E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Народная премия E1.RU обзор Пришили пациенту новый язык. Девять удивительных случаев из практики врачей Екатеринбурга

Пришили пациенту новый язык. Девять удивительных случаев из практики врачей Екатеринбурга

Представляем клиники, которые борются за Народную премию E1.RU

Мы попросили врачей рассказать об интересных случаях в их практике

На E1.RU в разгаре голосование за лучший медцентр Екатеринбурга. Из десяти кандидатов статуэтку Народной премии получит только один — тот, за кого будет отдано наибольшее число голосов. Выбирать в этом году непросто: в финал попали лучшие из лучших. За плечами каждого финалиста сотни благодарных пациентов.

Врачи помогают разобраться в причинах болезней, находят способ решить проблемы со здоровьем и улучшить качество жизни. Мы попросили каждого участника голосования поделиться одной историей из практики. Выбирать врачам было непросто, ведь интересные и сложные случаи встречаются ежедневно. Но герои справились.

«Классик Дент». Голосуйте!

В клинике «Классик Дент» ежедневно помогают 200 пациентам: как взрослым, так и детям. Самому маленькому посетителю клиники было всего пять дней. Опытные руки детского хирурга за несколько минут подрезали уздечку языка, и малышка смогла сосать молоко. К пожилым пациентам здесь тоже находят подход, потому что уверены: и в 80 лет можно жить с комфортом.

— Пациент обратился к нам с желанием найти себе жену на побережье Крыма, но для этого ему нужны были зубы! И главное — чтобы это не были пластмассовые, съемные протезы. Ничего невозможного нет. Всего один день потребовался команде врачей, и человек получил желаемое, — рассказали в «Классик Дент».

Врачи спасают пациентов от боли даже в выходные и праздничные дни

Даже при полной записи в клинике стараются найти время для тех, кому срочно нужно на прием.

— Зубная боль застаёт часто врасплох, особенно в праздничные и выходные дни, когда большинство клиник не ведут прием. Наши двери открыты всегда! В новогодние праздники в 2019 году наш врач — стоматолог-хирург спасла жизнь человеку, — поделились в клинике.

Медицинский центр «Гармония». Голосуйте!


Врачи медицинского центра «Гармония» поделились историей счастливых родителей — Елены и Виктора. Их дочь Василиса появилась на свет благодаря процедуре ЭКО. Первый же протокол вновь открывшегося в клинике отделения вспомогательных репродуктивных технологий был успешным. Малышке и отделению уже исполнилось пять лет. Вот что рассказала ее мама:

— Мы с мужем мечтали о большой семье, но наша мечта о ребенке с каждым месяцем улетучивалась. Мы пробовали всё возможное и невозможное, нервы сдавали. Так мы приняли решение сделать ЭКО, ведь желание иметь ребенка было превыше всего.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Елена и Виктор попали на прием к заведующему отделением вспомогательных репродуктивных технологий Сергею Яковлеву. Он помог стать родителями тысячам семейных пар. Вскоре тест подтвердил, что супруги станут мамой и папой. По словам Елены, беременность проходила отлично — не было даже токсикоза.

— На первом скрининге предположили, что будет девочка, на втором это подтвердили. Мы сразу придумали имя — Василиса, — вспоминает Елена. — В 35 недель мы узнали, что наша Василиса крупная девочка. 1 мая она появилась на свет весом 3600 г и ростом 52 см! Огромное спасибо Сергею Николаевичу и МЦ «Гармония» за счастье быть родителями!

«РЖД-Медицина». Голосуйте!


Ежегодно лечение в свердловских клиниках «РЖД-Медицины» проходят несколько тысяч пациентов с самыми сложными недугами. Не только сотрудники Российских железных дорог, ветераны профессии, но и другие жители Екатеринбурга и Свердловской области. Врачи стараются не просто спасти пациенту жизнь, но и сделать всё возможное, чтобы после лечения он мог полноценно вернуться к своим повседневным делам.

Однажды врачи клиники спасли 30-летнего мужчину, у которого обнаружили плоскоклеточный рак слизистой оболочки рта. Злокачественное новообразование поразило большую часть языка и угрожало жизни.

— Удаление опухоли было абсолютно необходимым, но это привело бы к грубому нарушению речи, — рассказали в клинике. — Челюстно-лицевые хирурги «РЖД-Медицины» не только успешно провели резекцию опухоли, но и восстановили орган с помощью трансплантации тканей, взятых с предплечья пациента: из выделенного кровоснабжаемого лоскута фактически сформировали новый язык, пришив его к артериям и венам, оставшимся после удаления опухоли.

Пациенту сохранили не только здоровье, но и возможность полноценной артикуляции, а на предплечье провели косметическую операцию — донорскую зону закрыли лоскутами с бедра. После лечения прошло уже несколько лет, и сейчас последствия операции практически незаметны.

Уральский центр кинезиотерапии. Голосуйте!


На до и после разделилась жизнь у пациентки Уральского центра кинезиотерапии Елены Коротаевой. Восемь лет назад у нее обнаружили межпозвоночную грыжу, женщина практически не могла ходить сама.

— В кабинет врача я буквально приползла, передвигаться могла только с посторонней помощью, — рассказала Елена. — Меня осмотрели директор центра, мануальный терапевт Эдуард Феоктистов и врач ЛФК и спортивной медицины Елена Шемякина. После часового приема и диагностики я отправилась в лечебный зал. На первых занятиях мне нужно было делать всего четыре упражнения — комплекс обезболивающей гимнастики. На это уходило несколько часов. Самые простые вещи казались невыполнимыми, но с каждым днем мне становилось лучше и лучше.

Елена с мужем Андреем

Елене подобрали комплекс упражнений, который должен был избавить от причины боли. Первые тренировки были самыми сложными — пациентка рассказывает, что с трудом даже ложилась на тренажер. Теперь она продолжает занятия, но уже для профилактики, легко поднимает груз в 60 кг там, где не могла поднять когда-то пять. За год тренировок она похудела на 22 килограмма, а к медицинскому центру привыкла настолько, что устроилась сюда работать. Теперь Елена — администратор в клинике на улице Фурманова и сама помогает пациентам.

Центр косметологии и пластической хирургии им. С. В. Нудельмана. Голосуйте!

Об успехах Центра косметологии и пластической хирургии им. С. В. Нудельмана знают даже за рубежом. Здесь делают не только эстетические операции, но также оперируют стопы и кисти, коленные, тазобедренные и плечевые суставы возрастных пациентов. Однажды врачи здесь работали со 101-летней пациенткой, у нее был перелом шейки бедра.

— На следующий день после операции женщина смогла сидеть, уже к вечеру — ходить с ходунками, после выписки самостоятельно передвигалась и обслуживала себя, — рассказали в медицинском центре. — Так же быстро, в первый день после операции, в клинике ставят на ноги пациентов после эндопротезирования коленного сустава.

Центр косметологии и пластической хирургии им. С. В. Нудельмана был основан в 1989 году

Еще один редкий случай выпал хирургам-гинекологам. Они провели реконструктивную операцию пациентке с врожденным пороком развития: из двух аномальных маток создали одну полноценную. Такое встречается только у одной из трех тысяч женщин. Пациентка выносила и родила здорового ребенка.

В клинике стараются создавать комфортные условия как для диагностики, так и для лечения и реабилитации. Своей целью здесь называют повышение качества жизни пациентов.

МЦ «Мира». Голосуйте!

Малыш Платон появился на свет благодаря врачам гинекологического отделения медицинского центра «Мира». По показаниям его мама отправилась на роды раньше срока.

— Глядя на развитого и талантливого ребенка, сложно представить, что он появился на свет весом всего в один килограмм! Заподозрив на плановом осмотре патологию, маму Платона отправили на экстренное родоразрешение и не прогадали, — рассказали в медицинском центре.

Платон родился весом всего в один килограмм

За развитием Платона наблюдала акушер-гинеколог Юлия Журавлева. Теперь малыш вместе с мамой иногда заходят в гости, в благодарность за их здоровье дарят врачу детские рисунки и фотографии.

— Это настоящее чудо — видеть, как растут дети, которых знаешь с момента точки на экране, — говорят в медцентре.

А в 2018 году у «Миры» появилась маленькая тезка — наблюдавшая там беременность пациентка назвала дочку в честь медцентра. Врачи назвали это лучшим комплиментом клинике и профессионализму докторов.

«Здоровая семья». Голосуйте!

Клинике «Здоровая семья» всего пять лет, но за это время здесь успели многое. Самое нежное и семейное направление в медицинском центре — ведение беременности. У гинекологов нашлись сотни радостных историй о зарождении новой жизни. Одной из последних поделилась врач — акушер-гинеколог Татьяна Файзиева:

— Чуть больше года назад ко мне обратилась пациентка с бесплодием, она три года пыталась забеременеть, сменила несколько медицинских центров и более пяти врачей. Отчаявшись, они вместе с мужем пришли ко мне для подготовки к ЭКО, но уже через два месяца лечения в нашей клинике и стимуляции овуляции они смогли зачать малыша. Это невероятная радость для врача. Сейчас малышке уже два месяца, и ее наблюдают наши педиатры.

Клинике исполнилось пять лет

Еще одно важное направление в медицинском центре — это диагностика онкозаболеваний. Этим также занимаются в отделении гинекологии.

— Нередко бывают истории, когда девушки не посещали гинеколога уже много лет, иногда даже ни разу со школы, соответственно, не сдавали ежегодные женские анализы. И, к сожалению, у таких пациенток приходят порой не очень хорошие показатели. Мы практически ежедневно сталкиваемся с так называемым предраком, но, к счастью, современные технологии и правильное восстановление помогают избежать серьезных последствий, — рассказали в медицинском центре.

«УГМК-Здоровье». Голосуйте!

Взрослых и детей в «УГМК-Здоровье» принимают доктора более четырех десятков специальностей. За время работы в клинику обратилось больше миллиона пациентов из 60 регионов России и 28 стран мира. Историей одного из них — маленького Игната — врачи поделились с читателями E1.RU.

Игнат вместе с мамой Ольгой пришли в клинику в начале 2021 года. Мальчик — один из близнецов, он родился раньше срока. Врачи поставили диагноз ДЦП. В свои три года ребенок с трудом стоял у опоры и не мог ходить.

Игнат наблюдается в клинике с начала 2021 года

— Наш инструктор ЛФК Алена смогла найти общий язык с Игнатом. Я бесконечно благодарна за то, что она объясняла каждое действие, учила, как заниматься дома, с какими мышцами и над чем мы сейчас работаем. И главное — я благодарна за душевный подход, — рассказывает Ольга, мама мальчика.

Реабилитация шла несколько месяцев. Вначале мальчик говорил, что его не слушаются ноги, но после месяцев тренировок Игнат встал и сделал свои первые самостоятельные шаги в три года.

— Я помню его улыбку в этот момент. И наши слезы радости — плакали вместе с родителями. А Игнат постучал себя ладошками по ногам и сказал: «Я чувствую свои ноги, и они меня слушаются», — вспоминает инструктор ЛФК Алена Арефьева.

«Новая больница». Голосуйте!

Врачи «Новой больницы» в январе 2019 года спасли мужчину, у которого на вокзале остановилось сердце. Пациент впал в состояние клинической смерти, фактически умер. К жизни его вернули сотрудники медпункта вокзала, реаниматологи скорой помощи и кардиологи «Новой больницы».

Дважды, прямо в зале ожидания вокзала, врачи провели электродефибрилляцию. Установили подключичный катетер, ввели адреналин и подготовили к искусственной вентиляции легких, к которой его подключили в примчавшейся на вокзал реанимационной машине скорой помощи.

Врачи подарили вторую жизнь пассажиру железнодорожного вокзала

Через 1 час 15 минут после того, как пассажир потерял сознание на вокзале, он находился уже в рентгеноперационной. Диагноз был ясен — инфаркт, нужно было сделать всё, чтобы остановить его развитие и дать пациенту шанс остаться в живых. Врачи с задачей справились.

После операции еще сутки мужчина находился на ИВЛ, из реанимации его перевели в кардиологическое отделение. Падение на вокзале, то, как оказывали помощь и как везли в больницу, пациент вспомнить не может. Как говорят доктора — и к лучшему. Главное, что все остальные события своей жизни пациент помнит, ведь он смог вернуться к обычной жизни.

Выбирать лучших всегда тяжело. Чтобы вам было на что опереться, мы спросили у тех, кто каждый день работает бок о бок с медиками, кого они считают хорошими специалистами.

До объявления финалистов премии остается всего четыре дня. Уже 26 ноября мы вручим статуэтки на сцене «Космоса». Чтобы не пропустить важные новости о ходе премии, подпишитесь на новостную рассылку от E1.RU. В списке сюжетов выберите «Народная премия» — а может быть, вас заинтересуют и другие темы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления