E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Спецоперация на Украине подробности Яхту уральского бизнесмена за 70 миллионов долларов задержали в Гибралтаре. Что это за корабль?

Яхту уральского бизнесмена за 70 миллионов долларов задержали в Гибралтаре. Что это за корабль?

Дмитрий Пумпянский может остаться без водного отдыха этим летом

Яхта Axioma — гордость турецкой верфи Dunya Yachts

Яхта бывшего руководителя ТМК и экс-главы группы «Синара» Дмитрия Пумпянского задержана властями Гибралтара. Ее стоимость оценивается почти в 70 миллионов долларов. Яхту арестовали по требованию неназванного международного банка, пишет Forbes. Рассказываем, чем замечательно это судно.

Судно под названием Axioma Family было построено в 2013 году. Оно плавает под флагом Мальты. Грузоподъемность яхты составляет 262 тонны, а осадка — почти четыре метра. При впечатляющих размерах (72 м в длину и 12,2 м в ширину) она способна развивать скорость до 17 узлов (31 км/ч), согласно данным сайта marinetraffic.com.

На яхте есть бассейн и даже лифт

Axioma Family изготовлена на верфи Dunya Yachts в Стамбуле. По информации Forbes, Дмитрий Пумпянский там же собирался строить 100-метровую яхту Project Blade. Осенью 2021 года на верфи Dunya Yachts началось строительство 48-метровой яхты My Bro, которая должна стать вспомогательным судном для Axioma. Эксперты оценивали строительство в 25–30 миллионов долларов.

На сайте yachthunter.ru сказано, что яхту Axioma можно арендовать, минимальная стоимость составляет 299 тысяч долларов в неделю. Интерьер разработал архитектор Альберто Пинто, над силуэтом работал дизайнер Стерлинг Скотт. В интерьере использованы светлое дерево и натуральные ткани. На главной палубе судна есть бассейн. На борту имеется джакузи с баром, 3D-кинозал, парная, сауна, массажный кабинет, тренажерный зал с панорамными окнами и даже лифт.

Обслуживает яхту экипаж из 20 человек, а на борт могут подняться 12 гостей, для которых есть шесть кают. Летом Axioma Family ходит по Средиземному морю, а в зимнее время — по Карибскому морю возле Багамских островов.

Ранее Дмитрий Пумпянский и его сын попали под западные санкции. После этого им пришлось срочно выйти из «Синары».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления