E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Захват БЦ «Манхэттен» проблема «Ходили люди с автоматами». В бизнес-центре свердловского экс-депутата объявили о рейдерском захвате

«Ходили люди с автоматами». В бизнес-центре свердловского экс-депутата объявили о рейдерском захвате

Арендаторы уверены, что власть над зданием делят управляющие компании

Арендаторы БЦ «Манхэттен» уверены, что в здании произошел рейдерский захват

В Екатеринбурге собственники помещений в бизнес-центре «Манхэттен» заявили о рейдерском захвате. По словам предпринимателей, в здании идет война двух управляющих компаний, от которой страдают арендаторы.

Накануне здание окружили мужчины крепкого телосложения, а в помещениях бизнес-центра пропал свет.

— Вчера была уже, наверное, пятая попытка захвата начиная с мая. Сегодня снова. Полиция приезжает, бездействует и уезжает, — объяснил E1.RU один из арендаторов.

Вокруг бизнес-центра были замечены группы мужчин крепкого телосложения

По словам сотрудников «Манхэттена», сейчас в здании работает управляющая компания «Аурус», которая пришла на смену УК «Комплексные сервисные решения» (представляла интересы собственников здания). С весны 2021 года всю работу делали новые управленцы, но подъехавшие накануне к зданию мужчины в штатском попросили их покинуть свои рабочие места.

— Произошел рейдерский захват, как в 90-х. Ворвались два десятка людей крупного телосложения, выгнали охрану. По первому этажу ходили двое людей с автоматами, в касках и бронежилетах, — рассказал другой арендатор.

В некоторых помещениях заметили выломанные двери. При этом в здании пропал свет — несколько часов офисы, рестораны и магазин были вынуждены сидеть без работы.

Двери в здании выломали

Арендаторы считают, что так в бизнес-центре происходит очередная смена власти. Сейчас за нее борется новая УК — «Кировская». Собственники говорят, что получают двойные квитанции — от обеих компаний. В УК «Аурус» корреспонденту E1.RU сообщили, что претерпели попытку захвата, но подробности обещали рассказать позднее.

Дозвониться до УК «Кировская» по указанным телефонам не удалось. Интересно, что один из ее учредителей (Михаил Ярошевский) ранее числился директором прошлой управляющей компании «Комплексные сервисные решения», которая не у всех оставила приятные воспоминания.

— Очень плохо убирались раньше. В «Манхэттене» 17 этажей, а работали всего три уборщицы, это же не дело! Постоянно грязные туалеты были, после смены компании изменения были налицо, — объясняет арендатор.

В компании AVS Group, которой принадлежит здание, объяснили E1.RU, что собственники сами инициировали смену управляющей компании во второй раз, хотя и к первому до сих пор остаются вопросы.

— Результат [первого] голосования собственников помещений в настоящее время мы оспариваем в судебных инстанциях, так как у нас есть основания считать его нелегитимным, — объяснили в AVS Group.

Там же отметили, что директор новой управляющей компании с февраля 2021 года не имеет отношения к AVS Group.


— AVS Group не имеет отношения к конфликту двух УК — «Аурус» и «Кировская» и к приезду силовых структур, которых вызывает одна из данных управляющих компаний. На сегодняшний день мы являемся собственниками части помещений БЦ «Манхэттен» и не поддерживаем ни одну из сторон конфликта, — сообщили в AVS Group.

За комментарием редакция обратилась также в УМВД по Екатеринбургу, которое арендаторы обвиняют в бездействии. Там пока не ответили.

Отметим, что генеральным директором и учредителем УК «Аурус» значится Алексей Шешуков, также владеющий ООО «ПКП Уралметалл», которое поставляет черный металлопрокат. Выручка управляющей компании, по данным «Контур.Фокус», за прошлый год составила 422 тысячи рублей.

Директор УК «Кировская» — Михаил Ярошевский, он также соучредитель компании (49% уставного капитала) вместе с Александром Рогачевым (51%), который параллельно занимается строительством.

Бизнес-центр «Манхэттен» ввели в эксплуатацию в начале 2012 года. Судя по данным официального сайта, его площадь — 55 000 квадратных метров. 14 этажей занимают офисы, два — торговая галерея, еще один этаж отдан под лофт-апартаменты.

Владелец здания — бывший депутат Законодательного собрания Свердловской области (проиграл коммунисту Александру Ивачеву), основатель компании AVS Group Валерий Савельев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления