E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Бизнес в декрете истории Бизнес в декрете: молодая мама стала зарабатывать, как в банке, декорируя журнальные столики

Бизнес в декрете: молодая мама стала зарабатывать, как в банке, декорируя журнальные столики

Всё началось с переделанного «икеевского» стола.

Анна Барышева после декрета вернулась в банк, но хобби победило.

Наша новая героиня проекта «Бизнес в декрете» — Анна Барышева, которая бросила работу с хорошей зарплатой в банке, чтобы делать журнальные столики.

— По образованию я экономист, работала много лет в банке. С детства мне нравилось рисовать, какое-то время ходила в художественную школу, но я её не окончила. После школы я хотела поступать в «Арх», но родители — оба они закончили УПИ — тоже убедили туда поступать. Не могу сказать, что в банке у меня ничего не получалось. Нет, получалось, но это была рутина, — признаётся она.

Как рассказывает Анна, всё началось с ремонта в квартире.

— Мы ходили по магазинам и искали разные интересные вещи для декора. У меня появилось желание сделать их самостоятельно. Я пошла на курс флористики, а потом на курсы декора. Есть такой известный декоратор Марат Ка, в Екатеринбурге есть его представительство, и я пошла на курсы, тогда это было просто хобби. Потом родился ребёнок, и я всё забросила, — говорит она.

Она придумывает эскиз, отдаёт его в кузницу, а потом занимается декором. Здесь декорировала столешницу — она сделана из дерева по «хитрой» технологии, а раскрашена под металл.
Сначала Анна делала композиции из цветов для интерьеров, а потом стала декорировать столы.

Когда дочери исполнился год, Анна снова вернулась к творчеству.

— Мы ходили по магазинам и искали подходящий журнальный столик. Тогда мы ничего так и нашли — было либо очень дорого, либо не нравилось. И я решила попробовать сделать его сама. Купила «икеевский» столик и задекорировала его. На этом не остановилась и захотела сделать ещё один стол. Я нашла кузницу, нарисовала эскиз, и они по нему сделали стол. Это было сусальное орнаментальное золочение на стекле, стол понравился родственникам, знакомым, и я подумала, что можно мои столики продавать. Ещё стала делать деревянные столики, стеклянные столы с декупажем, — вспоминает девушка.

Она создала страницу в Instagram, открыла свой сайт, но заказчиков было мало.

— Первые вложения были около 100 тысяч — столики разные, работала в разных техниках, поэтому материалов надо было много. Было время, когда у меня опускались руки. Когда всё только начиналось, не было заказов, не знала, в каком направлении двигаться. По натуре я не продажник, что-то делать, да, это здорово и интересно, а продавать тяжело, и я комплексовала по этому поводу, — рассказала Анна Барышева.

Первой работой Анны был переделанный «икеевский» столик. Узнаёте?
Часть работы она делает дома, а часть — на даче, когда приходится красить.

Она призналась, что просила мужа ходить с ней по мебельным салонам и предлагать свои столики, чтобы чувствовать себя увереннее.

— В салонах сложно, там надо достучаться до руководителя, чтобы он принял какое-то решение. А продавцам всё равно, как правило. Ты приходишь, рассказываешь, оставляешь каталог, они просто выбрасывают его, и до собственника ничего не доходит. Приходилось ходить по несколько раз, брала контакты собственника, писала туда, чтобы хоть так до него дошло. А когда доходило письмо, выяснялось, что продавцы ничего ему не передавали, — вспоминает девушка.

За полгода ночами и днями, пока дочка спит, она сделала 20 столов — часть работы делала дома, часть — на даче, когда требовалось что-то много красить. В итоге решила сделать из этих столов выставку, чтобы привлечь клиентов.

Сейчас Анна осваивает новую технологию — выжигает на столе молнии, а потом их раскрашивает.
Получаются вот такие «реки».

— Пошли с мужем по разным мебельным салонам, показывали свой каталог, и в одном интерьерном центре получилось сделать выставку-продажу. Со своей стороны они приглашали дизайнеров, а с нашей стороны был фуршет. И так пошли первые заказы. За выставку продали немного столов, но после этого пошли заказы, — говорит Анна Барышева.

Когда дочери исполнилось 2 года, Анна вернулась на работу в банк.

— Но скоро поняла, что не хочу там работать, и уволилась. Я ловила себя на мысли, что хочу сделать вот эту штуку, и вот эту. Приходила домой, занималась своими столами вечерами и отдыхала. И я решила уйти из банка, чтобы заниматься своим делом, муж меня поддержал, — поделилась она.

Чтобы найти клиентов, Анна сделала каталоги и ходила с ними по интерьерным центрам, пытаясь показать их владельцам.

Как признаётся Анна, на столиках нет стабильного дохода — в какие-то месяцы заказов много, в какие-то в разы меньше.

— Сейчас на мебельном рынке небольшое затишье, а бывают месяцы, когда я получаю такую же зарплату, как в банке. Не могу сказать, что каждый месяц определённое количество заказов, бывает по-разному. Но мне нравится то, что я делаю. Сейчас я хочу открыть свою мастерскую, чтобы был полностью свой цикл производства — своя кузница, — говорит девушка.

Если вы или ваши знакомые тоже открыли своё дело в декрете, смогли на этом заработать и хотите поделиться своей историей, то пишите нам на почту news@corp.e1.ru с пометкой «Бизнес в декрете».

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Анна БАРЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления