E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Скандал на птицефабрике Три четверти уже уволились: прокуратура проверит законность сокращений на Среднеуральской птицефабрике

Три четверти уже уволились: прокуратура проверит законность сокращений на Среднеуральской птицефабрике

На предприятии серьезно сократили объемы производства

Прокуратура проверит законность увольнений на птицефабрике

Среднеуральской птицефабрике грозят проверки после сообщений о массовых увольнениях. Заявление в прокуратуру уже подал депутат Госдумы Андрей Альшевских. Он рассказал E1.RU, что сомневается в законности сокращений сотрудников из-за публикаций в СМИ и социальных сетях.

— Подозрительно, что порядка тысячи работников написали заявление по собственному желанию, — говорит Альшевских. — Не может быть, что практически 100% работников предприятия в один день решили уволиться. Я думаю, что с ними могли вестись разговоры, переговоры, где-то убеждения. Поэтому я обратился в прокуратуру, чтобы она проверила законность.

Напомним, в выходные стало известно, что на птицефабрике «Среднеуральская» закрыли крупную линию по производству бройлеров. Из-за этого на предприятии начались массовые увольнения.

Как рассказал E1.RU генеральный директор предприятия Максим Максимов, из восьми сотен сотрудников теперь осталось лишь 220.

— Сокращение объемов производства у нас происходит с июля 2020 года, — говорит Максим Максимов. — При этом нет сокращения персонала — люди уходят по соглашению сторон. Компенсации мы все выплачиваем при увольнении: за неотгулянный отпуск и все, предусмотренные законом. Кто-то сразу находит работу, кто-то на биржу встает.

На птицефабрике закрыли линию по производству бройлеров

Максим Максимов отметил в разговоре с E1.RU, что дальнейшего сокращения персонала в ближайшее время не планируется.

В Департаменте по труду и занятости Свердловской области подтвердили, что обращений о нарушении трудовых прав от бывших сотрудников птицефабрики не поступало. Жалоб нет и к депутату Андрею Альшевских. Однако депутат написал губернатору Свердловской области с просьбой взять на контроль ситуацию:

— Ситуация очень тяжелая и тревожная. Мы прекрасно должны понимать, что если все на самом деле так, то это будет серьезной проблемой для такого маленького города — порядка тысячи человек в одночасье останутся без работы. Подавляющий процент проживает в Среднеуральске, пойди попробуй тысяче человек найти работу. Это повлечет за собой социальное напряжение в Среднеуральске и, возможно, в Верхней Пышме тоже.

Сотни сотрудников могут остаться без работы

E1.RU обратился в прокуратуру с просьбой подтвердить получение заявления о нарушениях на птицефабрике. Но там сообщили, что на регистрацию дается три рабочих дня и пока о возможных проверках ничего не известно.

Если вы работаете на Среднеуральской птицефабрике и можете рассказать о том, что там происходит, свяжитесь с нами. Если вы захотите, мы сохраним вашу анонимность.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

В 2019 году над предприятием уже нависала угроза сокращений. Тогда владелец Среднеуральской птицефабрики Андрей Косилов заявил, что тысячи работников останутся на улице после решения суда, который постановил приостановить работу из-за нарушений пожарной безопасности. Когда суд все-таки отменил решение о приостановке деятельности, приказ об увольнении работников тоже отменили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления