E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес интервью «Карпаччо под брендом "Равис" ест вся страна»: как на Урале возрождают легендарную птицефабрику

«Карпаччо под брендом "Равис" ест вся страна»: как на Урале возрождают легендарную птицефабрику

Собственник Среднеуралки — о курином помете, окружающей среде и новых технологиях

Генеральный директор «Равис» Андрей Косилов 

Когда несколько лет назад агрохолдинг «Равис» купил Среднеуральскую птицефабрику, она находилась на грани банкротства. Сегодня это быстроразвивающееся предприятие, которое сохранило традиции и внедрило новые технологии производства.

Генеральный директор «Равис» Андрей Косилов рассказал, что сейчас происходит на птицефабрике, с какими проблемами новый собственник справился, а над чем еще предстоит поработать.

— Андрей Николаевич, расскажите, как сейчас обстоят дела на Среднеуральской птицефабрике?

— Закончился важнейший этап в истории предприятия. Мы вложили в проект 500 млн рублей, сохранили и увеличили количество рабочих мест (было 700, стало практически 900), полностью возродили производство и в 4 с лишним раза увеличили выпуск продукции глубокой переработки. Если, когда мы пришли, Среднеуральская птицефабрика производила 500 кг карпаччо в месяц, то сегодня — 80 тонн, и карпаччо под брендом «Равис» ест вся страна. Этот этап закончился, потому что два месяца назад мы, участвуя в торгах, выкупили весь имущественный комплекс и земельный участок Среднеуральской птицефабрики. Причем, подчеркиваю, не под какие-то девелоперские проекты (хотя были люди, которые хотели в рамках этой процедуры стереть площадку с лица земли), а чтобы сделать ее лучшей в Свердловской области.

— Разговоры об экологических проблемах из-за работы птицефабрики не утихают. Вам есть что ответить на обвинения в загрязнении природы?

— Те, кто упрекает нас, что мы три года серьезно не занимались решением экологических проблем, отчасти правы. 40 лет фабрикой владело государство и не решало проблем с экологией. Когда фабрику купили мы, нам хватило двух месяцев, чтобы понять: теперь за всё на этой площадке отвечаем мы — «Равис» и его акционеры. Позитивная новость для тех, кто переживает за судьбу территории Верхней Пышмы: мы приняли решение и перенесли самое экологически неблагоприятное производство — убой птицы — на основную площадку «Рависа», в Рощино (поселок в Челябинской области). Туда, где у нас две убойные линии. Их совокупные мощности позволяют забивать не только птицу «Рависа», но теперь и Среднеуралки. Могли ли мы принять это решение три года назад? Могли. Но тогда бы это обернулось серьезной потерей рабочих мест.

— Что вы сегодня делаете, чтобы улучшить работу птицефабрики?

— Переведя убой на площадку «Рависа», мы в значительной мере решили проблему стоков в Молебское болото. Посудите сами: если традиционно было 1400–1450 кубов, это огромная масса воды с отходами бойни (кровью, кишками), то после закрытия убоя количество стоков снизилось в 3 раза, даже без создания очистных сооружений. В работе осталось 400–450 кубометров, которые теперь являются хозяйственно-бытовыми и на сброс которых в очистные сооружения Среднеуральска мы уже направили запрос в структуры Водоканала.

Все самые современные технологии, которые есть на «Рависе», мы начали внедрять на Среднеуральской птицефабрике. Например, здесь на охлаждение колбасы ежедневно тратится от 30 до 50 кубов воды. А на «Рависе» современная камера интенсивного охлаждения позволяет снизить расходы на охлаждение в 3 раза. Следовательно, когда на птицефабрике мы будем проектировать очистные сооружения, будем вкладываться в технологии, которые улучшат показатели расхода воды на всех видах технологических операций.

— Предприятие обвиняли и в сбрасывании куриного помета на поля. Что вы планируете делать с этим?

— Вокруг «Рависа» сегодня с помощью органических удобрений мы обрабатываем 13 тысяч гектаров земли. Если по всей Челябинской области урожайность 14 центнеров с гектара, то на предприятиях «Рависа» возле фабрики за счет технологии внесения помета — 46 центнеров с гектара. Когда мы начинали использовать эти технологии, то собирали на этих землях в 3–4 раза меньше зерна, чем сегодня! Причем это зерно без химии.

На нашей земле расположен пионерлагерь «Лесная застава». В 2010 году был скандал: тогда начали разбрасывать удобрения, и поступили жалобы — на запах, на мух. Я в 2011 году стал директором. Мы изменили технологию, график, по нему действуем согласованно с руководителем цинкового завода. За 8 лет ни одной жалобы, что мы мешаем своей деятельностью детям или еще кому-то, от жилого сектора и владельцев баз, расположенных вокруг наших полей, не поступало. Мы научились вести эту работу в согласии с людьми.

— Говорили, что целью всех споров вокруг птицефабрики является ее земельный участок, и предприятие могут ликвидировать, чтобы его отнять. Есть ли почва у этих разговоров?

— У каждого предприятия есть свои накопленные десятилетиями проблемы. А проблемы, которые копились 40 лет, могут быть решены только с учетом эффективно работающей фабрики, у которой будет такой инвестор, как «Равис». Мы сделаем всё, чтобы решить экологические проблемы в пользу людей и сохранения окружающей среды. Те, кто работает на фабрике, дорожат своими рабочими местами. Кстати, 40% наших тружеников — жители Верхней Пышмы, а не Среднеуральска. Среднеуральская фабрика — одна из старейших на Урале, и она обязана выжить, потому что люди любят ее продукцию.

Фото: Наиль Фаттахов 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления