E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес подробности «Как дитя родное похоронить»: владелец известной на ВИЗе шашлычной рассказал о ее сносе

«Как дитя родное похоронить»: владелец известной на ВИЗе шашлычной рассказал о ее сносе

По документам павильон стоял там незаконно с 2015 года

Восемь лет на этом месте была шашлычная, а теперь — груда мусора

Шашлычная Brtuch House на Токарей, 33б, которую вечером 31 октября сровняли с землей, работала незаконно. Еще в январе этого года администрация города выиграла суд против владельца павильона.

С 2010 года земля была в аренде у ООО «Интер-2000», руководителем которой был Николай Климов, но пять лет спустя мэрия в одностороннем порядке расторгла договор и на месте продуктового магазина появилась шашлычная.

Юрлицо при этом прекратило свою деятельность в 2021 году, но земельный участок никто так и не освободил. В последний раз требование об этом городские власти направляли Николаю Климову в сентябре прошлого года, шашлычная всё это время продолжала работать.

— Судом установлено, что Климов Н. И. фактически использует земельный участок по адресу улица Токарей, 33б под размещение павильона «Армянский шашлык/Вгtuсh House». Место размещения павильона по указанному адресу отсутствует в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории Верх-Исетского района, — говорится в решении суда.

Так выглядел павильон до сноса, пару лет назад тут сделали ремонт

В качестве сферы деятельности у ООО «Интер-2000» значилась деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания. В сервисе «Контур.Фокус» есть результаты о финансовых успехах компании за 2018 год, тогда фирма заработала 1,3 миллиона рублей, из которых только 90 тысяч чистой прибыли. Владелец «Интер-2000» Николай Климов был связан еще с 12 юрлицами, все они сейчас ликвидированы. Единственное актуальное — это ИП, занимающееся торговлей по почте и в интернете. Оно было зарегистрировано 4 октября 2023 года.

Решение вступило в силу 2 февраля 2023 года, у бизнесмена было 15 дней, чтобы освободить землю, но в итоге процесс затянулся на восемь месяцев. Расходы за снос теперь должен будет компенсировать владелец шашлычной.

После выхода новости о сносе павильона многие читатели E1.RU грустили о закрытии точки и стали спрашивать, откроется ли новое заведение по другому адресу.

— Хороший был шашлык у них. Вкусный, свежий. Жаль. Одно из лучших заведений в своем роде, — написала читательница Ксения.

В нашем рейтинге мест с лучшим шашлыком, который мы составляли по отзывам читателей, это заведение было на втором месте. Как рассказал E1.RU владелец шашлычной Николай Климов, пока планов об открытии нового заведения нет.

— Пока не знаю даже. Если выделят землю, то, конечно, откроемся, — ответил Николай Климов. — Мы там с 1993 года стоим. Конечно, больно. Это же детище. Как дитя родное похоронить. Мы, конечно, и виноваты в чем-то, но можно было пойти навстречу. Платили штрафы всё время, пока стояли.

В десятых годах там был магазин, после — букмекерская контора и уже шашлычная
Скриншот с панорамы за 2014 год

— Раньше там были киоски, потом сделали шашлычную. Налог за общепит намного меньше, но нам этого пересчитывать не стали. Загнали в угол, — говорит владелец шашлычной. — Перед чемпионатом никому вообще не давали договора. Мы сделали полную реконструкцию, на это ушло около двух миллионов. А после этого насчитали два с чем-то миллиона за то, что мы занимали землю. Мне что, квартиру продать, печень, почки? Это у нас называется помощь малому бизнесу. Мы ходили в администрацию, просили землю. Сделали бы торги, мы бы снова участвовали.

Так шашлычная выглядела до ремонта

По словам мужчины, последние полторы недели шашлычная уже не работала. Он обратился в суд, чтобы заключить новый договор на аренду земли, но павильон снесли и не успели даже назначить дату слушания. Перед сносом частично успели вывезти мебель и оборудование.

— На днях угрожали: «Пригоним бульдозер, вас всех снесем». Понятно, что мы под него не ляжем. У нас у всех дети-внуки. Закошмарили, грубо говоря, — рассказывает Николай Климов. — Сейчас не пандемия, когда выручка 500 рублей, и на зарплаты не хватает. Мы готовы брать кредиты, договариваться. Мы платили налоги. Незаконный участок? А мы пытаемся его узаконить. Решение в одностороннем порядке приняли, нас на суде даже не было.

«Мы были согласны всё оплатить, залезть в кредиты, но чтобы дальше работать»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления