E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Производственный репортаж фоторепортаж Почувствуй себя помидором: изучаем, как устроены гигантские теплицы УГМК, излучающие магический свет

Почувствуй себя помидором: изучаем, как устроены гигантские теплицы УГМК, излучающие магический свет

Сколько там ламп, сколько часов в сутки они работают и сколько электричества тратят

Роман Тягунов показал, как устроена подсветка в гигантских теплицах

Изнутри теплицы Саурона (на самом деле УГМК) выглядят ещё более впечатляюще, чем снаружи. Помыв руки специальной жидкостью, а ботинки при помощи хитрого агрегата, заходим внутрь. От количества света можно ослепнуть.

— У нас тут столько же света, сколько в Турции, — не без гордости сказал директор «Тепличного» Роман Тягунов, когда мы с ним прогуливались между тысяч кустов томатов.

Поднимаю голову и вижу бесконечное множество ламп. Может показаться, что находишься внутри гигантского светильника.

В теплице все поверхности — колонны, пол, ткани воздуховодов, шпагат — белые, чтобы они не поглощали, а отражали свет. Именно из-за этого возникает эффект ночника

Для освещения теплиц, площадь которых более 24 гектаров (это 35 футбольных полей), используют 62 700 ламп. Мощность каждой — 600 ватт.

— Такого количества ламп достаточно, чтобы осветить три московских кольцевых автодороги, а длина МКАД — 108 километров, — приводит любопытную цифру Роман Тягунов.

Пытаюсь представить, сколько же приходится платить за электричество, если за свою небольшую «однушку» ежемесячно отдаём по 500 рублей.

Гигантские теплицы освещают 62 700 натриевых ламп

— На самом деле искусственная подсветка убыточна, если один киловатт стоит больше двух рублей. Так что без собственной генерации никак не обойтись, — объяснил директор тепличного комплекса.

Именно поэтому построили два энергоцентра с газовыми двигателями. В итоге собственная электроэнергия стоит значительно дешевле. Для сравнения: электричество из сети обходится предприятиям в 5,4 рубля за кВт⋅ч, в то время как от собственной генерации — менее 1,9 рубля за кВт⋅ч. Разница без малого в три раза.

Чтобы подсвечивать теплицы, пришлось построить собственный энергоцентр

Мы гуляли по теплицам поздним вечером и обратили внимание, что свет в них постепенно выключали. Сектор за сектором. Такая схема также частично связана с использованием собственной генерации. Дело в том, что электричество тут не копят, а сразу расходуют. Именно поэтому газовые турбины заводятся ровно в тот момент, когда включают досветку. Глушить двигатели также надо постепенно.

Свет в теплицах отключают не сразу, а секторами 

— Где у вас рубильник, который всё это выключает? — интересуюсь я.

— Там, за дверью, — показывает Роман Тягунов.

Центр управления теплицей занимает небольшую комнатку. В ней несколько компьютеров, пять больших телевизоров и один оператор.

На пяти телевизорах отображается вся информация о происходящем в теплицах

При помощи датчиков можно отследить все параметры: посмотреть, какая сейчас влажность, температура, сколько света получили растения. И всё это показывается на экране в виде красивых графиков.

— У нас есть своя метеостанция. Дело в том, что количество часов досветки зависит от количества солнечного света. Именно поэтому мы должны точно знать прогноз погоды, насколько день будет солнечным, — объясняет Роман Тягунов.

Всё программное обеспечение — российское 

Для нормального развития растениям надо около 1800 джоулей солнечной энергии в сутки. К вечеру того дня, когда мы гуляли по теплицам, они получили всего лишь 196 джоулей.

— Всё остальное мы должны компенсировать искусственной досветкой. В зимнее время томаты досвечивают 18 часов, а огурцы — 20 часов в сутки. Даже летом на Урале мало естественного света. К примеру, даже в летний жаркий и солнечный день удаётся накопить 1000–1200 джоулей, а потому без подсветки в любом случае не обойтись, — приводит цифры директор «Тепличного».

В принципе я знал, что наша область не лучшее место для выращивания овощей, но что настолько мало у нас света — даже представить не мог.

Когда мы уезжали, то свет во всех теплицах уже был потушен. Всё дело в том, что для хорошего плодоношения растениям надо несколько часов темноты.

Перед тем как зайти в теплицу, надо очистить обувь и помыть руки
Все поверхности в теплице белого цвета, чтобы отражался свет ламп
Климат в теплицах поддерживается при помощи системы Ultra Clima 
Ранее мы подробно рассказывали о шмелях, которые работают в теплицах УГМК
Томаты высаживают в августе, и они плодоносят до июня. В итоге длина растений достигает 15–20 метров!
Рассаду выращивают в отдельном помещении. Её поливают хитрым образом — методом подтопления снизу

У каждого овощевода есть персональный транспондер. Бригадир на компьютере видит, какой именно операцией сейчас занимаются работники

Плюс при помощи них рассчитывают производительность и зарплату
Тут готовится питательный раствор для полива растений
За сутки томаты «съедают» 1300 кубометров жидкости, а огурцы — около 1500 кубометров

Сама теплица голландская, а вся система управления разработана в России
В прошлом году черри выращивали ради эксперимента, а с этого сезона — в промышленных масштабах
Планируется, что натриевые лампы потребуют замены не раньше чем через три года
Отдельное направление — зелень 
Собранный днём урожай ночью развозят по магазинам

На E1.RU было уже несколько фоторепортажей о магическом свечении теплиц.Также мы публиковали видео, как они выглядят с высоты птичьего полёта.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления