E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Федеральный чиновник похвалила Екатеринбург и всех уральцев

Федеральный чиновник похвалила Екатеринбург и всех уральцев

Продвинутым предпринимателям предоставят площадку для развития бизнеса в центре города

Светлана Чупшева, гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ)

В Екатеринбурге состоялось расширенное совещание с участием крупного федерального чиновника — гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой. Руководители области и города обсудили тему развития креативных индустрий на Урале.

Напомним, что по поручению президента РФ с февраля 2021 года АСИ реализует программу по преобразованию заброшек, не участвующих в хозяйственном обороте, в креативные кластеры — Rurban Creative Lab. Свердловская область в соответствии с поручением губернатора Евгения Куйвашева приняла активное участие в работе этой лаборатории и вошла в топ-10 регионов-финалистов. Идеологом проекта выступило министерство инвестиций и развития региона, а его оператором — Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. В итоге именно Свердловская область определена АСИ пилотным регионом в сфере развития креативных индустрий.

По поручению президента РФ с февраля 2021 года АСИ реализует программу по преобразованию заброшек, не участвующих в хозяйственном обороте, в креативные кластеры — Rurban Creative Lab

— В Свердловской области сосредоточен очень мощный экспертный ресурс. Предприниматели Урала исторически являются очень креативными. Здесь есть активное сообщество общественных лидеров и предпринимателей, которые демонстрируют потрясающие результаты на уровне всей страны и в мире. В Екатеринбурге живут потрясающие люди — активные, которые очень любят свой регион. Уральцы не жалуются на жизнь, а сами предлагают конкретные решения и решительно движутся вперед, — отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

На Среднем Урале уже разработана сетевая модель креативного кластера, открыто несколько площадок (Нижний Тагил, Сысерть, пос. Черноисточинск и другие).

Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области

— Свердловская область применила комплексный подход к созданию структуры и инфраструктуры креативных кластеров. Их сеть позволяет консолидировать ресурсы всех площадок и реализовать полный цикл создания креативного продукта предпринимателей — от идеи до организации производства, продвижения и продаж, — подчеркивает министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Центральным звеном креативного кластера региона станет новая площадка в Екатеринбурге, определенная главой администрации города Алексеем Орловым. Региональный центр креативных индустрий разместится на Вайнера, 16. СОФПП будет управлять развитием этой площадки с целью поддержки профессионалов и новичков креативных индустрий: IT, fashion, дизайна, кино, музыки, народных художественных промыслов и других отраслей.

Появление центра креативных индустрий в Екатеринбурге на Вайнера, 16 вписывается в концепцию изменения центральной пешеходной улицы. Кластер на Вайнера станет ядром комфортного общественного городского пространства и новым центром притяжения для местных жителей и гостей региона, элементом городского престижа.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления