E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес интервью «Трафик вырос, а мы и не заметили»: интернет-провайдер — о том, как сохраняется качество связи

«Трафик вырос, а мы и не заметили»: интернет-провайдер — о том, как сохраняется качество связи

Интервью с директором управления по работе с клиентами оператора связи «Планета» Александром Бочеговым

Директор управления по работе с клиентами оператора связи «Планета» Александр Бочегов

Ситуация с коронавирусом похожа на фантастический фильм. Только из зрителей все внезапно превратились в участников. И с удивлением смотрят на происходящее и не знают, чего ждать завтра. Нарушены планы целых государств. Что уж говорить о людях, которым на время пришлось перевести свою жизнь в онлайн. Для многих это возможность продолжать работать, учиться, узнавать последние новости, общаться с близкими. При условии стабильного интернета, конечно.

Почему клиенты оператора связи «Планета» могут быть спокойны и уверены в качестве связи даже в этот непростой период, рассказывает директор управления по работе с клиентами Александр Бочегов.

— Насколько выросло потребление интернет-трафика?

— С начала массовой самоизоляции мы фиксируем увеличение потребления интернет-трафика на 29%. Однако повышенный спрос не превысил наших возможностей, и мы продолжаем оказывать услуги связи, не снижая качества, в прежнем режиме 24/7.

— Как вам это удается, если в разы больше людей одновременно находится в интернете чуть ли не круглосуточно?

— В «Планете» с момента основания уделялось большое внимание процессам управления трафиком. Сегодня мы одни из немногих операторов, кто умеет точечно управлять потоками интернет-трафика в интересах клиентов. Не все магистральные операторы оказались готовы к росту потребления. На магистральных сетях чаще, чем обычно, возникают участки, на которых потребности в пропускной способности превышают их возможности. Но наши пользователи этого даже не заметят.

— Почему?

— Представьте, что едете на автомобиле в другой город через полстраны. Проехали региональные трассы, а на федеральной магистрали — ремонт, дорога сужена, движение затруднено. Нечто похожее происходит и с интернетом, когда трафик возрастает: в какой-то момент у пользователей скорость доступа к некоторым ресурсам может уменьшаться из-за затруднений на магистральной сети. Участков, на которых возникают затруднения, можно избежать, если заранее позаботиться о запасном пути. Именно это и делает «Планета». Если на магистральной сети «пробка», мы перенаправляем трафик по запасному пути. Причём не только на участках, которые напрямую контролируем, но и в глобальном интернете с помощью технологических возможностей современных протоколов и стандартов. Таким образом, у наших клиентов всегда стабильный доступ к востребованным сервисам, будь то онлайн-игра, видеоконференция или онлайн-кинотеатр.

— Понятно. А как сеть «Планеты» справляется с возросшим трафиком?

— Мы не допускаем, чтобы нагрузка на любой участок сети превышала 50% от его реальных возможностей. Всегда. Не только сейчас. Это обычный режим для сети «Планеты». Поэтому она всегда имеет незыблемый резерв в 50% на такие периоды, как сейчас, а также, например, на случай выхода из строя какого-либо элемента сети и последующего перераспределения нагрузки без потерь качества сервисов. Если в какой-то точке сети фиксируется превышение, мы увеличиваем в ней производительность, чтобы привести систему в исходное заданное состояние 50 на 50.

— Получается, состояние сети постоянно мониторится?

— Да, круглосуточно, 365 дней в году. Эти процессы годами отлажены командой квалифицированных специалистов как раз для того, чтобы такие ситуации, как сейчас, не становились для «Планеты» форс-мажором. Мы хотим, чтобы стабильный, высокоскоростной интернет был доступен клиентам в любой ситуации, был таким же привычным, как воздух. Никто ведь, когда дышит, не задумывается: будет воздух завтра или нет. Он просто есть и всё. Так же с нашим интернетом. Человек захотел поиграть онлайн — без опасений сел и стал играть. Коллеги срочно просят присоединиться к видеозвонку — спокойно открываешь скайп и знаешь, что ничего не зависнет. Нужно провести время с детьми с пользой и удовольствием — смотрите Animal Planet HD, изображение не подвисает и не рассыпается.

— А как с новыми клиентами? Подключаются или откладывают до лучших времен?

— Есть те, кто переносит, но их единицы. Сейчас люди особенно нуждаются в качественном интернете. К тому же домашний интернет стали рассматривать те, кто раньше предпочитал мобильный. Поэтому мы по-прежнему подключаем новых клиентов, конечно, обеспечив сотрудников всем необходимым для защиты от вируса.

— А что с телевидением, сказалась ли самоизоляция на этом сервисе?

— Кроме работы актуальными во время самоизоляции остаются вопросы отдыха и развлечений. Но возможностей для этого меньше, чем обычно. Поэтому нагрузка на платформу Цифрового ТВ «Планеты» тоже увеличилась. Но с таким ростом мы сталкиваемся каждый год в период новогодних праздников. Поэтому телевидение «Планеты» стабильно, раз в 12 месяцев проверяется на прочность самой жизнью. И в нынешние вынужденные каникулы наши клиенты могут наслаждаться любимыми телеканалами, в том числе и в формате ультравысокой четкости 4K Ultra HD.

— Что посоветуете пользователям интернета в это непростое время?

— Стараться позитивнее смотреть на ситуацию. Если вдуматься, она дает ряд возможностей: освоить онлайн-инструменты для работы, другими глазами взглянуть на организацию времени всей семьи дома. Конечно, правильно выбрать оператора, который во всем этом поможет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления