E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес подробности Суд разрешил основателю обанкротившегося E96 не платить по долгам интернет-магазина

Суд разрешил основателю обанкротившегося E96 не платить по долгам интернет-магазина

Речь идет более чем о ста миллионах рублей

Борис Лепинских не будет платить по долгам созданного им интернет-магазина

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для привлечения сооснователя и бывшего гендиректора интернет-магазина Е96 Бориса Лепинских к субсидиарной ответственности по долгам компании. Ранее аналогичное решение вынес Свердловский арбитражный суд, теперь оно вступило в законную силу.

Борис Лепинских и Дмитрий Пивоваров зарегистрировали ООО «Интернет-магазин Е96» в конце 2010 года. С момента основания компании ее возглавлял Борис Лепинских. В январе 2019 года суд признал ООО «Интернет-магазин Е96» банкротом. Общая сумма установленных судом требований кредиторов составляет почти 111 миллионов рублей. Конкурсное производство в компании продлено до октября 2020 года.

Привлечь Бориса Лепинских к субсидиарной ответственности еще в марте 2019 года потребовал конкурсный управляющий ООО «Интернет-магазин Е96» Дмитрий Селезнев. Разбирательства длились целый год, и в итоге в марте 2020 года Свердловский арбитраж отказался это делать.

Судя по материалам дела, Дмитрий Селезнев указал несколько причин для привлечения Бориса Лепинских к субсидиарной ответственности. Первая — заключение директором ООО «Интернет-магазин Е96» в преддверии банкротства лицензионного договора об использовании товарного знака Е96 и передаче права администрирования домена E96.RU ООО «МБТ». Управляющий предположил, что эти сделки привели к фактической передаче ООО «МБТ» единственных ценных активов интернет-магазина Е96, которые ранее приносили ему существенный доход.

Вторая причина, на которую ссылался Дмитрий Селезнев в суде, — это то, что экс-директор Е96 в 2018 году так и не подал в суд заявление о банкротстве компании, несмотря на наличие у интернет-магазина признаков неплатежеспособности. Также арбитражный управляющий ссылался на то, что Борис Лепинских как гендиректор не инициировал судебные разбирательства по взысканию просроченной задолженности с ООО «ДинРус».

Однако суды доводы арбитражного управляющего Е96 отклонили и оснований для привлечения Бориса Лепинских к субсидиарной ответственности не нашли.

По словам управляющего партнера юридической компании «Генезис» Артема Денисова, руководитель банкрота несет субсидиарную ответственность по долгам перед кредиторами, если он не действовал добросовестно и разумно при осуществлении своих функций, что привело к неплатежеспособности возглавляемой компании или утрате ценного имущества, существенно ухудшил положение компании уже после возникновения признаков банкротства, причинил существенный вред кредиторам при совершении сделок с имуществом компании либо не передал арбитражному управляющему всю документацию или передал документы с недостоверной информацией.

— Все указанные моменты были проанализированы в решении суда по делу ООО «Интернет-магазин Е96» на предмет неправомерных действий Бориса Лепинских и не нашли подтверждения. Следовательно, оснований для привлечения к ответственности его как руководителя у суда не было, — пояснил юрист.

Отметим, что сумма долга перед кредиторами станет известна позднее. Перед этим будет продано имущество интернет-магазина. Но очевидно, что речь будет идти о значительной сумме, поскольку уже сейчас размер требований превышает 100 миллионов рублей.

E96 долгое время считался самым успешным региональным интернет-магазином. Его несколько раз продавали. В 2013 году владельцы интернет-магазина Борис Лепинских и Дмитрий Пивоваров передали свои доли IQ One Holdings, а взамен получили долю в объединенной компании, в которую также вошли «Ютинет» и «Сотмаркет».

В 2016 году собственником E96.ru стала «Техносила». В интервью E1.RU Борис подробно рассказывал о том, почему это случилось. Но в июле 2017 года, когда «Техносила» объединилась с «Эльдорадо» и «М.Видео», контроль над E96.ru вернулся к его прежним владельцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления