E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес В России придумали, как избавиться от спам-звонков. Уральский эксперт объяснил, почему от этого будет только хуже

В России придумали, как избавиться от спам-звонков. Уральский эксперт объяснил, почему от этого будет только хуже

Новую систему разработали Федеральная антимонопольная служба и операторы сотовой связи

Людям решили дать возможность самим блокировать номера, с которых звонят со спам-рекламой

Федеральная антимонопольная служба России вместе с операторами сотовой связи придумала, как бороться с рекламными спам-звонками. Они запустили сервис, через который можно пожаловаться на надоедливый номер. Его обещают заблокировать в течение 72 часов.

Пока это действует только для некоторых операторов. При этом другие специалисты считают, что блокировка спам-звонков может сделать только хуже, а пострадают в итоге обычные абоненты.

— Данная инициатива не решение проблемы, более того, она может усугубить ситуацию. Компании, предлагающие услуги обзвона, часто подменяют номер звонящего произвольным номером из ресурса любого оператора связи. В результате оператор может заблокировать номер ни в чем не виноватого абонента. «Мотив» в последнее время часто сталкивается с такой ситуацией, — объяснил коммерческий директор «Мотива» Андрей Золотарев.

Причем такие случаи уже происходят — людей, чьи номера использовали для прикрытия спам-звонков, вносят в черные списки.

— Абоненты жалуются на невозможность дозвониться на номера одного из федеральных операторов. В результате расследования выясняется, что этот оператор заблокировал звонки на свою сеть от этих абонентов по признакам спам-звонков. Анализ детализации абонентов показывает, что звонков не было. Это третьи лица, совершая спам-звонки, подменяли свой номер на номер другого абонента. Так что создание ресурса, на котором абоненты могут оставлять жалобы на спам-звонки, приведет к тому, что еще больше добросовестных абонентов будут блокироваться, — добавил эксперт.

Вам часто поступают спам-звонки?

Всего проголосовало: 2815
Да, каждую неделю
Да, каждый месяц
Никогда не сталкивался(-ась)

Прочитайте инструкцию, как самостоятельно можно избавиться от назойливых звонков и СМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления