E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Производственный репортаж репортаж Три месяца на одну иголочку: репортаж с последнего в России завода по производству игл

Три месяца на одну иголочку: репортаж с последнего в России завода по производству игл

В уральском посёлке их делают на советских станках из британской проволоки.

Процесс выпуска иглы сродни ювелирному производству.

Арти — небольшой посёлок в 170 километрах от Екатеринбурга. Таких много. Но именно тут находится единственный оставшийся в живых завод по производству игл. Остальные не сумели выдержать конкуренции с китайцами, которые предлагают аналогичный товар, но в пять-шесть раз дешевле.

— Честно, сейчас очень тяжело. Раньше большую часть продукции у нас брали колонии, где хорошо развито швейное производство. Теперь же мы в тендерах проигрываем — цены у китайцев в разы ниже. Качество, конечно, ужасное, но в тендере значение имеет только цена, — делится со мной главной проблемой завода сотрудница отдела продаж Тамара Ивановна.

Старые помещения цехов, тусклое освещение и стены, которые не видели свежей краски пару десятков лет. Но люди работают и делают иглы, за которые им точно не стыдно. И они искренне верят, что время китайского ширпотреба пройдёт и в Артях вновь будут выпускать иглы партиями в десятки миллионов штук.

Первую иглу тут выпустили 16 декабря 1941 года, 75 лет назад. Предприятие вместе с рабочими эвакуировали на Урал из Подольска осенью того же года после начала Великой Отечественной войны.

Кажется, что за эти годы производство игл практически не изменилось — тут по-прежнему много ручного труда. Станки же не обновлялись с 60-х годов.

— Это только на первый взгляд кажется, что выпустить иглу просто. На самом деле это производство сродни ювелирному, — убеждает меня Тамара Ивановна.

Никогда бы не подумал, что выпуск иглы занимает до трёх месяцев и делится на три десятка различных операций. Просто маленькая иголочка — и столько труда. В голове не укладывается.

В Артях иглы выпускают из проволоки марки У10А. Раньше в Арти её поставляли из Башкирии с Белорецкого металлургического комбината. Но какое-то время назад производство перенесли в Ижевск. Пару лет назад его вернули в Белорецк.

— Первую опытную партию мы от них ждали практически год. С нескольких попыток они сделали пробную партию. Но затем нам сказали, что минимальная партия для закупа — вагон, а нам столько финансово не потянуть. В итоге теперь мы проволоку вынуждены покупать в Англии, — рассказал E1.RU исполнительный директор Сергей Бодунов.

В советские времена на Артинском заводе выпускали до 300 миллионов игл каждый год. Правда, в цехах трудились полторы тысячи рабочих, а сейчас только сто человек.

Для понимания, вагона проволоки Артинскому заводу хватит практически на год работы. Замораживать такие деньги предприятие попросту не может.

Расскажем об основных этапах выпуска проволоки.

На первом этапе проволоку нарезают на небольшие кусочки при помощи выпрямляющей режущей машины. За смену она делает более 100 тысяч штук.
Размер заготовки зависит от того, какую иглу должны получить на выходе.
Затем заготовка отправляется на станок, где затачивают её кончик.
Рабочий вручную закладывает заготовки в магазин станка. Но прежде ему надо их упорядочить — он потрясывает этот лоток, будто бы просеивает муку. И заготовки чудным образом становятся в ряд.
В небольшом помещении установлено несколько десятков станков, но работают лишь несколько. Просто каждый из них настроен на определённый номер иглы.
Из заточенной заготовки станок вытягивает иглу, сжимая её валиками.
Затем пробивают ушко. К сожалению, эту операцию мы своими глазами не увидели, так как у сотрудника уже закончился рабочий день.
На этом этапе фрезеруют желобок. Это нужно, для того чтобы игла лучше раздвигала ткань.
Таким образом затачивают иглы. В зависимости от вида эта операция может повторяться два-три раза.
За время производства иглы несколько раз шлифуют в специальных барабанах. Для этого используют обычные опилки.
Также шлифуют в масле — барабан крутится в течение четырёх часов.
Качество продукции проверяют в отделе отбраковки — каждую осматривает одна из четырёх сотрудниц. Светлана Владимировна уже 30 лет работает на заводе.
Специалист проверяет иголки по всем параметрам производства — в смену 26 тысяч штук.
В среднем отбраковывают 20 процентов продукции.
Финальная стадия — упаковка. В этот день сотрудницы фасовали шилья.

В год Артинский завод продаёт около 10 миллионов игл. В советские времена доходило до 300 миллионов штук. Раньше основными покупателями были колонии. Теперь же им приходится покупать на тендерах китайские иглы, которые существенно дешевле. Именно они контролируют львиную часть рынка — около 75%. Ещё 10% — немецкие производители. На Артинский же завод приходится лишь 15%.

— Сейчас мы выпускаем около миллиона штук в месяц — это количество нам позволяет выжить. Хотелось бы увеличить объёмы хотя бы до 1,5 миллиона штук, — мечтает исполнительный директор завода Сергей Бодунов.

Благодарим компанию «Ростелеком» за помощь в организации поездки.

Фото: Владислав ВОЛКОВ; архив Артинского завода
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления