E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Бизнес в декрете Бизнес в декрете: екатеринбурженка бросила работу в налоговой, чтобы одевать малышей для фотосессий

Бизнес в декрете: екатеринбурженка бросила работу в налоговой, чтобы одевать малышей для фотосессий

Родные ругались, что она захламляет квартиру, а потом стали гордиться.

Василина Денисова работала в налоговой, но всегда хотела заниматься творчеством.

Наша сегодняшняя героиня проекта "Бизнес в декрете" – 28-летняя Василина Денисова. Она получила два высших образования, работала в налоговой, но в декрете стала делать реквизит для фотосессий новорождённых – малюсенькие повязочки из фетра, большие подушки, на которые укладывают малышей.

Сначала шила сама ночами, но потом заказов стало так много, что пришлось нанимать вязальщиц и швей.

– Я всегда была человеком творческим. Но я жила в маленьком городке, где считается, что на творчестве на жизнь не заработать. Поэтому сначала я окончила колледж по специальности государственное и муниципальное управление, потом получила высшее экономическое и высшее юридическое образование. Работала в налоговой, оттуда ушла в декрет, – рассказывает Василина. – В декрете я решила, что работать в офисе я больше не буду, для меня это невыносимо, утром ехать по пробкам, возвращаться по пробкам. Я приходила домой вообще никакая, как я могу себе это позволить, когда у меня дети, думала, буду домохозяйкой.

Первый реквизит девушка делала своими руками, но заказов стало так много, что пришлось искать помощниц.
Василина не только предоставляет реквизит, но и сама фотографирует малышей.
Вязальщиц Василина искала в Instagram – писала тем, чьи работы ей нравились.

В декрете она стала шить подушки для фотосессий – бинбэги.

– Я сидела ночами, шила, было очень много заказов, в глазах уже всё троилось, и я поняла, что это не вариант, поняла, что я одна не справлюсь, и стала искать помощниц, – говорит девушка.

Когда сыну исполнилось два с половиной года, она решила открыть свой магазин реквизита для фотосессий.

– Нашла вязальщицу, выставила парочку вещей, у неё оказался друг, который делает всякие штучки из дерева, заказала деревянный самолёт, выставила на продажу. Бац, купили у нас одно, бац, другое. Первый деревянный самолёт стоил 1400 рублей – это и были первые вложения, получилось по принципу – продал одно яблоко, купил два, и так пошло-поехало. Сначала я что-то делала сама, мама мне помогала. Сейчас у меня несколько мастеров, 4–5 вязальщиц, мастер по ковке, мастер по дереву, большие подушки отшиваем на фабрике. Отправляем реквизит курьерской службой по всей России, даже по всем миру, – делится молодая мама.

Бизнес Василины начался с подобного деревянного самолёта.
Сейчас весь реквизит Василина хранит в студии, под которую дома выделили отдельную комнату.

По словам Василины, она искала помощниц также в Instagram, откуда идёт основная часть покупателей, искала на Avito, через знакомых.

– Это такие же молодые мамы, которые просто хотят заработать в декрете. Кто-то шьёт, кто-то вяжет, – рассказывает она.

Как признаётся девушка, сначала она не находила поддержки даже от родных, они были против того, что она захламляла квартиру реквизитом.

– А потом, когда это стало приносить доход, они стали мной гордиться, сейчас помогают. Сейчас я зарабатываю около 100 тысяч рублей в месяц, – говорит девушка.

Как признаётся Василина, сначала родные были против того, что она захламляет квартиру, а сейчас гордятся.
Эту коняшку для костюма ковбоя Василина сделала сама.

Ещё одно увлечение молодой мамы, которое приносит деньги, – это фотосессии новорожденных. По урокам в интернете и советам друзей-фотографов, она освоила фотоаппарат и начала сама фотографировать.

– Фотографией я увлеклась даже раньше, чем открыла магазин с реквизитом. Когда сыну был полгода, я увидела, как делают фотосессии новорождённых. Раньше такой съёмки не было в России. Я смотрела просто ради своего удовольствия, но мысли о том, что я тоже смогу фотографировать, не было. Казалось, что рынок уже заполнен, кто-то учился, всю жизнь фотографировал, и тут я начну, думала, у меня не получится. Но сфотографировала ребёнка у подружки, потом у другой подружки. Ни на какие курсы я не ходила, училась сама, всё можно найти в интернете, – говорит девушка.

Как признаётся Василина, долгое время она была так сильно помешана на ребёнке, что сил ни на что другое не оставалось.

– Когда родился первый ребёнок, который был таким желанным, таким долгожданным, что я была одержима им, его развитием, здоровьем, воспитанием. К его полутора годам я была истощена, не было сил ни на что, и тогда я вспомнила о себе, о муже и постепенно решилась открыть своё дело. Но любовь, трепетное отношение к новорождённым детям у меня осталось, и это очень помогает мне в работе. Конечно, мне не хватает времени на себя. Хочется пойти в спортзал, заняться фейсбилдингом, но нет времени, думаю, ещё немного и смогу, и так всё продолжается, – говорит девушка.

Сейчас студия Василины находится в новой квартире, куда они переехали, для этого выделили отдельную комнату.

– Года через три мы планируем отдать эту комнату дочке и открыть уже свою большую студию, – делится молодая мама.

Реквизит для фотосессий она отправляет по всему миру.
Фото: Маргарита ВЛАСКИНА / Е1.RU; Василина ДЕНИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления