Бизнес Экономика МЭР предлагает вернуть НПФ замороженные пенсионные накопления

МЭР предлагает вернуть НПФ замороженные пенсионные накопления

Минэкономразвития России выйдет с предложением к правительству вернуть акционированным НПФ замороженные пенсионные накопления за 2014 год, сообщил глава ведомства Алексей Улюкаев.

Широкий общественный резонанс вызвало решение правительства ввести мораторий на передачу пенсионных накоплений от Пенсионного фонда России в НПФ и управляющие компании, а отчисления за 2014 год и вовсе направить в распределительную часть пенсий, пишет газета «Ведомости». За счет «обнуления» накопительной части за 2014 год бюджет сэкономит на трансферте Пенсионному фонду России примерно 244 миллиарда рублей. Глава Минэкономразвития ранее выступал против этого решения.

«Есть иллюзия, что таким образом находим деньги для бюджета. Но я до сих пор глубоко убежден, что те 243 миллиарда рублей накопительных пенсий, которые были заморожены, мы должны отдать тем НПФ, которые пройдут акционирование и проверку регулятора, и что застрахованным лицам все должно быть компенсировано», – сказал глава Минэкономразвития.

На вопрос газеты, будет ли он предлагать правительству вернуть средства за 2014 год, Алексей Улюкаев ответил: «Конечно, буду предлагать».

Ранее глава Минэкономразвития выступил также против идеи продления заморозки пенсионных накоплений граждан на 2015 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписанияCкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
До 31 декабря, 2026
Все промокоды