и крепкие грибочки.

— Первоуральские леса. Грибов уже поменьше стало: обабков немного, чуть сыроежек попалось и волнушек, моховиков еще хватает, но червивых много. Рядовки серые еще есть, но также червивые в основном. Почему-то вдруг появилось больше рядовок фиолетовых под самый конец сезона, а так грибов набрали, — пишет Алексей Глинский.

Подберезовики со Старотагильского тракта
В Нижнем Тагиле много грибов-переростков

Ранее уральцы показывали богатый грибной улов. В сентябре екатеринбурженка нашла гигантский дождевик весом 10 килограммов. Прочитайте также про шесть способов заготовить грибы на зиму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления