Бизнес Минфин планирует увеличить налог на недвижимость

Минфин планирует увеличить налог на недвижимость

Министерство финансов планирует повысить налог на недвижимость, отменить налогообложение различных пособий для бедных и не намерен вводить налог с продаж, пишет «Российская газета». Эти вопросы обсуждались вчера на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно разработанным департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина основным направлениям налоговой политики на 2013-2015 года планируется оставить примерно на том же уровне налоги на труд, а увеличить их на потребление, природные ресурсы и имущество. Также предполагается освободить от налога на доходы физических лиц пособия и выплаты для безработных, в том числе средства, выплачиваемые им в прохождении обучения по направлению службы занятости или при переезде в другую местность.

Что касается прогрессивной шкалы подоходного налога, то, по словам замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергея Разгулина, правильнее повышать налоги на потребление. «Мы считаем неправильным повышать налоги на труд, независимо от того, сколько зарабатывает физлицо», – сказал он. Одновременно обсуждается вопрос повышенного налогообложения в отношении ряда дорогостоящих объектов недвижимости, а также автомобилей. «Вполне возможно перезакладывать соответствующую стоимость в акцизы или транспортный налог. Такие вопросы мы обсуждаем», – пояснил представитель минфина.

Введение налога с продаж может повысить стоимость товаров для потребителей, но фискальный эффект от введения такого налога не очевиден, считают в ведомстве. «Объектом налогообложения будут являться те же товары, работы и услуги, которые уже обложены НДС и акцизами, поэтому это приведет к увеличению стоимости конечного продукта, росту инфляции и прочим макроэкономическим последствиям», – пояснил Сергей Разгулин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублейСкидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписанияCкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
До 31 декабря, 2026
Все промокоды