E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Производственный репортаж репортаж Перелопатить сотни тысяч тонн руды: как в свердловской шахте добывают изумруды на миллионы рублей

Перелопатить сотни тысяч тонн руды: как в свердловской шахте добывают изумруды на миллионы рублей

E1.RU стал свидетелем уникальной находки — самородка весом 430 граммов

Этот большой изумруд стоит на рынке миллион рублей.

Каждый день из шахты, которая находится в сотне километров от Екатеринбурга в посёлке Малышева, поднимают на поверхность около 220 тонн руды.

— В день находим около полутора килограммов изумрудов, 30 килограммов бериллов, 100 граммов александритов — это очень редкий камень, — рассказывает директор ОП «Малышева» Евгений Василевский.

Но примерно раз в месяц-два в тоннах руды удаётся «выловить» по-настоящему уникальные экземпляры, которые выделяются по размеру, весу и цвету. E1.RU стал свидетелем одной из таких находок.

Крупный самородок весом в 430 граммов нашли на фабрике после промывки породы.

— Он уникален тем, что сохранился в первозданном виде. У него хорошо очерчены все грани, имеет сочно-зелёный цвет и отличную прозрачность. К тому же это очень крупный камень, так как он весит 430 граммов, — объясняет Евгений Василевский.

Он отмечает, что Малышевское месторождение славится именно крупными самородками. Их много именно потому, что шахта находится в Уральских горах.

Каждый день на поверхность из шахты поднимают 220 тонн руды. Затем её перевозят на изумрудно-обогатительную фабрику. Там всё это грузится в приёмный бункер, где хорошо перемывается.

После этого мокрая порода попадает на четыре конвейера. На каждом трудятся по две женщины, которые высматривают изумруды, александриты и бериллы.
Конвейер движется достаточно быстро. Но в мокрой руде драгоценные камни хорошо видно.
Существует жёсткий контроль и правила. Например, если сотрудник нашёл драгоценный камень, он должен его положить в «чашу», которая находится под пломбой, и поднять руку, чтобы запечатлеть на видео, что в руке ничего нет.
Бериллы.
Боксы уносят в хранилище, где камни сортируют по весу, размеру, чистоте, прозрачности.
Один из крупных изумрудов.
Большой изумруд весом в 430 граммов очищают от породы.
Очистка от породы занимает от двух до четырёх часов. Повредить изумруд невозможно, так как он очень твёрдый.
О каждой находке крупного изумруда обязательно докладывают директору ОП «Малышева» Евгению Василевскому.
После обработки вес самородка составил 280 граммов. Скорее всего, его будут использовать для ювелирных изделий. Примерная стоимость на рынке — миллион рублей.
Около года назад появилось своё гранильное производство.
Сейчас в ОП «Малышева» создан полный цикл — от добычи руды до выпуска украшений.

В ОП «Малышева» работает 380 человек, из которых 150 — шахтёры, 100 — сотрудники фабрики. В год предприятие перерабатывает 85 тысяч тонн породы. При этом каждый день находят около полутора килограммов изумрудов, 30 килограммов бериллов, 100 граммов александритов.

Ранее мы неоднократно рассказывали про уникальные изумруды, которые находили на руднике. Например, в 2015 году там обнаружили драгоценный камень размером почти с iPhone. Самый же большой изумруд в новейшей истории предприятия весом в один килограмм нашли в 2013 году.

Фото, видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления