E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес интервью Евгений Кексин: "Жена - татарка, партнёр по бизнесу - еврей. А меня фашистом называют"

Евгений Кексин: "Жена - татарка, партнёр по бизнесу - еврей. А меня фашистом называют"

Владелец популярных баров Екатеринбурга - о "национальном фейсконтроле" и неспокойной "Юности".

Евгений Кексин – бармен-скандал. 

Эта история с нетипичным для Екатеринбурга ксенофобским душком началась с проходной новости на E1.RU о драке около бара "Юность". Её фактура прозаична: в воскресенье вечером из заведения вывалились пьяные посетители, на улице что-то не поделили с другой компанией, сцепились, одному наваляли, разошлись. Но конфликт этот неожиданно продолжился уже в разгар рабочей недели, когда один из хозяев "Юности" Евгений Кексин стал отвечать на комментарии под новостью на нашей страничке в Facebook. В выражениях не стеснялся, намекал, что разборку учинили представители национальных меньшинств.

В комментариях Кексин объявил, что "никто из участников драки не являлся и вообще не мог являться по национальной принадлежности клиентом бара "Юность". Не скрывая своей неприязни к "чужакам", он так и написал: "их бы даже не пустили".

Когда обсуждение вылилось на страницу главного редактора E1.RU Рината Низамова (ему от Кексина тоже досталось – видимо, за фамилию и имя), Facebook в Екатеринбурге задымился. Ресторатор, почувствовав запах жареного, удалил свой пост и комментарии. Но было уже поздно – ему стали угрожать прокуратурой за разжигание межнациональной розни и дружно объявлять бойкот его заведениям.

Уже в личной беседе Евгений Кексин объяснялся, что его неправильно поняли, что речь шла не обо всех малых народах нашей большой страны, а только о тех негодяях, которые в воскресенье вечером толпой поколотили пьяненького русского паренька из "Юности".

Ринат Низамов с татарским приветом отправился в бар к ресторатору за пониманием – что же всё-таки хотел он донести до нас и не донёс.

"Мы не вправе вмешиваться в конфликты на улице"

Знакомьтесь, кто ещё не знаком: Евгений Кексин, 33 года, бармен, предприниматель, создатель и совладелец баров и ресторанов Alibi, "Огонёк", "Чак Норрис" и "Юность". Бывший владелец ночного клуба "Подземка".

Гостеприимный хозяин заведения. 

– После ваших новостей о каких-то происшествиях около наших заведений люди начинают раздувать: там кого-то убивают, режут! И сразу происходит такой жёсткий отток людей, которые зомбируются новостями. То есть те, кто всегда ходит, кому нравится у нас, кто не читает новости, те и продолжают ходить, а новые люди не приходят. – Заметно, как Евгений Кексин серьёзно переживает, что оказался в центре нового скандала.

– Тогда объясни нашим читателям, что за происшествие было в воскресенье ночью у бара "Юность".

– Мы попросили нескольких гостей удалиться из клуба, потому что они уже перепили, мешали гостям, а мы в клубе выступаем за комфортный отдых. Поэтому, когда мы видим, что гости перебрали, мы их выпроваживаем. Они не сопротивлялись, просто вышли. И там уже сцепились с прохожими. Те, которые их били, изначально в нашем клубе не были. Дело в том, что у "Юности" на улице возникает целая тусовка. Во-первых, там поблизости и другие заведения есть – например, "Дом печати". Во-вторых, центральная улица города, люди идут мимо, видят толпу у "Юности", присоединяются. Кто-то подъезжает на машине, включает музыку… Чуть ли не второй танцпол около заведения появляется. Мы с этим ничего сделать не можем. Во-первых, нашим посетителям нужно где-то курить, во-вторых, улица – это не наша территория, мы не можем там запретить людям парковать машины, слушать музыку, пить свой алкоголь. И не вправе вмешиваться в конфликты на улице. Мы проводили человека за дверь, и, к сожалению, там могут человека забить до смерти, мы ничего не можем сделать, потому что не в нашей зоне ответственности. Были прецеденты, когда мы до приезда полиции пытались что-то разрулить и потом сами же оставались и виноватыми. После этого в конфликты на улице у нашего заведения не лезем.

– А откуда у тебя информация, что пьяных гостей вывели из клуба?

– От моих сотрудников. Я сначала и сам присутствовал там, но потом уехал.

– Важный момент: почему ты решил, что ребят избили люди, скажем так, нерусской национальности? По каким таким признакам ты понял, что перед тобой люди, которых ты называл словом "чурки"?

– По манере их поведения… Понимаешь, у меня жена – татарка, у меня тёща – татарка. У меня, блин, партнёр по всем барам – еврей. Я к нему отлично отношусь. И ко всем своим родственникам и друзьям других национальностей – отлично. Их я никогда не считал и не буду считать чурками. Чурка – это модель поведения конкретного человека – наглость, вседозволенность, напористость. Их видно по этой модели поведения, с которыми мы теперь сталкиваемся на улице, у клубов, в кафе… Везде! К сожалению, мы с этим ничего не можем сделать почему-то. Все мы с этим миримся. Я не фашист какой-нибудь, как меня уже пытаются называть в соцсетях. Я просто обращаю внимание на некоторых лиц, которые чувствуют у нас себя чересчур вседозволенно. У меня так знакомого в Челябинске убили около ночного клуба.

– Кто?

– …Убийцу уже посадили. Это был выходец с Кавказа. Ему дали три года тюрьмы. Убил с одного удара. Потому что они там через одного все борцы. Один удар – и не стало очень хорошего парня.

Главред E1.RU Низамов – ресторатору Кексину: "Слющай, дарагой! Ты зачем обзываешься, а?".

– Ты считаешь верным утверждение, что у преступности нет национальности?

– Конечно. Среди нас, русских, тоже ведь дофига говнюков, русские так же себя могут нагло вести. Национальность тут ни при чём.

"Сожалею о написанном"

– В твоих заведениях конфликты часто бывают?

– Нужно понимать уровень заведений. "Юность" – молодёжный клуб, туда ходят студенты, 18-23 года. Многие из них ещё не умеют себя правильно вести после спиртного, поэтому часто случаются между ними конфликты. Молодёжь пытается что-то доказать друг другу, характер свой показать, максимализм – вот это вот всё. В "Огоньке", например, в принципе не бывает никаких конфликтов. Туда и в Alibi люди ходят уже состоявшиеся, им этого не нужно.

"Юность" наших дней. 

– То есть именно конфликтов, устроенных, скажем, кавказцами, – их нет?

– Нет.

– Это потому, что вы их внутрь просто не пускаете?

– Таких указаний фейсерам (охране на входе. – Прим. ред.) – нет. Серьёзно.

– Читаем заголовки местных СМИ. 66.ru: "Владелец четырёх екатеринбургских баров ввёл фейсконтроль "по национальной принадлежности"; ura.ru: "В екатеринбургский бар клиентов пускают по национальному признаку". Это они выводы из твоих комментариев сделали, которые ты уже удалил.

– Можно посмотреть любые фотоотчёты из моих заведений – там есть представители любых национальностей. Потому что единственное требование к нашим гостям на входе – это адекватное состояние, не под наркотическим или алкогольным опьянением. И если мы говорим, например, про "Огонёк", это ещё и определённый возраст – мы туда не пускаем молодёжь. Туда ходят состоятельные взрослые люди, для молодёжи у меня есть другие заведения – "Юность", "Чак Норрис".

Для посетителей "Юности" (на фото) в клубе работает фейсконтроль. 

– Но до этого ты писал в комментариях про участников воскресной драки: "...никто из них не являлся и вообще не мог являться клиентом бара "Юность" по национальной принадлежности. Их просто туда не пустят".

– Я написал это в эмоциональном состоянии и теперь сильно сожалею об этом. У нас, конечно, нет на входе подобных фильтров.

– В тех же комментариях пишут, что кавказцы караулят на улице у входа в "Юность" девушек, пристают к ним, иногда грабят парней. Было такое?

– Как-то я выходил из клуба, поехал домой и наблюдал за такой ситуацией: группа лиц сидела в машине, ко всем приставали, кричали что-то… Конечно, из клуба выходят зачастую в таком состоянии, что до такси дойти сами не могут. Понятно, что с такими может произойти всякое.

– Полицию вызываете?

– Если на улице у клуба или в заведении возникает какая-то ситуация, в которую мы не можем вмешаться, нажимаем тревожную кнопку. У нас договор с полицией. ЧОПы не решают проблемы – у них нет полномочий, и многие это прекрасно знают и шлют чоповцев куда подальше.

– Сегодня в комментариях такое: "Юность" стала преемником "Эльдорадо". Как тебе такое сравнение?

– Шаблоны навешивают и на "Юность", и на "Подземку". Вот мне самому реально нравится в "Юности", там весёлая музыка, позитивная атмосфера. Сравнивают с "Эльдорадо" почему? Потому что клуб "Эльдорадо" в своё время был притяжением для кучи людей. Там были мощные тусовки, тысячи человек на танцполе и, естественно, тысяча проблем. "Подземка" была мегапопулярным клубом, там проходимость по 800 человек за ночь. В "Юность" очередь стоит, люди иногда мне жалуются, что стоят два часа на улице! Клубы популярные, отсюда и много разборок.

У современной молодёжи "Юность" тоже будет ассоциироваться с очередями. 

– Давай поговорим о "Подземке". Этот клуб постоянно мелькает в криминальной хронике: то охрана избила кого-то из посетителей, то гости передрались друг с другом. Почему там всегда так много конфликтов?

– Когда пьяной молодёжи много, тогда и проблем много. Несколько лет назад в СМИ прогремела история с кавээнщиками, которых якобы избили в "Подземке". Я тогда не давал никаких комментариев, потому что не знал, что с этим потоком наездов делать. Но сегодня расскажу, что там произошло на самом деле. Мы поменяли полностью охрану, были новенькие охранники. Эти два кавээнщика напились, начали себя вести по-хамски: кидать в бармена Лёху салфетки, унижать его: "Да ты, прислуга, иди сюда". За барной стойкой стоит взрослый парень, у которого также есть чувство собственного достоинства. Его эти ребята реально взбесили. Новенькие охранники растерялись, никак не среагировали. В итоге Лёхе пришлось самому вмешиваться в этот конфликт и как-то усмирять пацанов. Два раза он ударил одного из них – по печени и ещё куда-то. Всё! Да, их вывели, да, ударили. Может, переборщили немного. Но просто у бармена есть самоуважение, и он таких унижений терпеть не смог. А потом СМИ расписали, что этих кавээнщиков чуть не резали. Лёху, правда, пришлось уволить. Мы ему сказали: "Леха, понимаем, что ты ни в чём не виноват глобально, но…"

– А часто так приходится увольнять сотрудников? Ведь персонал должен быть готов к тому, что гости перепьют и перейдут грань дозволенного. Но поднимать руку на посетителей…

– Охранников нанимаем не мы – у нас есть ЧОП. Естественно, после каких-то подобных косяков мы им даём рекомендации, чтобы меняли людей. И после того случая с кавээнщиками нам пришлось поменять охранников тоже.

"Живём по принципу "Моя хата с краю"

– Я почитал комментарии к материалам про эту ситуацию с тобой. И на что обратил внимание: большинство тебя поддерживают. Цитирую: "Я не нацист, но если будет выбор: пойти в бар, в котором присутствуют нацменьшинства, и бар, где их нет, я выберу второй". И подобных – десятки! Как ты думаешь, они реально передают настроения общества?

– А сколько мне пишут и звонят людей, даже незнакомых, и говорят то же самое! Мол, всё правильно написал! Может, это срез общественного мнения? Просто все сидят, молчат, боятся – потому что всё нельзя. Писать об этой проблеме нельзя, выйти против них – нельзя. Потому что их много и у них оружие, а ты один, а никто за тебя не заступится. Тебя будут 15 человек бить, 10 русских рядом пройдут – и никто не поможет. Мы все живём по принципу "Моя хата с краю". Боимся помочь, всего боимся! Тут вседозволенность, а тут – страх.

– Я четыре года жил в Москве и прекрасно знаю, что эта проблема там есть. И конфликты на улицах или в заведениях с теми же чеченцами или дагестанцами, приехавшими покорять Москву, – это распространённое явление для столицы. Но мне казалось до этого времени, что проблема с таким поведением кавказцев остро не стоит в Екатеринбурге.

– И я бы не сказал, что у нас такая глобальная проблема, как в Москве… Но, думаю, у людей формируется мнение по этой теме не только по тому, что происходит в Екатеринбурге, а в целом, в том числе и по СМИ.

Кексин признал вину. Теперь будет писать в свой Facebook только о семье и котиках. 

– И в твоих заведениях этой проблемы нет тоже?

– Тоже нет.

– А откуда тогда эта фраза "Чурок – на кол"?

– Она была адресована конкретно тем 15 парням, которые запинывали одного русского.

– Но ты ведь у них паспорта не проверял, чтобы говорить об их происхождении...

– Это модель их поведения, а не национальность.

– По сути, обсуждавшие в Facebook твою историю поделились на два лагеря. Одни писали "я лучше пойду в заведения Кексина, где меня оградят от беспредельщиков кавказской национальности", другие – "ставим крест на заведениях этого националиста". Как ты считаешь, после этого скандала твой бизнес больше получит или потеряет?

– К сожалению, я думаю, что есть люди, которые уже не придут. Не исключаю, что мои слова их лично оскорбили. Но, надеюсь, что если они прочитают это интервью, то поймут, что я на самом деле имел в виду. Когда я писал, я имел в виду конкретную ситуацию у "Юности". Никаких национальных фейсконтролей у меня нет и не будет. Если люди поймут это, примут и вернутся обратно – то хорошо. Если нет, то мне жаль. Мне вообще жаль, что всё так произошло. Я приношу всем публичные извинения.

Евгений опасается, что посетителей в его заведениях станет меньше после скандала в соцсетях. 
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU;

Павел ХРУЛЕВ, Слава ЗАЙЦЕВ / geometria.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления