E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес В Англии арестовали роскошную яхту основателя «Мотива»

В Англии арестовали роскошную яхту основателя «Мотива»

Виталий Кочетков пока воздерживается от комментариев

Яхта Phi является третьей по размеру из произведенных компанией Royal Huisman

Задержанная в Великобритании люксовая суперъяхта принадлежит олигарху из Екатеринбурга Виталию Кочеткову, основателю оператора сотовой связи «Мотив» (юрлицо ООО «Екатеринбург-2000»). Об этом рассказала газета Financial Times со ссылкой на документы.

По данным издания, Виталий Кочетков владеет яхтой Phi через компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в карибском микрогосударстве Сент-Китс и Невис. Эта фирма контролирует компанию Hexagon Yachting Limited (Мальта). При этом номинально судно числится за неким Сергеем Георгиевичем Науменко. Газета считает, что таким образом владелец пытался скрыть истинную принадлежность яхты.

Внутри скрывается целый бассейн

Длина Phi составляет 58,5 метра, ее стоимость оценивается в 50 млн долларов. Яхта Кочеткова является третьей по величине из построенных престижными судостроителями Royal Huisman. Она оснащена бассейном с пресной водой и огромным винным погребом. Сейчас судно находится на причале в Канэри-Уорф (восточная часть Лондона).

А так яхта выглядит изнутри

Министр транспорта Великобритании Грант Шаппс ранее заявлял, что задержание этой яхты будет четким сигналом для президента Путина и его окружения. Виталию Кочеткову принадлежат еще две суперъяхты — Aurelia и Phi Phantom, они ходят под флагом Мальты и сейчас пришвартованы в Италии. Бизнесмен пока не находится под санкциями.

Виталий Кочетков входит в близкое окружение губернатора Евгения Куйвашева и считается его тайным советником. Ряд СМИ называют его теневым лидером Екатеринбурга. Также он был одним из тех, кто поддерживал на выборах мэра Евгения Ройзмана. При этом у его компании, судя по отчетности, дела идут не так хорошо. В 2019 году ООО «Екатеринбург-2000» отчитался об убытках в 57 млн рублей.

Представители Виталия Кочеткова воздержались от каких-либо комментариев.

По данным Контур.фокус, основатель «Мотива» также владеет Коммерческим банком «Уралфинанс», является учредителем ООО «Уралвнешцентр» (аренда недвижимости) и ООО «Инновация-2011» (оптовая торговля).

Ранее мы писали, как в Гибралтаре задержали яхту уральского олигарха Дмитрия Пумпянского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления