E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Маленький, но гордый бизнес Народная премия E1.RU истории Продали машину — открыли магазин. Муж и жена из Екатеринбурга ушли с завода, чтобы шить кожаные сумки

Продали машину — открыли магазин. Муж и жена из Екатеринбурга ушли с завода, чтобы шить кожаные сумки

Клиентов они нашли по всему миру

Саша и Рустам работали инженерами на заводе, пока не решились открыть собственный бизнес

Иногда для открытия своего дела не хватает только смелости. У Саши и Рустама из Екатеринбурга с этим всё в порядке. Муж и жена (оба инженеры) решились оставить престижную работу на Уралмашзаводе, чтобы открыть собственный бизнес. Уже пять лет они шьют кожаные сумки и ремни в ателье на ВИЗе.

В 2021 году мы рассказывали вам историю создания семейного бренда, а в сентябре 2023 года Саша и Рустам стали финалистами Народной премии E1.RU в номинации «Малый бизнес года». Так что мы связались с ребятами, чтобы узнать, как изменилось их дело после санкций и блокирования российских карт по всему миру.

Оставили завод — открыли бизнес

Саша Павлова и Рустам Мухаметдинов работали на Уралмашзаводе инженерами десять лет: с 2008 по 2018 год. Рустам конструировал буровые машины, делал с командой заказы для «Газпрома» и «Роснефти». Саша проектировала проводку, а вечерами шила игрушки и трикотаж, пока однажды не увидела интересное объявление.

— Я увидела объявление о том, что продают обрезки кожи от мебельного производства. Купила, принесла их домой, Рустам стал смотреть и сказал: «Тут столько всего можно сшить!» — рассказывала в интервью Саша.

Сначала ребята пробовали шить вручную, но кожа — материал плотный, работа с ней требует серьезных усилий. Вскоре супруги забрали старую швейную машинку у родителей, а затем заработали на первую промышленную машину. Сейчас их ателье выпускает кожаные ремни, сумки, портмоне, браслеты, брелоки.

Сначала ребята шили вручную. Вставали в четыре утра, чтобы успеть сделать заказ до основной работы
Фишкой ателье стали сумки в ретростиле

Европейский рынок закрылся для россиян

Чтобы выделяться среди других ателье, ребята решили сделать своей фишкой ретросумки — современных моделей в продаже уже хватало. Талант супругов быстро оценили за границей — Саша зарегистрировалась на онлайн-платформе, где заказы оставляли клиенты из Индии, Англии, США. Сумки им продавали по 250 долларов, в России те же изделия стоили 14–15 тысяч рублей.

Рынок сбыта пришлось резко менять весной 2022 года, когда из-за спецоперации зарубежные сайты стали блокировать предпринимателей из России.

— Сайт, где мы продавали сумки за границу, попросил нас закрыть свой аккаунт в связи с ситуацией в России. Когда европейский рынок для нас закрылся, мы прошли обучение по работе с российскими маркетплейсами Ozon и Wildberries. Без заказов сидеть не пришлось, потому что многие клиенты покупали товары напрямую с нашего сайта, оставляли корпоративные заказы, — рассказывает Рустам.

Параллельно ребята стали развивать другое направление бизнеса — создали мастер-классы, где учат шить несложные изделия из кожи. А продвинутые швеи приходят к ним учиться делать сумки.

Теперь сумки супруги продают на российских маркетплейсах
Бизнес Саша и Рустам начинали с пошива небольших кошельков и сумочек

Вместе с пошивом сумок Саша и Рустам стали продавать фурнитуру для других производителей. Свой интернет-магазин открыли вынужденно — на других площадках нужных застежек и молний просто не было. Тогда Саша нашла поставщиков из Китая и заказала первую партию фурнитуры.

— Однажды мы продали нашу машину — поняли, что она нам больше не нужна. Часть денег пустили на погашение ипотеки, а другую часть — около 150 тысяч рублей — вложили в запуск интернет-магазина, — рассказывала Саша.

Всем, кто рискнет запустить свое дело, супруги советуют закладывать сумму для подстраховки — чтобы точно уложиться в бюджет.

— Мы просчитали финансовую модель и подумали, что 150 тысяч для открытия интернет-магазина, наверное, достаточно будет, — объяснял Рустам. — Но на самом деле, когда ты просчитываешь финмодель, то лучше, наверное, умножать на два, тогда точно ты попадешь. У нас сумма была прямо впритык. Может быть, даже чуть-чуть не хватало.

Недавно супруги открыли еще одно направление бизнеса — они проводят мастер-классы по пошиву сумок

Спустя пять лет после старта штат ателье расширился в два раза. Если раньше Саша и Рустам работали вдвоем, то теперь им помогают швея и контент-менеджер. А вот цены на сумки пока не менялись. Кожу супруги закупают в России, так что себестоимость практически не изменилась.

Ателье сумок PMPORTMONE можно найти в шорт-листе финалистов Народной премии E1.RU. Если вам понравилась история ребят, отдайте за них свой голос по этой ссылке. Или поддержите другого участника финала. Имена победителей мы объявим 20 октября на церемонии в «Космосе». Вести ее будут Андрей Малахов и Екатерина Варнава.

Если у вас тоже есть свое интересное дело, расскажите о нем редакции! Напишите письмо с пометкой «Малый бизнес» на почту e1@sholding.ru. Либо напишите в наш Telegram или WhatsApp по телефону +7 909 704-57-70.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления