E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес В России разработали платформу для защиты школьников от кибербуллинга и хакеров

В России разработали платформу для защиты школьников от кибербуллинга и хакеров

В ближайшее время ее представят в образовательных учреждениях

Дети узнают, как безопасно общаться в интернете, защищать свои персональные данные, распознавать мошенничество, кибербуллинг и бороться с ними

МегаФон совместно с Минпросвещения РФ и российским обществом «Знание» подготовит платформу для защиты школьников от киберугроз. Соглашение об этом подписали сегодня на Петербургском международном экономическом форуме. Перед запуском проект протестируют.

Мобильный оператор создал платформу «Цифровое доверие» еще в конце прошлого года. Ее задача — подготовить детей и подростков к опасностям в интернете и научить правильно на них реагировать. Родители и педагоги тоже смогут вовремя выявить проблемы и помочь ребенку. Контент, созданный с участием психологов и экспертов в области кибербезопасности, даст возможность выстроить доверительный диалог детей, их родственников и учителей.

Российское общество «Знание» разработало рекомендации по формированию контента и привлекло экспертов для освещения темы кибербуллинга. Материалы проекта появятся на онлайн-площадках организации.

С сентября курс по цифровой безопасности с использованием платформы МегаФона запустят в школах на уроках «Окружающий мир» для учеников первых-четвертых классов и классном часе для старшеклассников.

— МегаФон — один из лидеров рынка цифровых услуг. Развивая различные сервисы для абонентов, мы видим свою задачу в том, чтобы сделать цифровое пространство безопасным для пользователей, особенно школьников, — комментирует генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан. — В прошлом году наша компания вступила в альянс по защите детей в цифровой среде, и я рад, что вместе с партнерами мы быстро перешли к реальным шагам и проектам. Тестирование платформы в школах позволит донести важную информацию до максимального количества детей и дать родителям и педагогам полезный инструмент для взаимодействия с подрастающим поколением.

Платформа «Цифровое доверие» содержит обучающие материалы для разной аудитории. Детям будет проще усвоить информацию в игровом формате. Они научатся безопасно общаться в интернете, защищать свои персональные данные, распознавать мошенничество, кибербуллинг и бороться с ними.

— Сегодняшнее молодое поколение буквально живет в цифровой среде. Знания в области цифровой грамотности и безопасности — одни из важнейших, и получать их должны уже самые юные пользователи гаджетов и цифровых сервисов, — добавил генеральный директор российского общества «Знание» Максим Древаль. — Совместно с партнерами проекта мы планируем охватить всю аудиторию школьников разных возрастов, а на ресурсах «Знания» материалы будут доступны всем желающим в любом уголке страны.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления