E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес «Бизнес на волоске»: рыбью ферму в Михайловске унес ураган

«Бизнес на волоске»: рыбью ферму в Михайловске унес ураган

Ущерб сотрудники пока подсчитать не могут

На ферму водят экскурсии, но из-за ЧП к рыбе подходить пока нельзя

На рыбьей ферме в Михайловске стараются спасти стадо форели. В воскресенье ураган сломал крепления садков и их унесло на несколько метров. Сотрудники смогли остановить конструкцию и подвязать ее, но еще одного шторма временные крепления могут не выдержать.

— Бизнес сейчас на волоске. Нужно вбивать сваи, но такой ремонт возможен только зимой, так специалист сказал. Мы выполнили самые оперативные действия, но сейчас все зависит от того, будет ли еще ураган. В одном садке может находиться до 90 тысяч рыб. Если такой садок порвется, ущерб составит больше трех миллионов рублей, — рассказала директор по развитию фермы Екатерина Сбоева.

Сотрудники фермы бросились спасать рыбу
Садки удалось подвязать, но еще одного урагана конструкция не выдержит

Впрочем, ветер не единственная напасть, которая сейчас угрожает стаду. Из-за жары, которая стояла на Урале две недели, температура воды поднялась до критической отметки +25 °C. Рыба в такую погоду может погибнуть из-за недостатка кислорода. Так что на ферме стараются ее лишний раз не тревожить и ввели ограничения на посещение.

— В такую температуру нельзя к рыбе подходить. Она реагирует на движения, начинает всплывать. Она привыкла, что если люди подходят, значит, ее сейчас будут кормить. А наверху вода теплее, кислорода еще меньше, ей лучше сейчас находиться на глубине, — рассказала Екатерина.

Из-за жары рыба рискует погибнуть от недостатка кислорода

Но, несмотря на ЧП, ферма продолжает работу. Правда, из-за жары здесь временно запретили ловить рыбу. Ограничения будут действовать, пока температура воды не опустится до комфортных значений — в идеале до +18 °C, сегодня она уже +23 °C. На ферме очень рассчитывают на дожди, которые должны принести прохладу. Когда форели ничего не будет угрожать, владельцы смогут установить и точный ущерб. Пока здесь надеются, что он будет минимальным.

Последствия жары на Урале, а также горячие фоторепортажи мы собираем в разделе «Жара-2020». Посмотрите, как собаки и кошки спасались от зноя в бассейнах и раковинах. А с воскресенья температура в области начала снижаться, в отдельных городах прошел град размером с перепелиное яйцо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления