
Статуэтки для Народной премии E1.RU впервые изготовлены из титана
Статуэтки для победителей Народной премии E1.RU впервые сделали из титана, который используется в авиационной промышленности. Изделия изготовили на заводе «ВСМПО-Ависма» в Верхней Салде. Рассказываем про тонкости производства.
Над созданием статуэток работала целая команда — это дизайнеры, инженеры-технологи и специалисты металловедения и металлургии.
Изначально изготовили несколько прототипов, но для итоговой версии отобрали только один из вариантов. Мастера вручную сделали фрагменты статуэток. В процессе возникли некоторые трудности при обработке и сборке деталей, но специалистам удалось с этим справиться. Они использовали высокоточную лазерную резку.
На заводе показали процесс производства
Изделия покрыли тонкой оксидной пленкой, которая создает радужные переливы цвета, создающие эффект радуги или мыльного пузыря.
«Цвет титана зависит от толщины оксидного слоя, который варьируется в зависимости от условий анодирования. Тонкий слой придает серебристые оттенки, средней толщины — золотистые, розово-фиолетовые и голубовато-зеленые тона, а толстый слой создает насыщенный синий или благородный черный цвет», — рассказали на предприятиии.
Какая красота получилась!
Титан, из которого сделали статуэтки, отличается высокой твердостью, долговечностью и низкой плотностью, которая придает легкость металлу. Кроме того, изделия останутся гладкими и блестящими и не заржавеют.
Интересно, что вес тестовых вариантов достигал пяти килограммов, но итоговый вариант стал заметно легче, он весит всего 1,5 килограмма.
«Мы делаем очень много диджитал-продуктов, поэтому работать с настоящими материалами всегда приятно. Это всегда новый творческий вызов для всей команды и лично для меня как для дизайнера. В этот раз мы работали с титаном, и благодаря его физическим свойствам нам удалось достичь нужных оттенков и градиентов, соответствующих дизайну Народной премии E1.RU», — рассказал руководитель по развитию моушен-дизайна Shkulev Holding Петр Гиндин.



Арт-директор Городских медиа Shkulev Holding Илья Давыдов добавил, почему для статуэток был выбран именно такой дизайн:
«Центральной частью нашей статуэтки стал главный символ премии — геометка. В этот раз в конструкции использовано сразу три геометки, каждая из которых символизирует три главных составляющих Народной премии: бизнес, люди, город. Именно синергия этих трех стихий и формируют жизнь больших мегаполисов, таких как Екатеринбург».
Напомним, что церемония вручения Народной премии E1.RU пройдет в ККТ «Космос» уже 23 октября. Ведущими станут Александр Ревва и Алла Михева. Всё, что известно о закрытой вечеринке со звездами, мы собрали в этом материале.
Голосование за лучшие компании в 10 разных номинациях прямо сейчас идет на странице e1.ru/award/votes. До его завершения осталось меньше суток. Прием голосов закончится в ночь на 23 октября. Полный список финалистов мы публиковали в этом материале.
Все новости о Народной премии можно найти в специальном разделе сайта.
Посмотрите также на полный список победителей Народной премии E1.RU 2024 года. Церемонию награждения мы показывали в прямом эфире. Если вы пропустили, посмотрите наш онлайн-репортаж.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев