E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Екатеринбургский магазин «Сима-ленд» обвинили в незаконной продаже легендарной игры «Манчкин»

Екатеринбургский магазин «Сима-ленд» обвинили в незаконной продаже легендарной игры «Манчкин»

Дело рассматривает арбитражный суд

За каждую из 144 картинок авторства Джона Ковалика с «Сима-ленда» просят по 5 тысяч рублей

Правообладатели игры «Манчкин» подали в суд на известную екатеринбургскую компанию «Сима-ленд» за воровство знаменитых картинок. Иск рассматривает Арбитражный суд Свердловской области.

Изначально «Эйч-Даблю Груп (Сайпрус) Лимитед» просила взыскать с двух юрлиц «Сима-ленда» 898 тысяч рублей, а также принудительно прекратить распространение продукции, нарушающей исключительные права на настольную игру «Манчкин». Причем расчеты проводились по использованию каждой иллюстрации. Например, за каждую из 144 картинок авторства Джона Ковалика просят по 5 тысяч рублей (в сумме выходит 720 тысяч).

В «Сима-ленде» иск не комментируют, но в материалах дела говорится, что они с требованиями не согласны:

— ООО «Сима-ленд» требования не признал по доводам, изложенным в отзыве, сославшись на отсутствие у истца прав на обращение в суд с заявлением о защите как авторских прав, так и товарных знаков.

На сайте «Сима-ленда» говорится, что игры «Манчкин» пока нет в наличии 

Партнер международного центра защиты прав Globallaw Антон Мамаев отмечает, что обозначенная сумма иска не является финальной.

— «Эйч-Даблю Груп (Сайпрус) Лимитед» требует взыскать компенсацию за доведение игры до всеобщего сведения при ее продаже за каждый экземпляр контрафактной продукции, — отметил Антон Мамаев. — Если истцу удастся доказать, что он действительно является обладателем авторских прав, а ответчиками указанные права нарушались, сумма компенсации с учетом возможного количества экземпляров игры, реализуемых через «Сима-ленд», может быть весьма значительной.

Плюс к тому контрафактная продукция по решению суда будет изъята и уничтожена.

— В последние годы появились компании, которые специализируются на интеллектуальной собственности. Они массово приобретают у авторов исключительные права, а затем ищут тех, кто их нарушает, предлагая им решить вопрос миром и выплатить определенную компенсацию. Если же договориться миром не получается, в процесс вступает судебный механизм, который, как правило, встает на сторону правообладателей, — описал схему Антон Мамаев.

Ранее мы подробно рассказывали о другом деле, где истец пытался получить с «Сима-ленда» компенсацию за продажу магнитиков с фотографиями скульптур со Степанычем и Любочкой. Но в итоге суд встал на сторону «Сима-ленда».

Фото: sima-land.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления